Перейти к содержанию

Внутренности От Лампового Усилителя Ту-100М


Рекомендуемые сообщения

В одном из последних радиохобби Манаков опубликовал схему усилителя как раз на трансформаторах от ТУ там Гу29 и драйвером 6Ф12п, так что это по моему самый подходящий вариант для этого проекта, если не напрягает закупка 4-х гу29 и 4-х 6ф12п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из последних радиохобби Манаков опубликовал схему усилителя как раз на трансформаторах от ТУ

ТУ, да не тот. У Манакова на трансформаторах от ТУ-100БУ4.2 (У-100БУ4.2), а это совершенно не похоже на ТУ-100.

В ТУ-100 (ТУ-50) на выходе 807-е, а в ТУ-100БУ4.2 (У-100БУ4.2) - 6Р3С.

Разницу чувствуете?

Топикстартеру: в аттаче схема Манакова с использованием трансформаторов от ТУ-100 (ТУ-50).

tu50up.rar

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУ, да не тот. У Манакова на трансформаторах от ТУ-100БУ4.2 (У-100БУ4.2), а это совершенно не похоже на ТУ-100.

В ТУ-100 (ТУ-50) на выходе 807-е, а в ТУ-100БУ4.2 (У-100БУ4.2) - 6Р3С.

Разницу чувствуете?

Схему видел мельком в журнале, соответственно могу прокорявить, А есть данные по этим трансформаторам от ТУ 100, от ТУ 100БУ4,2 у меня есть, но прикрепить её не удаётся, на Djvu ругается.

Вот когда определимся с Ктр, то всё станет на свои места, с каждой половинки ГУшки можно снять 20 вт, так что 36 или 29 разницы практически нет, а если запаралелить половинки - то 40 вт как с куста. Разница в очень разном смещении у 36 и 29 и 29-я выигрывает с отрывом раз в пять, если правильно забыл.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там трансы от ТУ100БУ - их есть у меня, и вот эта схема? Значит осталось только БП притулить. И сверлить, сверлить сверлить и пилить. Надо подумать может из этого получится Покемон-2.

post-162145-0-21701600-1351159725_thumb.gif

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ещё схема Манакова на трансформаторах из топика.

Вторичную обмотку, при желании, можно разделить на две и включить их параллельно, что значительно улучшит согласование с нагрузкой 4/8 Ом.

post-15673-0-09379100-1351170479_thumb.jpg

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих как её разделить? Там и так вторичка все слои паралельно. Или ты говоришь про 120 в обмотку?

Я ж написал, что это касательно трансов из топика, то есть из первого сообщения. :)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. Извините что долго отсутствовал работой завалили свободного времени почти нет.

Нашел все же времени чтобы зайти сюда.

Не подскажите где взять схему , чтобы было подписано напряжение на электродах ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня 807-х оказалось много.

И еще я так понял что можно использовать трансы от ту100м ,и по поводу вторичной обмотки не могли бы рассказать по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы на фото похожы на Ваши? :)

Это трансформаторы от усилителей ТУ-50М.

На сколько я помню, 30-ти вольтовая вторичка намотана проводом 1мм, в двух секциях. "Перехлёст" с одной секции в другую - петелька длинной миллиметров 5 сверху. Разрезать, соединить параллельно и вполне можно подключать акустику 4/8 Ом.

post-15673-0-69381300-1351608456_thumb.jpg

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё с портала о доработке этих трансформаторов:

Данные вых тр. усилителей ТУ-50М, ТУ-100М, УМ-50:

первичная обмотка, провод 0,25, секции 412+412 ср точка 414+412,

Вторичная обмотка 30В, провод 1мМ 5+31 одна секция + вторая секция 36 витков.

Вторичная обмотка 120В, провод 0,25, две секции по 119 витков.

Обмотка ООС, провод 0,25 3+3 витка.

При родном подключении первичной обмотки 2х824 витка

(индуктивность плеча 7-7,5Гн, всей обмотки 25Гн)

и вторичке 72 витка, коэфф. трансформации - 22,88

Если секции вторички соединить параллельно, Ктр - 45,77

Если секции обмотки 120В подключить последовательно с первичной обмоткой,

получим общее число витков первичной обмотки 119+412+412 ср точка 412+412+119

и вторичке 72 витка, коэф. трансформации - 26,19

Если секции вторички соединить параллельно, Ктр - 52,28.

Апгрейд:В разделе Портала "Прочее-схемы-№36" приведена схема выходника от ТУ-100,

причем в доработанном кем-то виде (в исходном виде обмотки 3-5 и 16-17

включены последовательно - выход 30В/18 Ом; 36+36 вит. D=1.0).

С целью убиения сразу двух зайцев: расширения полосы вниз

(от позорных 55Гц в родном виде) и возможности работы на нагрузку 8 Ом

- была произведена доработка данного девайса.

Бывшие вторичные обмотки 1-2 и 18-19 (по 119 вит.)

были расчленены перекусыванием соединения 2-18 на щечке транса и

затем подключены последовательно к первичке (т.е. вывод 2 соед.

с выводом 6, а 18 - с выводом 15). Колпачки припаиваются к выводам 1(А6) и 19(А15).

При этом индуктивность первички увеличивается на35%, одновременно меняется

и Ктр, что дает возможность подключения нагрузки 8 Ом к выводам вторички

4-17 (31+36 вит.D=1.0).

В таком виде трансформатор обеспечивает 45Вт/8Ом с полосой 30-22000 Гц на родном усе ТУ-50.

При необходимости работы на более низкоомную нагрузку (2-4 Ом)

можно обмотки 3-5 и 16-17 расчленить,перекусив соединение на щечке 5-16,

и соединить их параллельно ( т.е. 3 с 16 и 5 с 17).

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам схема с описанием от автора. :)

Благодарю конечно же, но я сказал что нашел журнал, там тоже самое.

А нет ли у Вас сударь такого же описания на первую схему, имхуется что она поинтересней будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurik_V

Это они. Скакого форума фото, Где взяли?

Это фото усилителя, который я сам сделал. :)

Честных 12Вт на канал.

Вот вам схема с описанием от автора. :)

Благодарю конечно же, но я сказал что нашел журнал, там тоже самое.

А нет ли у Вас сударь такого же описания на первую схему, имхуется что она поинтересней будет

Речь идёт о какой схеме?

Этой - tu50up.rar ?

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о какой схеме?

Пост 55

Так пост #61. В аттаче архив со схемами усилителя и БП + описание от автора. :)

В схеме #61 выходные лампы в триодном включении и нет обратной связи с выходной обмотки - это основная разница со схемой из #55. В обоих случаях требуется настройка фазоинвертора, а она описана в #61. В Вашем варианте схемы ещё можно подстроить обратную связь, для этого надо немного освоить SpectraLab.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.Вот нашёл такой вариант стерео усилителя из ТУ-100М http://clrscrbooo.narod.ru/index46.htm .

Плюс к этому могу предложить переделать оконечные усилители по схеме http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=244327.0 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...