Перейти к содержанию

Ремонт Энергосберегающей Лампочки


Рекомендуемые сообщения

Решил отремонтировать энергосберегайку

были пробиты транзисторы 13003

такие не нашёл был под рукой БП от компьютера выпоял от туда С4161

это наверника что то наподобие 13007

запаял собрал засветилась ,посветила 15 мин и всё

разобрал думал опять транзисторы, выпоял целы

диоды все целы

динистор выпоял не звонится ни как (так ведь и нужно (в инете нашёл))

спирали в лампе целы по 5ом

на конденсаторах высоковольтных внешних повреждений нет

(если бы пробитые думаю транзисторы бы выбило)

может из за того что транзисторы мощнее чем нужно так это только лучше помойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В помощь

1. http://cxem.net/house/1-173.php электронный балласт

2. http://electron.hut1.ru/view_post.php?id=50 для проверки неполярных конденсаторов

3. http://www.electrician.com.ua/magazine/view657.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы смотри по даташиту и ищи похожие. Нах эксперименты! Я с ними завязал наввсегда.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы сгорели родные 13003 эмитер-коллектор стало звонится как будто там стоит диод.

а когда запоял С4161 то целы.

проверил все конденсаторы ,все хорошие.

параллельно С6 стоит (на плате подписано ртс) на ней написано WMZ 11A 75HV

она звонится 180 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в инете -позистором завут. проверил рабочий (паяльником грею сопротивление увеличивается)

..............................................................................

Недавно перелистывал "Радио 2004 N4,c.42" - была статейка на похожую темую.

Товарищ просто брал позистор от телека, распиливал на куски (разные) и выбирал подходящий по параметрам.

Все это надо для увеличения срока службы лампы. Врочем теория в статье расписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь цепь запуска.Резистор (высокоомный),динистор и конденсатор.У меня в практике, пару раз встречался обрыв в резисторах.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая проблема в перегорании нити накала на одном из концов вакуумной трубки. Проверить сопротивление на выводах, около 10 Ом+/-% А если бесконечность покажет.. то вот и проблема. Все вышедшие из строя и проверенные, у меня имели именно эту неисправность,в то время как сам преобразователь был исправен.

Выслушую... А сделаю по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже мерял.5 Ом каждая.Выше он писал где-то.Первый пост

спирали в лампе целы по 5ом
Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера когда всё выпаивал потом назад запаивал на проводках включил светится опять минут 20 посветила выключил думаю буду в корпус собирать собрал проверил уже не светится ,разобрал всё проверил по три раза через лупу пошевелил всё всё запаяно всё держится ,незнаю буду опять вся выпаивать перепроверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А быть может кому попадались схемки лампочек Bright light? Это такие длинные, трубчатые.

Выгорели два резистора- шут знает, какие номиналы.

Там схема пуска без динистора, на электролите 4.7мкфх50в., вот в его цепи то и сгорели резисторы. У транзисторов аж ноги поотгорали напрочь!

Просто поменял лампу на новую, и бабахнуло. Лампа говённая оказалась, потом через балласт сберегайки такой же мощности пытался запускать- бабахнул и он. Нормальная трубчатая лампа горела отлично.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.299792458.ru/news/2011-05-06-1071 рис 1

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367&st=4260 сообщение #4263

Похоже?

Аналогичная лет 7 работала, менял один раз этот электролит, когда неустойчиво стартовать начала

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...c=59367&st=4260 сообщение #4263

Похоже?

Спасибки, вот эта весьма похожа! :yes:

Единственные отличия- это ёмкости конденсаторов все отличаются в разные стороны.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера когда всё выпаивал потом назад запаивал на проводках включил светится опять минут 20 посветила выключил думаю буду в корпус собирать собрал проверил уже не светится ,разобрал всё проверил по три раза через лупу пошевелил всё всё запаяно всё держится ,незнаю буду опять вся выпаивать перепроверять

Проверьте качество контакта провода с цоколем, там обычно проводок просто прижат между корпусом и железякой с резьбой, у меня на одной лампочке периодически пропадал контакт и она мерцала, пришлось просверлить тонкое отверстие, и припаять проводок снаружи резьбы, теперь полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросьте в ведро эту лампу!-

Несколько лет назад,-когда цена такой лампы равнялась цене килограмма нормальной колбасы,-я тоже их ремонтировал!

А сейчас за 120-150 руб можно купить только колбасу для закуси незамерзайки бомжами, кот уже давно такую не ест!

забыл добавить купил месяц назад в "FIX PRICE" где всё по 37 рублей, купил 15 ватт сберегайку подозреваю что фигня,и потому купил для того, чтобы вкрутить для эксперимента в подъезде!

горит уже месяц,и самое интересное её ещё НЕ УКРАЛИ!- я в восторге.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в подъезде 15Вт сберегайка (обычных на неделю не хватало) и тоже не воруют, правда в герметичном плафоне...

а вообще вот они плюсы сберегаек в подъезде:

post-34962-0-34844600-1365450689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Дабы не плодить...

Лампа умерла из смерти кондера, пока подцепил 15u вместо 6.8u. конденсатор утянул за собой один из транзисторов, поменял оба - но hFe моих 13003 раза в 2 выше чем у родного.

Все остальное вроде рабочее, ну тока динистор не проверял, но мои скромные познания в ламповой схемотехнике говорят что он не причем.

Теперь лампа пытается запуститься, но не работает. Есть идеи?

ЗЫ: Да, я ленивая жопа и не хочу детально разбираться в работе балласта)

2016-11-28 11.43.52.jpg

2016-11-28 11.40.55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...