Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

МОДЕРАТОРАМ, Cпасибо за помощь.! (искренне)

Несомненно лучше иметь полноразмерный симметричный Диполь в 160 или 80 м. Этакий стадион на крыше вашего дома ! Или "обратную V" в 20 метров в высоту, а лучше сразу РЛС мачту! Направленная антена - тоже не плохо, а лучше поворотная. А как быть если на крышу выхода нет ? Вот так и выкручиваемся, кто как может. Уверен, что 80% радиолюбителей имено так и живут в городах.

Ну в деревне я конечно засмондярю пирамиду с периметром в 40 м (может быть летом) а в городе Где ?

Так что продолжаю ждать советов от Николая (ХОРОШИЙ) и UGRUKK. Как говорил Ю.Никулин - "Что Нет, Ну будем искать".

Всем привет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

vassa6145.Что могу посоветовать если помехи связанны с приёмник или с прохождением эфиром это легко проверить взять другой приёмник желательно что бы работал от батареек и БП от сети.Послушать как работает c антенной и без неё,от батареек от сети.Если приёмник работает нормально а при подключении антенны идут помехи значит дело в антенне.Если приёмник работает с помехами и без подключении антенны попробуйте работу приёмника от батареек если работает нормально с антенной и без значит помехи идут от сети.Здесь может влиять и энергосберегающие лампочки и даже телевизор в режиме ожидания (standby) и.т.д..Также дают помехи лампочки ДРЛ уличного освещения также из перебоев сотовой связи в Москве чуть не на каждом доме стоят антенны сотовой связи могут и они давать помеху.У нас например в городе в/ч и от времени идут полёты в это время и прохождение нет и помехи.Попробуйте половить станции в разное время суток вечером ночью и утром.Успехов!

Изменено пользователем ugrukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vassa6145, почитай статью "Long Wire Antennas" "CQ", август 1982г., Стр. 13, автор - W1DBM, Philip S. Rand.

Антенна многодиапазонная.

По мнению автора, длина 170,7 м гораздо лучше укладывается с помощью антенного тюнера на других диапазонах.

В варианте антенны Long Wire, которую описывает в журнале "CQ" Philip, W1DBM, предлагается, в качестве линии передачи использовать однопроводный или двухпроводный фидер из проволоки.

Антенный тюнер Т-образного типа.

Согласующее устройство на диапазон 160-20м.

для несимметричных антенн.

sogl1.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не куда заземлять.Я Показал человеку что с верёвкой не всё так просто.А дальше пусть решает сам.

Хотя..попадалась конструкция полуволнового диполя питаемого с конца,так в качестве противовеса использовался провод растянутый по периметру крышы многоэтажки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как SSB принимает разборчиво?

"Приём" честно говоря не устраивает абсолютно ! Такое чувство, что голос передающего часто, как бы постоянно в перегрузке - "хрипит", Не разборчиво. ( Это сегодня на 7 Мгц) Пробовал сердечником катушки гетеродина подстраивать - не помогает. Голос "частотно изменяется" от высокого фальцета до низкого "басит" прям. Иногда получается попасть на естественный тембр, но приём всё равно не разборчив в 70% случаев. Может нужно с формой "горба" поработать? И ещё частота постоянно плавает. Да и ещё заметил, что часть станций не реагирует на включение 2-го Гетеродина. Можно его просто выключить - а сигнал проходит как с ним, так и без него - это видимо не SSB - Возможно - это АМ ? Кстати а много работает корреспондентов на АМ? Я заметил, что они как раз сильнее звучат. Я из Москвы но беру и Белгород и Владивосток. Наверное это не плохо, да ?

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо приёмник перегружается мощным сигналом.А частота будет плыть так как второй гетеродин не стабилизирован кварцем.Да ещё первый гетеродин приёмника плывёт.То что меняется тон голоса это нормально.И не жди хороших параметров с бытового приёмника,он заточен под АМ и тем более это не связной приёмник.

Радиолюбители законники вообще не работают с АМ.

Вещательные станции и "свободные операторы" работают с АМ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vassa6145.По приёму SSB.В Казахстане диапазон перекрытия составляет более 3 мГц настраиваться на станцию SSB нужно потихоньку крутить верньер чуть и станция.Ещё SSB идёт плотным потоком станции находятся близко даже мешают друг другу и когда нет прохождения настроится очень тяжело.Второй гетеродин имеет свои недостатки такие как приём слабых станций при хорошо читаемых мощных станциях обрати на это внимание.Как узнать работает второй гетеродин или нет, при включении SSB услышишь приём становится чище а при настройке на станции АМ голос диктора будет также слышен как приём SSB без включения второго гетеродина.Попробуй сделать схему на лампочке 6Н23П с кварцем у меня работает и не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй гетеродин - это вообще задача для пятиклассника, но вот принимать SSB без узкополосного фильтра некомфортно. Я, в годы свой дикой молодости, делал ФСС (фильтр сосредоточенной селекции) на 5 контурах, но настроить его без ГКЧ (я самодельный сделал за полчаса из "подножного корма" - емкостная трехточка и контурная катушка от какой-то Селги, варикап КВ120, все три в параллель, на него - пила от осциллографа, 4В в размахе) на слух нереально. Убедился на своём опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да писал я им и про фильтры и на какой склон фильтра подставку лепить... В ответ приводят какие то нелепые аргументы, мол им и так хорошо, и не мешайте нам заниматься ерундой... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй сделать схему на лампочке 6Н23П с кварцем у меня работает и не плохо.

Спасибо за развёрнутый ответ. Думаю нет никакого смысла тратить время на технологию, которая изначально работает на 2+. Приёмник прекрасно работает на АМ + CW + УКВ. Понятно, что более узкую полосу сигнала сделать можно, но это уже другие затраты и по времени и по деньгам. А зачем ? Решил более не мучить ни себя ни Казахстан. Тем более что он для этого не предназначен (SSB). Ну ловит он у меня как-то и что-то, но удовольствия от этого я не получаю. Только уши вянут от шума. Избирательность никакая для SSB. Решил - ухожу на SDR. Тем более что есть трансивер - купил по случаю, буду с ним заниматься. Всем Спасибо !!!

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормальный приёмник, "Вы просто не умеете их готовить" :). В годы дикой молодости (1985-88) именно с него начал исследовать радиолюбительский эфир. Первым делом перетянул СВ-планку выше, чтобы ловил до 3 МГц. Антенны были - на работе длинный провод 37 метров (спустил со второго этажа до тополя через дорогу), дома не повезло: бдительные соседи обрывали всё, что вылазит за мой забор (примерно 14 метров от окна моей комнаты). Итог: хорошую антенну не заменит никакой "выёбистый" приёмник. Сейчас сижу с DE1103, и то жена выкидывает на улицу, там у меня верёвка 14 метров, на 3,5 и всех нелегалов на 1,8 и выше замечательно слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный, кто спорит. Но только не для SSB. Буду на нём работать по АМ в деревне в Рязанской обл. в лесу. А по SSB у меня вот такая игрушка есть. Клон Flex 1000 + доп. УВЧ (+15Дцб) + передатчик на 25 Ватт. и всё на одной плате. Нужет только РС + звуковая карта DELTA 44. Могу сделать такой-же, цена вопроса 400 дол. 03353871.jpeg

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, готовое неинтересно :)

почитайте вот там если интересна тема SDR, первые эксперименты http://forum.cxem.ne...60#comment-1670368

Конечно сейчас то уже все другое, УВЧ 20 дБ, балансные смесители на ADG774 со скважностью 2, инструментальные сверхмалошумящие INA163, синтезатор AD9951 с ЖКИ, валкодером и САТ, если к нему прицепить НЧ фазовращатели и АРУ - комп не нужен

Чутьё избыточное, но динамики хватает с головой и без ДЕЛТА 44 :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если послушать можно и на VEF со вторым гетеродином на магнитную антенну за качество видео извиняюсь

Изменено пользователем ugrukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, готовое неинтересно :)

А если интересно самому собрать можете у них-же купить только печатную плату и кое-какие микросхемы и комплектующие. Софт у них бесплатный, по рекомендациям и помощи - никто никаму не отказывает. так, что было бы желание. Я взял готовый и настроенный, потому, что не уверен в том что осилю сам. А кидать деньги на ветер не приучен с детства.

Спасибо что сняли штрафные баллы. Или это автоматически по истечению двух недель ?

Изменено пользователем vassa6145
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматически...

Вы меня не поняли, мне не нужна ни ихняя плата, ни ихняя помощь... :)

Я сам рассчитываю, разрабатываю и настраиваю собственные приемники/передатчики :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да опять пропустил много, всё некогда..... На счёт помех всё уже рассказали..... У меня куча сетевых фильтров была и отдельно блок и в самом приёмнике, а так же заземление, по 2,5 метров штыри 3 штуки, зарыты еще на 1,5 метров а потом вбиты сварены арматурой, и то шумело и гудело когда сосед включал свой компьютер, а Вы говорите батарея. У меня ЦШ запитана от накальной обмотки. Это всё конечно есть в этой теме. Как то отключили электроэнергию в районе, включил Деген и поразился какой чистенький радиоэфир просто прелесть. В данный момент вообще ушёл на УКВ помех гораздо меньше, антенны то же, хотя и связи не те. Но пришлось из-за смены места жительства. Но всё таки в планах диполь на 40 метров. А такой SDR трансивер с УКВ диапазоном желательно до 430 Мгц?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам знаешь УКВ это хорошо но дальность без прохождения....:)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да как местная болталка.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...