Перейти к содержанию

Защита Аккумулятора От Глубокого Разряда


Рекомендуемые сообщения

может немного ошибся. Ща точно документации нет но так было указано в паспорте в институте который проводил испытания. А по сути в каждом КП стоят обогреватели, вентиляция, и датчики температуры помещения за которыми тоже следят. Просто мы обслуживали данную аппаратуру в Крыму летом так в помещении сидели как в сауне, но проблем с аппаратурой не было. .

да, они дороже, но здесь надёжность устройства в целом ставиться на первое место.

при таких суммах и стоимости аппаратуры это уже мелочи. надежность важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m, про надежность современных я уже указал выше. Это из опыта обслуживания. Я никак не настаиваю на применении именно релюшек. На все воля разработчика.

Лично мне по всему опыту работы больше по душе релюшки. И в обслуживании, и в надежности.

На счет "любительского применения" - прошу прощения. Никак не хотел Вас обидеть. Это просто моя точка зрения на разработку.

В свое время работал в КБ по разработке автомагнитол. И когда выпуск с конвейера порядка 100 тыс. в год, то привычка считать каждую копейку осталась. Посему и сейчас подобный подход.

Если производство мелкосерийное или даже разовое, то можно себе позволить некоторы вольности. Автоматика относится к этому типу разработок.

По надежности - реле Омрон - порядка 3 млн. срабатываний.

Но! При малых токах и низких напряжениях реле ведут себя неоднозначно.

Наверное, при питании в =24В оптрон будет более удачным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп.

Citrus-m, Никак не хотел Вас обидеть. Это просто моя точка зрения на разработку.

перечитал, да вроде с моей не было никаких обид, всё нормально :yes: вашу точку зрения тоже уважаю.

В свое время работал в КБ по разработке автомагнитол. И когда выпуск с конвейера порядка 100 тыс. в год, то привычка считать каждую копейку осталась. Посему и сейчас подобный подход.

Если производство мелкосерийное или даже разовое, то можно себе позволить некоторы вольности. Автоматика относится к этому типу разработок.

понятно. да, мелкосерийное пр-во, и (пока) ограничений нет.
По надежности - реле Омрон - порядка 3 млн. срабатываний.

Но! При малых токах и низких напряжениях реле ведут себя неоднозначно.

Наверное, при питании в =24В оптрон будет более удачным решением.

механическое реле тоже применяется, куда же без них :yes:

просто, вопрос в целесообразности применения того или другого компонента, каждому овощу своя грядка(с) :)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем. Я паял схему вот по этой статье http://radiokot.ru/circuit/power/charger/11/ В схему добавил электролиты по питанию на 7805 и делитель на резисторах по 3 кОм в базу КТ817.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..тоже себе такую слепил - "подзвякивает" так ненавязчиво, за тем по-полной, но теперь, думаю стоит попробовать ввести гистерезис по версии mvkarp, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем. Я паял схему вот по этой статье http://radiokot.ru/c...wer/charger/11/ В схему добавил электролиты по питанию на 7805 и делитель на резисторах по 3 кОм в базу КТ817.

если к этой схеме вариант 1 без доработки, заменить резистор R1 схемой на TL 431 предложеной Вовка_Трынкин, или схемой http://cxem.net/pitanie/5-222.php . Это может исключить некий дребезг и повысить точность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме ->

http://radiokot.ru/c...wer/charger/11/

но ввести дополнительный резистор в делитель..

ключ от mvkarp ->

..для гистерезиса нужен транзистор.. он должен шунтировать не весь резистор R делителя, а некоторый дополнительный резистор R*, включенный последовательно с делителем...

Чуть подредактировал, да, не обидится на меня mvkarp.. :)

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orion_ray, Вовка_Трынкин, в этой схеме достаточно с выхода ОУ на +вход ОУ добавить резистор R3, а между средним выводом R1 и +входом ОУ добавить R2.

Соотношение R2 и R3 будет определять гистерезис срабатывания схемы.

Номиналы этих резисторов будут зависеть от применяемого ОУ (от его входного сопротивления). И про "звон" забудете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве TL 431 это не тоже самое? он же операционник с встроеным опорным наприжением. Извините зарание аматора, просто меня интересует какой вариант лучше. и мне нужна схема для 24В, Операционники которые я смотрел работали до 18В. и 78L05 работает до 30В кажется. ктно ак эту схему переделать под мою задачу? У меня с радиодеталями трудности, так как для покупки нужно ехать 70км до ближайшего магазина. по этому даже небольшие изменения для меня проблематичны. Хотелось определится точно и конкрето переделать схему под мою задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Г-н orion_ray, Вы же разработчик!

В начале схемка была на ИЕ19 (TL431). С транзистором. Я все о ней написал. Чем она Вам не подходит? Что еще в заднице свербит? (извините за некую грубость).

Давайте точно определимся, на что у Вас глаз упал. Мне тоже 70 км до рынка. Съезжу, куплю детальки, сварганю схемку, сниму видео, выложу Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если достал своей назойливостью, но я разработчик ПЗ, а радиоэлектронику изучал 1 семестр. Думаю собрать обе и посмотреть. Но схема с радиокота неподходит по наприжению радиоелементов а какие есть альтернативы не знаю, по этому и спрашиваю. :unknw:

извините еще раз если не сложно по первому варианту на TL431 с транзистором, не совсем понял как переделать чтобы не отключать нагрузку но управлять или увеличить гистерезис. если не сложно зарисовать. Буду очень признателен. :help:

Изменено пользователем orion_ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это и отвечаю.

Ведь еще в первом своем посте Вы дали ссылку на вполне пригодную схему. Я ее для Вас обсосал, объяснил, как она будет работать. Вы перекинулись на другую...

Давайте определимся и обсудим конкретные вещи.

ЗЫ: Удалите цитирование в своем предыдущем посте. Накажут. Нарушение Правил.

ПЗ в моем понимании - Представитель Заказчика. Не пользуйтесь такой аббревиатурой со старыми работниками. Это - ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ваших коментариев я понял что транзистор срабатывает при открытии микросхемы отключая нагрузку, и останавливая роботу схемы. Я хотел чтобы реле просто комутировало сигнал на диспетчера а световая индикация сигнализировала по месту, и при поднятии наприжения на источнике питания схема (светодиод и реле) отключаись.

ПЗ - программное обеспечение , я программист.

извините не знал.

на новой роботе приходится осваивать и радиоелектронику, по этому не судите строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему ПО превратилось в ПЗ? :)

Не сужу строго. Видите, сколько с Вами ковыряюсь.

Просто, сам уже обленился. Паяльник дальше, чем чарка валяется. :) Потому и немного пытаюсь рассунуть свои советы в пока еще свежие мозги. :)

Возьмитесь за Русский язык. За грамматику и пунктуацию прежде всего. По жизни пригодится. Пока что ошибок - я до стольки считать не умею :)

Освоим и основы электроники. Понемногу, частями. В законы Максвелла не полезем. Запутаемся - погибнем оба. Будем для начала с Омом работать.

По теме. Освободятся мозги от гадких для меня мыслей, посмотрю, подумаю, рожу схему. Утро вечера мудренее. День-другой подождете? Не забудьте напомнить, если я забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему ПО превратилось в ПЗ? :)

извините не перестроился ПЗ програмне забезпечення. Я українець.

Спасибо. закон ома пока помню как ни как школа, а физику любил. Время терпит. Спасибо. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Давно уж познакомился с товарищем, по-моему, с Ровенской области. Он к нам по распределению еще при Советах попал.

Моя фамилия - К...ко, его фамилия - М...ко. Я родом и воспитанием из Беларуси. Батя мой - из Гомельской области. Т.е корни более ранние ... Он - из Украины.

Когда уже познакомились, подружились, после какого-то то ли анекдота, не помню уже, мы иногда приветствуем один другого фразами.

Я:"Ненавижу хохлов!". Он:"Вбиу бы и зьиу бы!". Извините за ошибки, лень украинский на компе включать.

Представьте, насколько мы подружились, если можем себе позволить подобное один другому отпускать! И все это, естественно, даже без намека на обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда люди понимают друг друга!

И подобные форумы также объединяют людей.

Я из форумов нашел себе новых знакомых. Для меня они все - не заграница. С Украины из Сумы с товарищем давно адреса один другого знаем. С Дагестана. С Питера. Про Россию у и не говорю...

Мне вот противно, что Украина как-то пока колбасится в политических полетах. Политики заводят людей, те начинают грызтись меж собой. Восточная, Западная... У нас такого не наблюдаю. И мне по барабану, с востока ты Украины приехал к нам в гости, или с запада. Я сужу по человеку, по поведению, по отношению.

Не знаю, то ли жесткой, сильной и властной руки людям не хватает. То ли свободы от подобной руки.

Не знаю. Не могу ничего посоветовать никому. Не могу изменить сложившеюся ситуацию. А жаль. Иногда, честно говоря, вспоминается детская книжка Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе" и появляется желание сделать подряд три добрых дела, чтобы появился волшебник и подарил волшебную палочку...

Тут, правда, кроме создания хорошего появляются кошмары.

Что бы Вы, orion_ray, назначили первым заданием для волшебной палочки? Она ведь могла все!

Я словил себя на мысли, что я бы пожелал, чтобы я стал волшебником.

Как Вам такое? Вроде бы некоторое время мне казалось, что это - идеальный вариант использования волшебной палочки. Однако со времением, с возрастом пришел к другой мысли. Что это желание - не более, чем банальное нежелание растаться с властью вследствие некоторых условий.

По условиям из книжки, для получения палочки нужно было сделать три положительных поступка подряд. А для утери палочкой силы - три плохих поступка в сумме.

Т.е. я желал получить влать бесконечно.

Не желаю. Не хочу. Мне как-то проще и лучше с друзьями общаться по простому. Как и раньше...

Извините, отвлекся.

Сначала думал в личку подобное написать, потом решил на всеобщее обозрение выставить. Побъют, пожурят, похвалят - будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то первое что пришло на ум это ложь. Первое чего хотел чтобы изменить, что бы небыло лжи и люди говорили только правду, и если человек плохой то по первому слову было бы видно чего он стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е! Не получится. Без вранья человечество погибнет. И очень быстро.

В молодости и у меня иакие мысли были. Но с возрастом ненавистные ранее философские нотки все больше вылазят, все дольше оперативку в башке занимают...

Погибнет. Не буду вырисовывать трактат на несколько страниц. Просто констатирую свои мысли по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..полагаю, что все предложенные варианты имеют шанс на жизнь. Определяющим, наверное, будет -> Для каких задач. Мне, в частности, для контроля батарей в пульте РУ самодостаточно "подзвякивание моргалой". Вроде как, больше привлекает внимание.

Подсказки от намного опытного mvkarp очень помогли(потому как сам - только любитель)

Ниже картинки - в них мне больше всего важен сам принцип использования ОС

post-130829-0-57208000-1350712921.jpgpost-130829-0-25517700-1350712964.gif

Доб: orion_ray,

То же самое как в Вашей изначальной ссылке, но чуть-чуть алгоритм иной при последующей подзарядке батарей ->

post-130829-0-24092300-1350736689.jpg

Много раз СПАСИБО и уважение -> mvkarp

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз "подзвякивание моргалой" нужно исключить. Не совсем понимаю чем отличается схема №1 от схемы №3. кроме замкнутого SB1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно посмотреть на готовую схему по первому примеру. при срабатывании на 22В и гистерезисе 0.1-0.2В. У меня не совсем получается теоретически. Попробую смоделировать на NI Multisim 12.0

еще хотел спросить, почему резисторы стоят после катода а не перед анодом? если не ошибаюсь то даже в даташите рекомендуют перед анодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первоначальном Вашем варианте (ссылка - пост#1)

Как только напряжение аккумулятора уменьшится и напряжение на упр. электроде достигает 2,5В, микросхема DA1 запирается. Светодиод HL1 гаснет, а через резистор R5 заряжается конденсатор С1. Транзистор VT1 насыщается. При этом управляющее напряжение «регулируемого стабилитрона» DA1 снижается примерно до 0,6…0,8 В. Теперь схема запоминает это состояние и сохраняет его, если даже напряжение аккумулятора увеличить до максимально возможного.

На рис.№3 из моего пред. поста чуть по-другому:

Как только напряжение аккумулятора уменьшится и напряжение на упр. электроде достигает 2,5В, микросхема DA1 запирается. Светодиод HL1 гаснет, а через резистор R5 заряжается конденсатор С1. Транзистор VT1 насыщается и этим самым действием ещё больше снижает управляющее напряжение «регулируемого стабилитрона» DA1 снижается примерно до 2,4..2,3В. Теперь схема запоминает это состояние и сохраняет его, НО если напряжение аккумулятора станет увеличиваться и совсем скоро перейдёт порог 2,5В вверх, VT1 закроется и всё "вернётся на круги своя"..

В моей теории получается Так (МультиСимы не имею), а на недельке попробую сваять

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...