Перейти к содержанию

Ремонт Усилка "радиотехника У-101" (И Снова Он)


ssadmn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! :):help:

Сразу хочу сказать, что в радиоэлектронике я мало разбираюсь (после школьной скамьи паял простые схемки усилков, генераторов и т.п...в общем развлечение для школьника), поэтому прошу сильно не пинать :rolleyes:

Имеется усилитель "Радиотехника У-101" (схемы в приложении, хотя на этом сайте их в достатке), который мне достался в нерабочем состоянии за "спасибо". Не долго думая, я заменил выходные блоки усилителей вот на эти http://www.chipdip.r...uct/bm2042.aspx. Так же была выдрана плата индикации, ибо оказалась не рабочая. А разбираться с ней не было желания, да и цели в ней не было. Усилитель работал верой и правдой около 2 лет и всех всё устраивало, после чего случилось следующее...

Откуда не возьмись, появился старый и не нужный домашний кинотеатр samsung (со звуком 5.1), он же DVD-плеер (полностью рабочий(с чужих слов)), который захотели подключить к этому усилителю и слушать через него DVD mp3 музыку на дисках.

Ко входу усилителя подключили 2 канала(вроде фронтальных) этого DVD-плеера (соединив провода каждого канала...т.е. из 4 контактов с плеера сделали 3 под усилитель, объединив "-"), включили питание. Опять же со слов, что-то еле-заметно сверкнуло около/у усилка или плеера (не было однозначно понятно, ибо они стояли друг на друге) и звука естественно не услышали. Затем попытались подключить усилитель по "старой схеме" (цепляли к нему через jack 3.5 любой плеер), НО усилитель отказался работать должным образом и далее он вновь достался мне на суд.

Так же имеется не подтвержденная информацию о вероятности сгорания одной из колонок, которые к слову были значительно слабее выходной мощности усилка, но звук на "всю" никогда не выкручивали и все жили счастливо :yes:

Из выявленного имеется:

1. при включении усилка и подачи на него звукового сигнала, звук в динамиках еле-слышен и при повышении громкости динамики начинают сильно хрипеть и как-бы захлёбываться (уже на середине шкалы громкости).

2. так же, при включении и повышении громкости, значительно увеличился гул в динамиках.

3. новые, установленные блоки выходных усилителей 100% рабочие, ибо это я проверил первым делом (каждый отдельно), включив их отдельно от усилка (с него брал только питание).

Ощущение, что где-то пробой/что-то сгорело.

Подскажите, в чём может быть причина, с чего начать, куда смотреть, что проверить и т.д., т.к. визуально ничего перегоревшего не видно и запаха нет, а копать далее, мне опыт не позволяет. Может есть простой шанс "это" победить или здесь пахнет капремонтом? :umnik2:

Ещё добавлю, что на сегодняшний момент у меня нет желания вкладывать в этот усилитель деньги, ибо его цель была и надеюсь будет - радовать хутор в деревне весёлой музыкой и не более :)

post-164641-0-11168000-1351348437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по написанному, от УМ остались рожки да ножки ДО поломки, затем его совсем угробили, а опыта ремонта нет вовсе и никто этот самопал в ремонт не возьмёт, пробуй: http://forum.cxem.ne...owtopic=66772��

но сильно не надейся. И схема эта уже не нужна.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От Советского информбюро - В результате ожесточенных боев "имеется не подтвержденная информацию о вероятности сгорания одной из колонок," - Японский БОГ - 3. новые, установленные блоки выходных усилителей 100% рабочие, ибо это я проверил первым делом (каждый отдельно), включив их отдельно от усилка (с него брал только питание). Если усилители работают, проверь колонку и будет подтвержденная информация. Измерь напряжение (есть чем?), плата U5 УНЧ-П разъем УР4 нога 2 +15В, нога 3 -15В. Если есть - Подай сигнал с любого линейного выхода на контакт 1 и общий2 или 3 и общий2 (по очереди). Не работает - Подай этот же сигнал на регулятор громкости. Работает или нет услышишь. Продолжение следует, Не переключайтесь...По большому счету, такой ремонт - гадание на кофейной гуще.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.проверь АС *(сопротивление) если значение до 20 ом это уже хорошо обрыв или больше 20 ом плохо 0 ом тоже плохо

2.проверь наличие всех питании (отсутствие или заниженное напряжение питание свидетельствует о наличии проблемы)

3.если с питанем норма проверь прохождение сигнала от входов -предварительный усилитель- оконечный каскад-схема защиты- выход на АС

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мужики,подскажите, у меня возникла проблема с У-101.К уселку подключил DVD,слушал музыку всё норм,пришёл вечером домой,включил,а с калонок начили доноситца какие то шумы,делаю громче а звук ,знаете похож как на рваный динамик+гул.Проверил,все динамики целые.Подскажите как быть???Учитывая то что я вообще нещарю ни в платах,ни в электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сломался.

Учитывая то что я вообще нещарю ни в платах,ни в электронике.

С учётом этого не открывать его и больше не включать, пока не починят

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...