Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

S метр для казахстана:

post-153880-0-65305100-1360088016_thumb.jpg

Еще один индикатор:

post-153880-0-93256100-1360137764_thumb.png

Вот заинтересовал следущий вопрос кто то пробывал перестроить казахстан на 27 мгц?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сделал я всётаки цифровой так сказать показометр.... вроде работает.....

вот только получилось что он работает то от выхода АРУ и получаеться что индикация начинаеться с 50% когда я там переключал больше показывало это с моей выходной антенной..... Вот теперь не знаю как правильно сделать во первых он подключен через сопротивление 15 мегаом.... во вторых если добавить это сопротивление до 20 мегаом то можно начинать измерения и с 10% но тогда всегда надо принимать на наружную антенну, тоесть индикатор будит показывать только когда подключена наружная антенна.... а так получаеться от 50% но если подключаю наружную он показывает до 200%, посоветуйте как сделать сделать его только для наружней? и сделать от 10% ???? можно и от 0 сделать но тогда загрубляються показания???? И правильно ли я подключил??? что то получаеться у меня около 15 сопротивлений последовательно по 1 мгому ... плюсы такого индикатора, во первых у него 15 мгаом сопротивление на приёмник воздействия нету, он не реагирует на включение второго гетеродина потому что мощность гетеродина меньше порога срабатывания АРУ.... Вобщем все что я хотел получаеться, только вот как правильней и удобней сделать от 10% на наружную приём или от 50% на кусочек тоже будит показывать?

Получаеться выход один загрублять индикатор до 0% делать выносную антенну или ставить УВЧ чтоб АРУ срабатывало всегда...

Что посоветуете????

P.S. Да кстати это наш радиолюбитель 1610 кгц музон крутил.... Даже через телефон нормально звучит...

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

при отключенной антенне АРУ около 900 мв почти 1 в (от тестера чуток завышаються показания) при подключенной антенне максимальным сигналом от моего задающего было около 3 вольт , но можит и больше показывать всё зависит от входного сигнала.....

мне надо что бы возрасла чувствительность АРУ но при этом само напряжение которое без подачи сигнала не возрастало а наоборот стало меньше?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при подключении моей передающей антенны в более менее чистом участке диапазона понятно что днём сегодня промерил получилось 1,5 В...... А до этого измерения я писал при отключённой антенке около 900 мв.....

Вопрос в том что вот эти 900 мв уменьшить а работу ару увеличить, но видимо это уже особенности самого приёмника его схемки.... выбрал среднее положение взял всю шкалу за 100% из низ 33% это вот это просто напряжение иначе если до нуля доводить то индикатор становиться слишком жостки и видно только мощный сигналы....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 диода кремниевых последовательно (соблюдая полярность естественно, анодом к АРУ) в разрыв провода от АРУ к своему показометру включай, и резисторы поменьше номиналом, там 1 мегаома достаточно

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил диоды д226 , пробывал анодом к выходу АРУ прибор через сопротивление 1 мом измерений нет прибор показывает постоянно цифру 6 , поварачивал наоборот катодом к АРУ есть измерения чуток поменьше показывает но увеличиваеться жосткость показаний ..... что я можит сделал не так???

eu1sw объясните пожалуста какова роль диодов в этом варианте что вы предложили, что они должны сделать в этой схемке? вместо сопротивления? Можит получаеться оно слишком большое?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше КВ планку перетянуть.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром а что там перетягивать там КВ-1 2800 - и выше всё готовое, СВ там только промежутка от 1800 до 2800 нету, да и нужен он вообще??? Чуток выдвинуца до 2000 и всё.

post-153880-0-49993600-1360508745_thumb.png

1. Нужно немного выкрутить сердечник контура гетеродина СВ-диапазона, следовательно частота повысится и из вещательного диапазоны Вы попадете на 160 метровый диаппазон. Он будет в конце шкалы, и логично, что снизится чувствительность, так как Вы просто сдвинете гетеродин не трогая входных контуров!

2. После того как частоту гетеродина сместили, настраиваем приемник на среднюю частоту 160м и подстраиваем входной контур (контура) по максимальному приему. Таким образом мы сопрягли наши контура гетеродина и входные. Естествено, что подобную процедуру нужно провести и на концах диаппазона.

3. Если нужно расстянуть 160м на всю шкалу, то последовательно с КПЕ, на планке СВ-диапазона, впаиваем емкости, обычно 27пФ...56пФ хватает, последовательно со всеми секциями КПЕ. Но емкости точнее уже нужно подбирать экспериментально, чтобы добиться полного перекрытия диапазона...

Удачи и 73! (это с форума я скопировал а то скажите я сам написал).

Подскажите можит кто сталкивался можно вообще планку КВ 4 перестроить до 27 Мгц??? Или это нериально?

Мне уже достался приёмник там СВ планка перестроена от 1530 до 3330 кгц...... Правдя я не знаю как это сделано.....

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не удача когда стал подключать индикатор то оказалось подаю питание от БП и подключаю на + входа на массу приёмника он постоянно начинает показывать цифры до 150 и тогда измерения практически незаметны...... когда от батарейки всё работает в чем можит быть дело? БП гальванически развязан всё как сказано сделал отдельный трансформатор отдельный диодный мост стабилизатор КРЕН12 сделано на 3 вольта, когда измирительные контакты тестера отключены и просто питание от БП показывает как надо 0....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал вроде получилось!!! Всё работает.... Немного неудачно расположен показометр но только так поместился слишком широкий.... Зато видно хорошо цифры..... Приём SSB 2920

Внешний вид:

post-153880-0-91114900-1360828227.png

Режим индикации:

post-153880-0-26160100-1360828258_thumb.png

Схема включения S метра:

post-153880-0-74602600-1360828289.png

конденсатор можно поменьше поставить тогда циферки будут бежать побыстрее, но я подобрал как удобнее чтоб стабильна была видна максимальная цифра......

Блок питания для прибочика:

post-153880-0-84400800-1360835591_thumb.png

Если не хватит сигнала через 2 мом то вот схема катодного повторителя:

post-153880-0-05508200-1360829355_thumb.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, подскажите пожалуста, мне надо соединить приёмник Казахстан с линейным входом звуковой карты компьютера (чтоб можно было записывать с приёмника на компьютер), как правильнее это сделать?

Подскажите можит кто сталкивался можно вообще планку КВ 4 перестроить до 27 Мгц??? Или это нериально?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал ЦШ DS - 018

Народ кто уже подключал ЦШ DS-018 к Казахстану или кто знает как подскажите разъясните , что и как правильно и куда?

Внешний вид:

post-153880-0-16498100-1361430494_thumb.png

Характеристики :

post-153880-0-54317800-1361430548_thumb.png

Схема:

post-153880-0-41268900-1361430571_thumb.png

Так я кое что нашёл:

post-153880-0-33874800-1361476442_thumb.gif

post-153880-0-32991000-1361476466_thumb.jpg

post-153880-0-72966800-1361476485_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=0oWPnMKi62Q&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=Cvcr7ygSpCk&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=9B2s2TLrztg&feature=youtu.be

Судя что автор сказал что к сеткам правильнее:

post-153880-0-73364700-1361435740_thumb.jpg

post-153880-0-90984000-1361435765_thumb.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=NEpNB5fJ8Wo&feature=youtu.be

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот установил я цифровую шкалу в приёмник Казахстан. Какие особенности:

1) Запитал от 6 вольт прямо от ранее выпрямленного стабилизированного 6 вольтовой кренкой накала 6И1П

2) Решил посередине пластиковой планки сделать в итоге пришлось удалить стрелку указателя частоты потому что она не проходила, если кто захочет оставить рабочей стрелочку, то размещайте индикатор шкалы левее как на предыдущих видео.

3) Хотел ни делать отверстие так как на предидущем видео показано через пластик, попробывал, плохо видно цифры расплываються, а днём вообще плохо.

4) Вырезать отверстие оказалось нетрудно при помощи дрели, полотна, и напильника все сносно - главное показывает нормально.

5) На низких частотах до 7 мгц показания стабильные обсалютно на 14 мгц и выше чуть чуть плывут

6) Установил на всякий случай ёмкость 100 пкф 500 В прям в плату а к аноду уже ёмкость поменьше пока 15 пик (просто первая попалась под руку)

7) Накал шунтировал 0,33 мкф на всякий по питанию измерителя и индикатора еще ёмкости по 2200 мкф 16 В (места в приёмнике хоть отбавляй поэтому залепил)

8) Всё таки решил подключить к аноду 6И1П (точнее к конденсатору ножка которого соеденина с анодом) так меньше влияние на приёмник, да и показания достаточно точные сверял с Дегеном 1103 разницу трудно уловить т.к у дегена нет цифры после кгц но по нулевым биениям второго гетеродина определил что то около 5 единиц (500 Гц) после последней точки на индикаторе шкалы (в кгц всё соотвествует как и у Дегена), хотя может быть - это расстройка второго гетеродина.

9) Настройка введение ПЧ простое хотя написано конечно запутано главное понять чтоб записавать надо джамер переключить в положение 2-3 потом длинные нажатия это ввод запись, короткие это ввод данных переключение диапазонов и цифр.

10) При вводе ПЧ не забудте выставить множитель 1 а знак - ( я сначало всё выставил а знак установил + и получил измерения на 2 ПЧ по 465 кгц больше чем надо).

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вопрос к знатокам:

Достался мне приёмник Казахстан, в ужасном состоянии. На снимке указан элемент, который был отломан. Изготовил алюминиевую втулку, все собрал, но как настроить не могу понять... как выставить положение втулки на резьбе.... помогите...

post-169785-0-90421700-1363972050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да там у вас есть варианты кроме DS018 и подешевле , а так я думаю можно и у нас заказать по почте ну может чуть дороже выйдет за пересылку я вот тут заказывал http://www.dessy.ru/...og-pdc2470.html

Как вариант http://www.6p3s.ru/f...wtopic=436&st=0

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.STEN50 случайно нет у Вас инфо по подключению 2го гетеродина(с Казахстана-2) на Казахстан,ибо схемы разнятся.На Казахе-1 с контура L3-17 выход идет на анод 6х2п.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!!

Вот держи.

2 гетеродин - копия.PNG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там разница подключения только в точке в теме есть диод Д3-1 и есть фото где он находится, а в ламповом варианте вместо диода лампа 6Х2П поэтому именно к ней и надо подключать, но в итоге смысл не меняеться. В начале темы есть схема и полностью описание приёмника там нарисованы детокторные каскады и ламповый и на диоде.... Лампу даже проще найти на плате!!!

На щёт схемы выше я всётаки переменный резистор убрал и уровень сигнала просто подобрал переходной ёмкостью по лучшей разборке станций и меньшему влиянию на приём вышло около 6 пик ну в приделах 2 - 20 пик можно подбирать. Вот этот вариант получше и правильнее (по желанию уберите переменный резистор, а также подберите анодное напряжение 6н23п у меня 90 вольт в итоге и нормально работает):

post-153880-0-80182000-1365742716.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.Все теперь стало на свои места-продолжаю паять Казаха,сделал гетеродин по 2му Казаху,затем спаяю детектор CW/SSB по схеме US5MSQ.Доложу по окончании работы.Всего доброго!73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детектора очень будит интересно узнать результаты желательно с описанием проделанной работы и важными моментами. Спасибо!!! Ждём. 73!!!

http://www.cqham.ru/is003_007.htm

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...