Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Вот попросили глянуть этот усь "Prology PAS-4100" посмотрев на его размеры мне стало интересно посмотреть что у него в нутри и естественно сделать его.

Хозяин сказал что он просто перестал играть.

Пробовал подключать питание от БП компа он через пару секунд когда ток потребления плавно поднимаясь с нуля начинал зашкаливать за 10 ампер уходил в защиту при этом сгорал пред на 10ампер по цепи +12вольт.

Начал я с того что отключил питание оконнечника и предусилителя.На холостую питание поднималось практически с нуля до +,-39вольт.

Коротыша по плечам УМ и пробитого выхлопа УМ не нашел.

Щас планирую попробовать подать внешние питание на УМ.

Но возник вопрос.Красным на схеме я выделил диод.Вопрос такой это цепь защиты?

Если да то можно ли до привидения усилителя в чувства этот диод выпаять?

post-133893-0-20621100-1351611501_thumb.jpg

Prology PAS-4100 .pdf

Да и похоже его уже ремонтировали.Так как вместо ключей IRFZ44

"Максимальное напряжение сток-исток Uси,55в

Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс. 49А

Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,22мОм "

в одном из плеч ПНа стоял неравноценный "замен" :buba: IRFB40 :shok:

" Максимальное напряжение сток-исток Uси,600в

Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс 6.2А

Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,1200 мОм"

post-133893-0-22418800-1351611629_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блин то ли я уже с ума схожу то ли......

Отключил ПН от оконечника.В то числе защиту.

Меряю напряжение на ПН все в норме +,-39вольт.Но что самое не понятное это то что полярность при измерение не соответствует выводам банок по питанию ,диодным сборка ,стабилитронам в стабилизаторе питания предусилка.И выхлопу в оконечнике.

То есть там где судя по всем цепям схемы должен быть минус на самом деле плюс и где плюс ,минус.

Я уже и мультиметр другой попробовал.

Пробовал подавать питание на оконечник с внешнего БП через лампочку в цепи 220вольт.Горит.Как не меняй полярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меряю напряжение на ПН все в норме +,-39вольт.Но что самое не понятное это то что полярность при измерение не соответствует выводам банок по питанию ,диодным сборка ,стабилитронам в стабилизаторе питания предусилка.

А почему тогда конденсаторы не вздулась? Они должны были бобахнуть!

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я серьезно не понимаю как так.

Но своими глазами вижу что полярность напряжения не соответствует элементам схемы.

Мультиметр исправен даже два и осциллограф тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет Дим при нагрузке ПНа "УМ" напруга просаживалась почти до нуля.Поэтому мерил при отключенном каскаде УМ

Вся я выяснил причину.Все таки пробило переход Э-К в одном транзисторе выхлопа УМ ,в "реально отрицательном плече".

Выяснил я это просто выпаяв все восемь транзисторов и начав их проверять по очереди.

Нашел "урода" :spiteful: и подал питание с ПНа "родного" без впаянных выхлопов УМ.И все полярность восстановилась усь запустился.

Но как думаешь Дим почему тогда без нагрузки полярность меняется.Чисто спортивный интерес :)

Просто походу подобная проблема у меня была с другим собственной сборки ПНом

Я тогда подумал что причина просадки напряжение на выходе ПНа при подключения уся "даже без сигнала по входу" были ключи.Но похоже нет или не только.Так как перед подключением я полярность выяснил не по схеме и элементам ,а измерив ее мультиметром без нагрузки на выходе.

Потом стал разбираться и досконально все проверять и по диодному мосту увидел что полярность должна быть иной.Пере подключил и с нагрузкой "Усем" она восстановилась "изменилась" и все стало ОК ;)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там же импульсы, без нагрузки их длительность очень мала и вольтметр может намерить всё, что угодно...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль.Тоже такая была.

Ладно главное косяки нашел.И теперь усь он работает.

Блин зачем на током тонком тексталите делать такие длинные платы.Запросто микротрещину во время ремонта можно создать.

Просто обаржаться.

В ПН впаять ключ с током гораздо меньше чем надо.И зачем то поставить электролиты по входу и в самом УНЧ совковые ,высохшие на половину.А заодно расшатать разъем подключения так что контакт земли треснул.

И в итоге не заметить пробитый транзистор выхлопа.

Какие то горе ремонтники его до меня ковыряли.

Ой как я не люблю за кем то косяки исправлять.

Все осталось докупить деталек и можно отдавать уся

post-133893-0-09477500-1351704567_thumb.jpg

Кста те если посмотреть на фото.То есть сомнения что выхлоп УНЧ родной.

Не соответствует тому что написано на плате и в схеме.Но судя по датещю они смогут обеспечить столько же мощи

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после фильтра по любому будут импульсы, но не очень значительные. ау тебя там импульсный источник питания как я вижу

спасибо Краб за подсказку (Краб а где кнопка спосибо у тебя???)

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Есть вопрос по данному усилителю. Потенциометр громкости выломали, стоял на 50к, на плате было написано 100к. На схеме нет номинала. В магазинах подобный потенциометр продается номиналом 1к и 10к. Возможно ли заменить на 10к ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...