Перейти к содержанию

Защита Аккумулятора От Глубокого Разряда


Рекомендуемые сообщения

Наша аппаратура питается от 24В, и мы используем блок питания Mean Well AD-155B. который включает в себя подключение АКБ с зарядным устройством. При пропадании сети 220В, блок переключается на питание от батареи. И при достижении АКБ 19В срабатывает защита глубокого разряда и блок отключает АКБ тем самым обесточив систему, а это уже аварийное состояние.

Перед нами стала задача просигнализировать когда розряд АКБ достигнет наприжения 21.5В.

Нашел схему Устройство защиты аккумулятора от глубокого разряда http://www.electrician.com.ua/magazine/view862.html , но схема рассчитана на срабатывание 10.4В. А нам нужно 21.5 или 22.

Достаточно ли будет просто подобрать номиналы R1 R2?

Не совсем понимаю использование SA1 SB1. Это чтобы отключать нагрузку и сам АКБ от схемы?

Как правильно подключить данную схему в моем случае. если нагрузкой и зарядом АКБ управляет блок питания?.

Можно ли будет заменить реле на оптопару (817) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

orion_ray, по моему мнению, в указанной Вами схеме SA1 - банальный выключатель питания. SB1 - запуск схемы, когда аккумулятор зарядился.

В штатном состоянии напряжение на управляющем выводе DA1 выше образцового, на ее катоде напряжение порядка 1,5В, транзистор VT1 закрыт, реле P1 подтянуто, его контакты 1P1 замкнуты, напряжение аккумулятора идет на нагрузку.

Напряжение на акумуляторе понижается, DA1 закрывается, напряжение на ее катоде повышается, реле отпускает, светодиод перестает гореть, транзистор VT1 открывается, вследствие чего напряжение на управляющем электроде падает почти до нуля. Схема входит в стабильное состояние, когда нагрузка отключена от акумулятора.

Аккумулятор подзаряжается, но напряжение на управляющем электроде не может повысится из-за открытого транзистора. Вот здесь следует нажать на SB1. Тогда транзистор закроется, схема придет в состояние, когда аккумулятор заряжен.

Как-то бредово получается. Но здесь учтено, что потребитель самопроизвольно не включится. Только по команде извне.

Если убрать узел на транзисторе, то после отключения потребителя напряжение на клеммах аккумулятора повысится, потребитель опять подключится, напряжение на аккумуляторе просядет, потребитель вновь отключиться... Генерация., клацанье релюшкой, выход из строя потребителя вследствие хаотичной подачи на него питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этой схеме меня заинтересовало то что в ней

конденсатор защищает схему от ложных срабатываний при возможных кратковременных скачках

Как можно улучшить схему приведенную "Вовка_Трынкин" чтобы был гистерезис порядка 0.1-0.2В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как можно улучшить схему приведенную "Вовка_Трынкин" чтобы был гистерезис порядка 0.1-0.2В?

в принципе, её не нужно улучшать, схема вешается на АКБ, а это по сути конденсатор огромной емкости, да и по факту гистерезис на лампочке -это забавно.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гистерезис - это не забавно. Это - необходимо. Чуть раньше я уже писал по этому вопросу. Читать нужно внимательнее.

orion_ray, гистерезис нужен, если Вы релюхой или ключом будете вырубать потребителя. Если Вы собираете чистую схему от Вовка_Трынкин, то гистерезис не нужен.

Если будет использоваться схема с отключением потребителя, то для гистерезиса нужен транзистор из схемы по Вашей ссылке. Только он должен шунтировать не весь резистор R2 по схеме Вовка_Трынкин, а некоторый дополнительный резистор R5, включенный последовательно с R2.

Отношение R1/(R2+R5) будет задавать напряжение сигнализации отключения. А соотношение (R1+R2)/R5 - величину гистерезиса. Нужно будет подобрать номиналы с учетом конкретного экземпляра ЕН19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гистерезис - это не забавно. Это - необходимо. Чуть раньше я уже писал по этому вопросу. Читать нужно внимательнее.

orion_ray, гистерезис нужен, если Вы релюхой или ключом будете вырубать потребителя. Если Вы собираете чистую схему от Вовка_Трынкин, то гистерезис не нужен.

вообще-то я писАл про схему Вовки_Трынкина, читайте внимательно, забавно наблюдать гистерезис на светодиоде :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути вместо светодиода планируется установить оптрон, который своим контактом будет замыкать сигнал который будет передаваться удаленно для принятия мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для промышленной эксплуатации я бы применил реле. Гемороя поменьше. Говорю из личного опыта. Обслуживаю автоматику.

да, только не механическое, а оптореле 293кпXX.

после неё всё что душе угодно :)

Обслуживаю автоматику.

...а мы с коллегами её собственно придумываем :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в большинстве оборудование OMRON (Япония). Уж 14 лет самое старое крутится. И даже на управление регуляторами релюшки установлены. Из нескольких тысяч за все време несколько штук сменили. ЗИП запылился. :)

По памяти точно не помню, что-то типа G2R релюшки.

И от помех от силовых линий с ними проще бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня реле смущало по одной причине. у нас в 99% используются реле 24в которые срабатывают при 23 а отпускают при 5В. у меня сложилось впечатление что это повлияет на точность роботы. а мне нужно точно передать инф. когда достигнется уровень разряда и когда он выше. блок питания сам поджаряжает акб как только появляется сеть. исправте меня если на прав. я по профессии инженер программист, по этому больших знаний в радиоелектронике не имею, и прошу вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так за это отвечает DA1. Когда открыта - ток через реле течет. Когда закрыта - ток мизерный. Реле отпустит.

Хотя я больше пока склоняюсь к компаратору. Но предлагаемая схема подкупает простотой.

К сожалению, с ЕН19 плотно не работал. Не знаю, чего можно от нее ожидать. Особенно, если Вы собираетесь свою автоматику тиражировать. Нужно все ТУ внимательно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я планировал использовать схему http://remsam1.com/melochi_kontrol_razryada.php. или http://vicgain.sdot.ru/zaryst/ZY116.htm , но потом нашел в журнале., и решил спросить у профи.

не знаю какие из приведенных схем стабильней в работе и лучше в техническом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка - Not Faund.

Вторая - нет. Аналог тиристора. Не серийно. Каждый раз подбирать номиналы - только для домашней единичной конструкции.

ЕН19 - интересное решение. Попробуйте. Тем более, что высокая точность срабатывания Вам не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ссылка - Not Faund.
в самом конце ссылки нужно убрать точку.
]мне нужно точно передать инф. когда достигнется уровень разряда и когда он выше.[/color]
можно с этого места поподробней?

и я бы рекомендовал нижнюю точку разряда 21.6V (10.8V х 2)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если отключение нагрузки мне не нужно то достаточно использовать схему приведенную Вовка_Трынкин только вместо светодиода поставить реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, для сигнализации этого достаточно. Вопрос, как дальше будет обрабатываться сей сигнал. Если оператору оборудования он будет то звенеть, то замолкать, то сие не есть хорошо. Вас Заказчики не похвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

][/color]можно с этого места поподробней?

и я бы рекомендовал нижнюю точку разряда 21.6V (10.8V х 2)

может я немного неправильно выразился. просто нужно сигнализировать когда порог АКБ будет ниже 80% и выше 80%. чтобы у людей было время на принятие решений. так как апаратура находится удаленно от контролируемого пункта. а при розряде 19В блок сам отключит нагрузку.

вместо диода планировал либо реле либо оптрон, который своими контактами замыкает сухой контакт на контролере, который программируется а оператор видит уже анимированую картинку на ПК. Используется SCADA система

Думаю, для сигнализации этого достаточно. Вопрос, как дальше будет обрабатываться сей сигнал. Если оператору оборудования он будет то звенеть, то замолкать, то сие не есть хорошо. Вас Заказчики не похвалят.

Вместо светодиода буду использовать релеили оптрон, который своими контактами замыкает сухой контакт на контролере. результат оператор видит на дисплее ПК. используется SCADA система. Где просто на картинке оператору будет мигать точка об разряде АКБ 80%, это событие оператор должен квитировать (подтвердить).

По этому хотел добится некого гистерезиса, чтобы оператор не подтверждал сигнал 10 раз когда АКБ перейдет порог в 21.5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про SCADA и имел ввиду.

Входные релейные модули какие применяются? Вот от них и нужно плясать.

У меня, к примеру, на Омроне модули на ~220В. Сюда релюшки удобнее. На Сименсе - =24В. Сюда можно и оптрон. Условия эксплуатации также важны. Если сырость - реле не годится. Если большой перепад температур - читай на оптроны ТУ.

Выбор - за разработчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если отключение нагрузки мне не нужно то достаточно использовать схему приведенную Вовка_Трынкин только вместо светодиода поставить реле.

повторюсь, вместо светодиода твердотельные оптореле, например, отечественные(г.Орел):

http://www.proton-orel.ru/File/optron1/pdf/293kp1.pdf

просто нужно сигнализировать когда порог АКБ будет ниже 80% и выше 80%. чтобы у людей было время на принятие решений.

а что именно сигнализирует? лампочка 220вольт, светодиод, команда поступает в комп. и т.п.?

так как апаратура находится удаленно от контролируемого пункта.

выход оптореле -это т.н. "сухие контакты", позволяет дистанционно коммутировать нагрузку, аналогично механическому реле.

при этом потребляя ток в разы меньше.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используется контролер c питанием 24В. входные сигналы реалезованы на оптопарах, а выходные на реле 24В. Апаратура стоит в закрытом помещении защищенном от дождя, ветра снега, но температура может плавать от 0 до +60. Для апаратуры приемлемо

повторюсь, вместо светодиода твердотельные оптореле, например, отечественные(г.Орел):

http://www.proton-or...pdf/293kp1.pdf

планирую использовать SHARP 817С, такие же стоят и в контролере.

а что именно сигнализирует? лампочка 220вольт, светодиод, команда поступает в комп. и т.п.?

оптрон замыкает контакт на контролере появляется логически1 "0" он передается на ПК и программно реализуется анимация данного события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m, твердотелки устанавливаются на часто срабатывающие цепи. К примеру, регуляторы процессов. Они дороже обычных реле. С точки зрения любителя я Вас могу понять, но с точки зрения производителя и затем потребителя - нет.

Сигнализирует SCADA - это не лампочка, не звонок.

Ток потребления втянутого реле на 24В от Омрон - порядка 8-10мА. На уровне светодиода оптрона.

orion_ray, понятно. Меня теперь смутило +60С. Контроллер может "поплыть". Мои японцы и те только до +55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m, твердотелки устанавливаются на часто срабатывающие цепи. К примеру, регуляторы процессов. Они дороже обычных реле. С точки зрения любителя я Вас могу понять, но с точки зрения производителя и затем потребителя - нет.

совсем не обязательно на часто срабатывающие цепи.

мы их как раз и применяем в датчиках разряда АКБ (в том числе), кстати и уличного применения до минус 40С, а это отнюдь не любительское применение.

да, они дороже, но здесь надёжность устройства в целом ставиться на первое место.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...