Перейти к содержанию

Усилитель 60 Watt MosFet Audio Amplifier


Рекомендуемые сообщения

Народ, может кто собирал этот усилитель: http://redcircuits.com/Page100.htm ? Когда я его собрал, вообщем то всё работало, но вместо 60W-90W я получил около 10W. Звук офигенный, но тихо!!! Подскажите, может кто опыт имеет по сборке этого усилка или с подобными проблемами сталкивался. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я подключал колонку на 50W на ~4 Ом. Источник сигнала сначала использовал комп (там выход на наушники, так что сигнал достаточно мощный), затем линейный выход CD проигрывателя. В обоих случаях результат один и тот же. На слух искажений практически не было даже на максимум громкости. Причём при увеличении громкости сначала ничего не происходит до какого-то определенного момента, а затем резко возрастает до ~10W и всё!!! Правда при первом включении я допустил ошибку в монтаже:эмиттер транзистора Q5 подсоединил не к отрицательной шине питания, а к общему проводу. В следствие чего при первом же включении задымился и сгорел R11. Потом я эту ошибку исправил, впаял новенький резистор и вот такая вот теперь фигня, о которой я писал выше. Может из-за этого какой транзистор пробился? Подскажите что, в схемотехнике, признаюсь, хреново разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чем регулируется громкость?

Если искажений нет, то скорее всего ничего не сгорело.

Проверь потребляемый в покое ток и напряжение в покое на выходе.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Громкость регулируется простым таким сдвоенным переменником.

С током покоя на входе вроде всё нормально. Действовал согласно инструкциям на буржуйском сайте. То биш подключил миллиамперметр в разрыв положительного провода питания и отстроил около 120mA. С этим вроде всё в порядке. Да, кстати, после этого кашмара выпаял Q5 и прозвонил: он годный. На счёт остальных транзисторов не проверял. Подскажите заоодно, как прозвонть мощные MOSFETы и можно ли это вообще и напряжениев покое на выходе замерять? И ещё: под рукой оказался только источник в +/-30V вместо положенных +/-40V. На счёт точной маркировки резюка обязательно попозже сообщю.

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может переменник плохой? Напряжение на выхде относителльно земли, т.е. ноль на выходе или нет?

Кстати, как мощность считал, как мерял? Как потенциометр подключал?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь мощность не мерял, а 10W-это на глаз. Т.е. когда я выкручивал громкость на максимум колонки играли ну примерно, как динамик у телека на средней громкости. Может это не 10W а меньше или больше.

А переменник-сдвоенный СП3-30И, а подключал, как на рисунке.

post-15270-1163022283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, переменник подключен правильно. Он точно исправен?

Да, еще проверь основные токи, в ДК 1-3 мА.

Во втором каскаде 5-15 мА.

К-т усиления схемы около 20 , так что для полной раскачки надо на вход амплитуду не менее 1 В подать.

Попробуй R8 увеличить - например 47 кОм поставить.

И хорошо бы все таки померять входные и выходные сигналы.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмерял напряжение покоя на выходе, оно ревно где-то -0.4V. Т.е. отрицательное относительно общего провода. Это чё может значить? И всё таки присутствуют какие-то небольшие искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменник точно годный. У меня с этим переменником не один усилитель испытывался. Сейчас у меня играет усел на TA8251AH, а подобный усел с двухполярным питанием решил собрать первый раз. Звук у TAшки прикольный, но малая мощность, захотелось побольше. Проверял так же транзюки в предоконочном каскаде, они по ходу годные. Ну подскажите, пожалуйста, если на выходе не ноль, значит есть постоянка на выходе, значит что-то неисправно? В воскресенье собираюсь на радиорынок, может надо новые IRFP240-IRFP9240 приобрести?

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе на выходе должен быть 0 . Но 0.4 В это не особый криминал. Попробуй R1 сделать равным R8, постоянка, возможно уйдет, если нет, тогда явно что-то неисправно, или есть ошибка в монтаже.

Токи каскадов проверил?

Померяй переменные напряжения на входе и выходе( при подаче сигнала.)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!! Вот, поменял полевики на выходе, играть стал неплохо(намного громче). Звук чистый, басы просто пальчики оближешь. Увеличил R8, играть стал ещё громче, но басы стали перегруженными, звук перестал быть чистым, на средних каша, короче муть какая-то, оставил 33 кОм. Всё это хорошо, но есть проблемы с высокими, да и постоянка на выходе по ходу осталась. Тогда вопрос, как повлиять на частотный диапазон, может ещё уменьшить R8? С постоянкой я попробую R1 сделать равным R8. И подскажите ещё, токи каскадов где замерять? В предоконечном каскаде, наверное, между эмиттером Q7 и плюсовым проводом? А в ДК? А переменные напряжения на входе и выходе-это осциллографом мерять? Тока нет у меня его. Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высокими ничего не поделаешь, схемотехника тут такая, надо слишком многое менять, хотя кое-что сделать можно. Например постовить в эмиттеры дифф.каскада(Q1,Q2) небольшие резисторы 22-100 Ом. Для отсутствия постоянки R1 надо сделать равным R8.

Токи можно измерить сл.образом : измерить напряжения на резисторах в соотв.цепях и поделить на их сопротивления.

Переменные напряжения можно замерить и тестером.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне непонятно: а на каких резисторах замерять напряжение, чтобы потом узнать токи каскадов? И вообще, хотелось бы узнать, много ли надо в этой схеме надо перемутить, чтобы получился нормальный широкополосный усилитель(кроме резисторов в цепях эмиттеров транзисторовQ1, Q2)? Может проще новый усел собрать? Тогда, порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь схему наподобие с чистым звуком, такими же офигенными басами, и очень чистыми высокими-это самое главное, если можно. А то у этого звук ничё, но всё-таки глуховат. Мощность и сложность не имеет большого значения, главное-качество. Может на импортной элементной базе, может с полевиками на выходе. Буду заранне очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторах в соотв цепях, например на R4 и R11.

Перемутить нужно многое, но попробуй сначала резисторы, может результат тебя и устроит. А других вариантов много, какая моща нужно, важен ли КПД?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил резисторы в цепи эмиттеров 100 Ом транзисторов Q1,Q2, стало только хуже... :( Высоких может и поприбавилось самую малость, а басы исчезли почти совсем, только плату испортил... Сейчас запаял обратно-поставил перемычки. По ходу с этой схемой ничё не сделаешь без серьёзных переделок... Напряжения на R4 и R11 пока не мерял. А это чем-то поможет? А на счёт других варинтов, моща нужна около ста ватт, можно и меньше, можно и больше, КПД большого значения не имеет, главное-это высокое качество звука, хотя, если кпд влияет на это, то пусть и кпд получше будет. Кстати, насчёт постоянки на выходе, при включении она 0.4V, а потом, в процессе работы резко падает до нуля. А может быть это(качество звука) зависит от того, как я развёл печатку? Могу выложить, если понадобится.

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воможно следовало поиграться с номиналами резисторов - поставить 22 ома, напрмер.

Качество конечно от печатки зависит, особенно в этой схеме.

Жаль, что нет осцила, возможно дело в возбуде.

Схем хороших много, напрмер упрощенный WP.

См. одноименную тему, там и печатка есть.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт печатки сегодня вечерком обязательно постараюсь выложить. Попробую и 22 Ома, обязательно отпишусь. Это возбуд может влиять на высокие частоты? Тогда вото что: собираюсь второй канал спаять, может быть порекомендуете что-нибудь, как развести печатку, Я вот например, слышал, что землю надо разводить "звездой", что и рекомендуется на англоязычном сайте. Короче я выложу всё это безобразие, а вы посмотрите. Спасибо. И ещё: если можно ссылочку пожалуйста на упрощенный WP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, извиняйте, что не выложил, когда обещал, вот печатка, по которой собирал-irfp9240-240.pdf, 60W Mosfet Audio Power Amplifier.xpm, 60W Mosfet Audio Power Amplifier.brd(нарисовано в EAGLE 4.14 Professional), вот печатка, по которой собираюсь собрать втоой канал-60W Mosfet Audio Power Amplifier.pdf, а вот примерное расположение элементов-60W Mosfet Audio Power Amplifier(COMPONENTS).pdf. Оцените, пожалуйста. Может подправьте, если где чё неправильно нарисовал. Все файлы в архиве. Открыть можно одними из последних версий WinRARа или 7-Zip ом, доступным с сайта: www.7zip.org .

Возможно, что я печатку нарисовал очень неграмотно, ну вы уж мення подправте, если что не так. Заранне буду благодарен.

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, были проблемы с сетью, вот печатка-PCB.7z. Описания файлов в архиве в предидущем посте. А вот и сам архиватор-7z442.exe. Зараннее спасибо.

http://up.li.ru/?id=233918;PCB.7z

http://up.li.ru/?id=233919;7z442.exe

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, были проблемы с сетью, вот печатка-PCB.7z. Описания файлов в архиве в предидущем посте. А вот и сам архиватор-7z442.exe. Зараннее спасибо.

http://up.li.ru/?id=233918;PCB.7z

http://up.li.ru/?id=233919;7z442.exe

Ммм да в твоих ссылках сам черт ногу сломит(и не одну :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, были проблемы с сетью, вот печатка-PCB.7z. Описания файлов в архиве в предидущем посте. А вот и сам архиватор-7z442.exe. Зараннее спасибо.

http://up.li.ru/?id=233918;PCB.7z

http://up.li.ru/?id=233919;7z442.exe

Ммм да в твоих ссылках сам черт ногу сломит(и не одну :D)

Блин, да просто тыкаешь по ним да и всё!!! :D Можно сделать по другому. Нажимаем правой кнопкой мыши, там выбираем что-то вроде "Save link target as", сохраняем куда-нибудь на винт html файл (up.li.htm) , потом открываем его, и если закачка не началась, вверху в окошке Explorera будет такая полосочка, на ней написано что-то вроде загрузка запрещена или шо-то вроде того. Так вот тыкаешь по ней правой кнопкой и выбираешь загрузить файл. Если не получится скачать, то вот прикреплённый файл PCB.7z.rar, переименуйте его в PCB.7z.

PCB.7z.rar

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё один файл, может быть он понадобится. Переименуйте его в 7z442.exe.

7z442.exe.rar

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...