Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

vassa6145.По диапазонам ДВ,СВ,КВ 300 кГц-28 мГц выше УКВ,частота гетеродина 465 кГц на УКВ 10,7 мГц.DS018 Цифровая Шкала-Частотомер до 35 МГц в программе есть выбор ПЧ то есть сдвиг гетеродина возможность многократного (не менее 100000 раз) перепрограммирования пользователем значения ПЧ или частоты "подставки" для каждого диапазона раздельно а также знака (сложение или вычитание).S-metr Казахстану я не делал,если не ошибаюсь у Николая приёмник с S-metr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для ugrukk.

Когда подключал частотомер, - как частотомер - ( кстати от меряет у меня до 50 Мгц - так написано в Мануале) то никакой подставки не нужно было (это тоже есть в описании к прибору). Поэтому не делал никакой "подставки". Сразу вышел на 465 Мгц и по звуку в приёмнике точно слышно было работу 2-го гетеродина.

Поэтому и не стал программировать "подставку" при подключении к Гетеродину Приёмника. Спасибо, попробую, как советуете. Если посчитать, то очень даже похоже, "разсогласование" шкалы приёмника и ЦШ где-то 500 Мгц. Значит и на УКВ моя ЭШ тоже должна работать ? только "подставку" поменять на 10.7Мгц. Поробуем Спасибо ! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да собирал первую схему на 6Ж2П, ////////

.Если удастся запустить схему поделитесь будет интересно.

Уважаемый ugrukk,

Ты просил сообщить, если получиться "разогнать" 2-й гетеродин по схеме на 6Ж2П - так вот результаты.

1. Установил - таки устойчивую генерацию 466Кгц при анодном напряжении 32V ! - как в Мануале сказано. Сопротивление на аноде - 180 Ком. повысил.

2. На сетке лампы нога 1 - ( - 2,88V) - стабильно, ниже не идёт.

3. ёмкость конденсатора в колебательном контуре - 490пф. + подстроечный 2-25пф.

Частоту держит стабильно. Теперь буду собирать детектор на полевом тразисторе. + сдвиг по сетке. Как было уже расказано в радиоежегоднике за 2012 №4. Я бы и схему повесил, да АДМИНЫ штрафы вешают, приходиться вот так на пальцах тебе объяснять..

Да насчёт ЦШ DS-018 - тоже всё ОК ! после програмирования "подставки" ПЧ 466 кГц ЦП показания держит, как на шкале приёмника ну с небольшим сдвигом в правой стороне шкалы приёмника. По всем диапазонам кроме УКВ - там частота 64 Мгц - а у меня ЦШ только до 50Мгц - обидно ! В общем я доволен. Хочу передатчик к нему подобрать, на средние волны что посоветуешь ?

Василий.

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Частоту держит стабильно. Теперь буду собирать детектор на полевом тразисторе. + сдвиг по сетке. Как было уже расказано в радиоежегоднике за 2012 №4. Я бы и схему повесил, да АДМИНЫ штрафы вешают, приходиться вот так на пальцах тебе объяснять..

Что за бред??? какие АДМИНЫ вешают штрафы за выкладывание схем на радиотехническом ресурсе? если не умеете то так и говорите :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружай схему через загрузцик сайта или через внешний хостинг фотографий.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как SSB принимает разборчиво?По передатчику СВ делай на ГУ-50.

Пока не могу проверить по качеству приёма SSB. Нужно делать антену метров на 10... Да и живу я в Москве, до крыши - 18 этажей. CW - слышу нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте!!! извините, что долго не отвечал, давно не был на сайте, работа. Индикатор настройки у меня цифровой получился, в этой теме всё выкладывал и схему тоже.... Схема с кварцем гораздо удобнее, эти кварцы стоят копейки.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор настройки у меня цифровой получился, в этой теме всё выкладывал и схему тоже.... Схема с кварцем гораздо удобнее, эти кварцы стоят копейки.

Николай, приветствую тебя.

Я намеренно выбрал схему без кварца и на лампе 6Ж2П. Хотел собрать, как это было в приёмнике "Казахстан-2". После некоторых трудностей все режимы на лампе получились всё, как в описании к приёмнику. Правда емкости на колеб. контуре и сопротивление на аноде - всё бред - подбирал сам. Расхождение в 2 раза ! ЦШ - показывает точно на всех диапазонах кроме УКВ. Ну она там и не может работать.

Хотел спросить, ты какую схему взял на передатчик ? - может поделишься ? Дай линк.... Всегда лучше делать, что уже работает или есть с кем посоветоваться. Заранее спасибо.

Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий схема самая простая она уже избита до невозможности задающий ёмкостная трёхточка на лампе 6ж1п, буферный каскад 6п15п и выходной 3 гу 50 в сетку .... Эта схема есть в разделе ламповые КВ АМ передатчики. Но теперь думаю есть ли смысл городить такой передатчик вообще, когда гораздо проще собрать транзисторный передатчик и купить 50 амперный импульсный БП к нему, а при желании можно и самому собрать трансформаторный БП, вот моё мнение.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу помощи....

На Казахстане, На диапазоне 2,8 - 4.0 Мгц - имею очень сильные помехи (треск,шум и как мне кажется наводка 50 ГЦ). Через эти шумы тем не менее ловлю "свободных художников" и CW. Сигнал хороший, но шум мешает страшно. Второй Гетеродин на 6Ж2П, + Земля на батарею отопления, + внешняя антена - верёвка 12.5 метра. Вчера в 24.00 хорошо брал Воронеж, "ДИСПЕТЧЕРА" из Липецка, "ГОРИЗОНТ", и другие.

Что удивительно на других диапазонах - нет таких помех. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Может ёмкостей повесить поболее - куда ?

Приём веду в условиях Москвы, антена просто "висит" за окном вдоль стены. Землю пробовал отключать совсем - сигнал чуть тише, Но помехи всё равно сильные.

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели получить на кусок провода в Москве?

Емкостей и дросселей надо себе и соседям навешать в китайские ИИП компьютеров, телевизоров и зарядок от мобилок, на столбы с ДРЛками и вообще... :lol:

У меня в городе с населением 10 тыс человек, в частном секторе с симметричной согласованной антенной со снижением коаксиалом все равно гудит и завывает от соседей мама не горюй, а вы хотите в Москве с куском провода и с заземлением на батарею что б не шумело???? :)

так не бывает, уже говорили об этом... Выносите антенну на крышу, симметричную, развязывайтесь максимально от сети, батарей и прочей страсти...

Попробуйте для начала просто выключить у себя в квартире входной автомат, и посмотрите как уменьшится шум :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос.

Понравился мне Усилитель мощности на 4-х лампах ГУ-29. Двух-тактный, суммарно - 300-400 Ватт. Вот схемка. Интересно Что скажет Гуру - STERN ?

sch1s.pngv

То что пишут об этом решении - как простота настройки, легкость и высокий КПД - очень подкупает. Да и сам вид усилителя планирую в виде вот такого исполнения сделать...

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/amplifiers/rx1ay/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала просто выключить у себя в квартире входной автомат, и посмотрите как уменьшится шум :)

Спасибо, за совет, Только вот чем мне питать "Казахстан" - бензогенератором что-ли ??? :crazy:

ХОРОШИЙ, - Я помню вы тоже писали о шуме.... Как с этим боретесь ? Один совет я уже получил - уберу Импульсный БП на котором у меня сидит ЦШ. Я его взял от зарядки на 12В. А что, ещё можно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с антенны :)
НУ ЭТО Понятно ! Описание антены, земли и прочее в данном случае было приведено для того что-бы описать МАТ.ЧАСТЬ на существующий момент.По поводу "Импульсных ИП" - а что-же они только на одном диапазоне "гадят" что-ли ? Что-то не вериться ???ШУМ Треск и наводка именно на 2,8 - 3,8 Мгц. Как глушилки раньше работали по "Радио СвабодЫ", Если кто помнит - поймёт. Я так думаю, что это не источник...Тогда что ??? Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верится - берите приборы, измеряйте, ищите, находите, устраняйте...

А то вам пишешь, а вы - "не верю..."

ну и не верьте, мне то что, не у меня ж шумит... :)

Подождите пока Рома или Коля придут, они вам с большим доверием расскажут :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верится - берите приборы, измеряйте, ищите, находите, устраняйте...

А то вам пишешь, а вы - "не верю..."

ну и не верьте, мне то что, не у меня ж шумит... :)

Иммоционально (по молодости очевидно), НО не убедительно. Спасибо !

А что скажут уважаемые STERN, ХОРОШИЙ и UGRUKK ? Причём шум и помехи такого характера были в приёмнике и раньше ещё до реконструкции ? Я честно говоря грешу на емкостные развязки. ХОРОШИЙ - вы помниться тоже боролись с наводками по питанию лампы 2-го Гетеродина и анодным дроселям ? Как решали этот вопрос ? Удачно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо это только мне по молодости кажется очевидным: отключить антенну и проверить откуда все же берутся шумы, внутри приёмника или прилетают из эфира :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что когда антену отключаю - шумов нет ! Я поначалу думал, что это наводка от насосов по теплоснабжению. Отключаю только "землю" - шумы на 5% меньше по амплитуде, Но всё равно сильно слышно. НИ на УКВ нет, ни на СВ, ДВ, КВ -только в диапазоне 2,8 - 3,8 МГЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасут от помех только магнитные антенны-дельта,пирамида и тд тп.Ну и худо бедно симметричные диполь,инвертед вии.

Антенну надо вынести как можно дальше от источника помех и РК кабелем запитать.А приёмник заземлить.

А на верёвку только весь мусор от импульсников собирать, заземление не спасёт. .Кроме того наклонному лучу нужен обязательно противовес иначе будут блуждать ВЧ токи по сети питания,утюги заговорят.:)

По поводу усилителя,моё мнение лучше и выгоднее поставить одну две/три мощных лампы чем городить огород из четырёх маломощных.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что когда антену отключаю - шумов нет ! Я поначалу думал, что это наводка от насосов по теплоснабжению. Отключаю только "землю" - шумы на 5% меньше по амплитуде, Но всё равно сильно слышно. НИ на УКВ нет, ни на СВ, ДВ, КВ -только в диапазоне 2,8 - 3,8 МГЦ.

НУ вот, смотрите как на самом деле все становится ясно и прозрачно :) А вы "молодость, молодость..", "верю, не верю..." :)

Если при отключении антенны "грязь" пропадает, значит никакие "емкостные развязки" внутри самого аппарата тут не причём.

Совершенно очевидно же что "грязь" имеет электромагнитную природу и наводится на антенну, и то что вы отключаете заземление на самом деле значит ровно на 5 процентов - через шунтирующие емкости в блоке питания в качестве противовеса выступает вся питающая сеть. Плюс к прилетающей грязи добавляются так называемые "мультипликативные" помехи.

Поэтому я писал изначально

Выносите антенну на крышу, симметричную, развязывайтесь максимально от сети, батарей и прочей страсти...

на общее заземление напрямую можно заземлять только корпуса компьютеров и прочей аппаратуры, а сам приёмник следует развязать по ВЧ от сети и от общего заземления, т.е. стандартный трёхпроводный шнур питания пропущенный несколько раз через ферритовое кольцо или несколько ферритовых защёлок, их сейчас не проблема достать в любых количествах

ИТОГО: как минимум ферритовые кольца на сетевой провод и (хотя бы похожая на симметричную - ромб, дельта, T2FD, диполь, inverted-V) антенна с коаксиальным вводом и специальными мерами по защите от затекания ВЧ токов снаружи на оплётку (ферритовые кольца, балуны как со стороны полотна антенны, так и рядом с вводом), либо симметричное снижение на двухпроводной линии с балуном рядом с антенным вводом, и никаких заземлений на батареи, никаких суррогатных антенн... все это пройденный этап, то что было приемлемо 20-30 лет назад в теперяшней электромагнитной обстановке смысла не имеет...

Как вариант, для приема - перестраиваемая магнитная рамка на окно, прием будет послабее ессно, но и грязи будет гораздо меньше, при этом от сети по ВЧ тоже нужно развязаться так, как описано выше.

Успехов! :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...