Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Даная тема продолжение статьи http://cxem.net/house/1-269.php так как темка приняла серезные обороты и с согласия автора было решено перенести ее на форум.

Сразу предупреждаю что тут только цифры, факты и воплощение в железо, подобные темы поднимались сотни раз на разных форумах и кроме бла-бла-бла и какой ты д***к ничего полезного не происходило, (проще сказать мерянья п******и), так что общими усилиями предлагаю создать устройство для замены ромышленных блоков управления в полуавтоматах в виду их недосконалости а иногда и непригодности их для нормальной сварки.

Ну что начнем?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что общими усилиями предлагаю создать устройство для замены ромышленных блоков управления в полуавтоматах в виду их недосконалости а иногда и непригодности их для нормальной сварки.

Я рад что мой проект заинтересовал Вас. Кроме как стабилизация скорости подачи проволоки, что еще хочется иметь на борту данного устройства?

Вы эту статью видели? http://cxem.net/house/1-279.php

Этот проект уже куда серьезнее промышленных..

В коммерческой прошивке имеется программная формула, которая дает практически автоматическую работу девайса.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил, да вещь супер, такое встречал на логике и без ЛСД :mellow: и с комутацией по первичке реле там было штук 20!

В даной схеме я не вижу стабализации скорости подачи проволоки и самого главного, напряжения на выходе так как нет внешней связи с трансформатором, и чтоб связь была сразу по вторичке перед силовой частю так как желательно использовать дросель с вольтдобавкой.

Стабилизация напряжения нужна и для функции пускового устройства авто потому что на холостом ходу транса напряжение около 30вольт, один раз чуть на зжег приборку

Ток не нужно регулировать, он сам регулируетса в зависимости от напряжения и подачи проволоки,а в промыщленных апаратах пошли несколько инным путем, там запитивают двигатель протяжки от источника тока и когда напряжение падает то скорость подачи вместе сней и таким образом получают стабильность дуги но в очень узком диапазоне.

По поводу функций:

1 Чтоб настройки напряжения и подачи осуществлились не кнопками а енкодером, кнопками долго нужно клацать а режимы менять приходитса очень часто, но в основном одни и теже так что нужно еще хотяб 5 подрежимов которие запоминают текущую установку (как у порогих спотеров)

2 Реле торможения двигателя лучше заменить полевым транзистором, у реле через некое время подгорают контакты

3 У многих есть так называимые "комбайны" полу автомат, аргоннодуговая и ручная сварка штучным електродом, так для последней нужно кнопку или функцию в меню, а также обеспечить регулировку именно по току, так для електрода ВАХ крутопадаючая

4 Индикатор хорошо бы большой и яркий, ЛСД более навороченый но маленьки и хрупкий но светодиодный более практичный, а еще дучше три светодиодных по три знака для тока, напряжения и скорости подачи проволоки отображаемых при цикле сварки, многих источников тока для питания сварочного оборудования на заводах стоят и те и другие но ЛСД всетаки не дешев

5 Может попробовать применить в место тиристоров шим в первичке и контролировать с его помощю высоту полуволы сетевого напряжения

6 какой будет цена на прошивку.

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заценил, да вещь супер, такое встречал на логике и без ЛСД :mellow: и с комутацией по первичке реле там было штук 20!

Спасибо!

1 Чтоб настройки напряжения и подачи осуществлились не кнопками а енкодером, кнопками долго нужно клацать а режимы менять приходитса очень часто, но в основном одни и теже так что нужно еще хотяб 5 подрежимов которие запоминают текущую установку (как у порогих спотеров)

2 Реле торможения двигателя лучше заменить полевым транзистором, у реле через некое время подгорают контакты

3 У многих есть так называимые "комбайны" полу автомат, аргоннодуговая и ручная сварка штучным електродом, так для последней нужно кнопку или функцию в меню, а также обеспечить регулировку именно по току, так для електрода ВАХ крутопадаючая

4 Индикатор хорошо бы большой и яркий, ЛСД более навороченый но маленьки и хрупкий но светодиодный более практичный, а еще дучше три светодиодных по три знака для тока, напряжения и скорости подачи проволоки отображаемых при цикле сварки, многих источников тока для питания сварочного оборудования на заводах стоят и те и другие но ЛСД всетаки не дешев

5 Может попробовать применить в место тиристоров шим в первичке и контролировать с его помощю высоту полуволы сетевого напряжения

Все это решаемо. Стабилизацию можно сделать , если Вы дадите мне точное тех. задание.

Можно сделать по самому высшему "разряду" вопрос только в размере благодарности за умственный труд.

6 какой будет цена на прошивку.

Готов создать прошивку по данному заданию за 100уе. Если с внешней памятью 24Схх или 93Схх это еще + 50уе. к сумме (саму прошивку, не готовое устройство)

Если Вас устраивает - со следующей недели приступаю, после предоплаты.

кнопками долго нужно клацать а режимы менять приходитса очень часто

Я решил эту проблему введением алгоритма быстрого перебора параметров при удержании кнопки. То есть , если происходит удержание кнопки - параметр быстро изменяется. Делал специально для сенсоров (срабатывают через стекло), так как в такой среде кнопки и энкодеры очень быстро умирали...

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в чем потребность внешней памяти?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Часто наблюдаю такое в инвертоных апаратах, но там прошивка с защитой от считивания, если прошивка на руках то и внешняя память никчему

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли.. Внешняя память (та же 24Схх) применяется для хранения всех необходимых настроек. Ресурс такой памяти по документации в 10раз превышает ресурс встроенной еепром памяти микроконтроллеров. Если выходит со строя встроенная память - придется перепаивать микроконтроллер и перепрошивать заново . Если выйдет со строя внешняя память - достаточно будет воткнуть новую в 8 контактную панельку. Программа в Микроконтроллере это заметит и запишет ее по умолчанию. Не надо ни программировать ни ламать голову в поисках программаторов, а еще самое главное - оочень долго не придется открывать крышку устройства :)

Я в последнем своем проекте использовал такую память (24С08 + Atmega328) . Теперь четко решил что в серьезных проектах обязательно нужно использовать ее.

но там прошивка с защитой от считивания, если прошивка на руках то и внешняя память никчему

прошивка микроконтроллера - это одно. А прошивка еепром памяти - это совсем другое.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мнений встречал что регулировка тиристорами или симисторами тока в полуавтоматах сильно сказываеться на качестве сварки . Хотелось бы услышать отзывы людей которые делали такую регулировку и работают с ней ?

artos5 а у авс печатной платы нарисованой нету к последней версии блока управления.

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям которым делал (два человека) остались довольные. Качество сварки отменное.

Много мнений встречал что регулировка тиристорами или симисторами тока в полуавтоматах сильно сказываеться на качестве сварки

То были проблемы скорее связанные с качеством работы автоматики.

artos5 а у авс печатной платы нарисованой нету к последней версии блока управления.

Лично у меня нету. У людей повторивших девайс - есть.

Данный метод / алгоритм регулировки тока даже работает в обычных сварочниках. Изначально проверял именно на обычном сварочном аппарате, так как он сразу показывает качество работы электроники. Могу привести ссылку протестированного регулятора тока для классического сварочного аппарата.

В будущем планируется разработать еще ряд интересных устройств в этом направлении.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть ссылку протестированного регулятора тока для классического сварочного аппарата. А зачем в полуавтомате регулировать сварочный ток насколько я знаю там ток регулируется за счет скорости подачи проволоки, чем быстрее скорость тем больше ток сварки так как КЗ (короткое замыкание) происходит чаще. Напряжение регулировать нужно , точно не могу сказать, но от этого вроде зависит выделяемая мощность на дуге, что соответствует толщине провариваемого метала . Вопросы задаю не из за вредности просто хочу для себя прояснить эти моменты сам уже лет 5 планирую собрать ПА все есть , а руки не доходят.

Если не секрет о каких устройствах планируемых к разработке идет речь ? Есть небольшой опыт в программировании может натолкнете на на какую то идею и для себя бы сделал.

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка: http://cxem.net/house/1-264.php

Чуть позже отвечу на все Ваши вопросы.

С уважением Артем.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в полуавтомате регулировать сварочный ток насколько я знаю там ток регулируется за счет скорости подачи проволоки, чем быстрее скорость тем больше ток сварки так как КЗ (короткое замыкание)

Не совсем так. При большом токе и тонкой проволоке или не достаточной скорости - проволока будет в момент сварки "отгорать". Этот эффект не приятно сказывается на качестве сварки. Поэтому введение регулировки тока в полуавтоматах крайне необходимо.

Если не секрет о каких устройствах планируемых к разработке идет речь ? Есть небольшой опыт в программировании может натолкнете на на какую то идею и для себя бы сделал.

Не секрет конечно. В первую очередь планирую разработать индикатор тока для сварочного аппарата или полувтомата (индикатор реального тока а не показометр тока) В бесплатной версии будет шаг 1ампер максимальный ток на индикаторе 200А. В платной версии максимальные показания тока 500А а шаг 0.5А.

Далее буду проектировать устройство для стабилизации подачи проволоки с токовой защитой.

--------------

Может такое выйти что гуру будут интересоваться каким образом я получу такое разрешение амперметра. Отвечу сразу. АЦП AVR Mega xx контроллера имеет разрядность 10бит. Реальная разрядность если отбросить нелинейность АЦП - 8бит. Получать разрешение 10бит я буду путем усреднения показаний АЦП. 20-200 выборок с АЦП а далее вывод среднего значения на индикатор. Я так делал когда строил регулятор в термопечь.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехнику продумывал. Она будет классическая. Усилитель трансформатора тока на ОУ AD8552. ОУ будет задавать смещение нелинейной области АЦП фильтровать и усилять сигнал.

Микроконтроллер будет выполнять все остальные операции. Микроконтроллер: Atmega8 индикатор семисегментный на три или четыре разряда.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в польских ни в германских ни в итальянских апаратах не встричал регулировки тока! только подача и напряжение и еще иногда характеристика ВАХ, прямая и пологоподнимающаяся. Напряжение только 4 ступени причем каждая ступень рекомендует свою толщину проволоки для стабильной работы. При большой подаче проволоки огорает конец тогда когда дросеть имеет малую индуктивность и под большими токами проседает напряжение в сети, плюс сюда добавить плохо намотаный трансформатор и плучаем каку вместо шва! В старых апаратах на 500 ампер даже делали отводы от дроселя потому что малая индуктивность на малых токах работает хорошо а на больших отгорает, и наоборот Большая индуктивность на малых токах гасит дугу

Попробую на етой неделе связатса с преподавателем где когдато учился, он со сваркой прошол и Рим и Крим и неодну АЕС

А по поводу дроселя и регулировок поспотрите тут http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=531&st=3061 за вопрос о регулировке тока чуть ногами не забили :vava:

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в польских ни в германских ни в итальянских апаратах не встричал регулировки тока!
только подача и напряжение

Этих две цитаты не совместимы друг с другом :)

Регулируя напряжение путем переключения обмоток - регулируется и ток в цепи! (Закон Ома)

Мой метод выполняет регулировку за счет Фазоимпульсного ограничения синусоидального напряжения таким образом происходит ограничение выброса напряжения и соответственно ограничивается сварочный ток. Высокое качество сварки подтвердил не один человек собравший мой модуль. А за Вами остается право не собирать мое устройство если есть сомнения по качеству работы.

PS: Вот сейчас как раз сижу и разрабатываю новую версию платы для полуавтомата, завтра буду собирать устройство. Версия прошивки: "V1.3 SMD"

Полностью улучшен алгоритм и изменена аппаратная часть. + полностью сенсорное управление на Qtouch датчиках.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото печатной платы. Улучшения: Индикатор ставится прямо на плате без шлейфов . Добавлен защитный диод на пусковую кнопку. Изменена распайка индикатора (для улучшения разводки платы.) Ну и + по мелочам..

post-59941-0-77714900-1352483991_thumb.png

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких противоречий! Регулируют напряжение длятого чтоб уверенно поджигать дугу, попробуйте зажечь дугу електродом 6 мм при наряжении 40 вольт

Существуют и дросели с вольт добавкой который при разриве дуги дает скачек напряжения для нового поджига, вот там то дуга лиш шипит.

Еще раз рекомендую пройти по ссылке которую я дал и хотябы полистать тот орум, там люди собрали не один апарат а некоторые и наладили собственное малосерийное производство

На томже форуме человек сделал апарат без регулеровки напряжения так как работает только проволокой 0,8,(по его словам у него под каждую проволоку "свой" апарат), напряжение фиксировано 36 В, регулирует только подачу проволоки и качество швов у него на высоте! Я не паганю ваш труд, если устройство работает ето уже хорошо! но я предлагаю улучшить, вы псмотрите как дорабатывали инвертор Barmaleyа, и в результате неубиваимое устройство!

Електронщик без хороших знаний в области електросварки не создаст хороший сварочный апарат который отвечает всем требованиям, также и сварщик без знаний в електронике не зделает етого, вот и для етого создавалась ета ветка форума чтоб соединив знания и умения и тех и других создать такой апарат который отвечал найвышым требованиям.

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму что Вы хотите предложить мне улучшить?! Я переделывал бытовой полуавтомат ТЕМП на 220В который с симисторным регулятором. Товарищ остался доволен!

Я переделывал (совсем недавно) промышленный полуавтомат ТЕМП на 380В и током 350А (по моему). И сейчас тот же заказчик сделал заказ на модернизацию автомобильного полуавтомата (еще советского производства). Что можно улучшить - я знаю. Но это я сделаю индивидуально, ибо не вижу смысла тратить время, так как стоимость устройства возрастает и итоговый выигрыш не понятный..

По Вашей ссылке гулял. Вы видели статью "профессиональный контроллер для сварочного полуавтомата" ? Советую посмотреть. Он уже куда серьезнее крутых аппаратов. Можно туда добавить функцию характеристики ВАХ. Можно прикрутить стабилизацию скорости проволоки. Уже даже схему разработал. Но цена выше.. и геморрой с настройкой.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму что Вы хотите предложить мне улучшить?! Я переделывал бытовой полуавтомат ТЕМП на 220В который с симисторным регулятором. Товарищ остался доволен!

Я переделывал (совсем недавно) промышленный полуавтомат ТЕМП на 380В и током 350А (по моему). И сейчас тот же заказчик сделал заказ на модернизацию автомобильного полуавтомата (еще советского производства). Что можно улучшить - я знаю. Но это я сделаю индивидуально, ибо не вижу смысла тратить время, так как стоимость устройства возрастает и итоговый выигрыш не понятный..

По Вашей ссылке гулял. Вы видели статью "профессиональный контроллер для сварочного полуавтомата" ? Советую посмотреть. Он уже куда серьезнее крутых аппаратов. Можно туда добавить функцию характеристики ВАХ. Можно прикрутить стабилизацию скорости проволоки. Уже даже схему разработал. Но цена выше.. и геморрой с настройкой.

http://svapka.ru/

тут больше половины функкций на стандартной логике

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и собирайте на стандартной логике :)

Там хоть в одной схеме есть возможность регулировать параметр кнопками или сенсорами с сохранением настроек? Хоть в одной схеме применяется 7сегментный индикатор?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там и с индикаторами :rtfm:

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так еще лучше :) А с дисплеем есть на стандартной логике?

---------------------

Вот скажите мне одно, чем мой контроллер хуже тех что на рассыпухе что Вы мне настоятельно рекомендуете посмотреть на них? Мой контроллер выполняет все требуемые настройки и режимы и кроме этого имеет удобный интерфейс и управление.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе все гуд только тиристоры там никчему, при правильном трансе и промышленной сети регулируют только подачу, хотя все точки над і смогу поставить только после консультации в бывшего преподавателя

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...