Перейти к содержанию

Микрофонный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

У меня такая задумка: хочу сделать усилитель мощности, но в него хочу запихнуть микрофонный усилитель, чтобы можно было петь караоке на динамическом микрофоне.

Оконечный усилитель уже есть собран на ТДА7294 и есть темброблок на LM1036. Осталось только найти схему микрофонного усилителя.

Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне сгодиться стандартная схема на LM386...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдс динамического микрофона порядка 1 мв. Поэтому потребуются меры по хорошей экранировке всего устройства, начиная с микрофона, кончая микрофонным усилителем. Питанию микрофона придется уделить внимание. Иначе трудно будет побороть фон переменного тока. Но, насколько я знаю, микрофоны, которые используются для караоке, имеют в своем составе такой усилитель. Нужно только подать питание должным образом. Уточняйте свое задание.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делал такой:

Микрофонный предусилитель.GIF

Доволен.

Этот усилитель я встраивал в сценический монитор Regent-310. В нем питание около 40 В. Поэтому на входе стоит параметрический стабилизатор на резисторе и стабилитроне. Питание может колебаться в широких пределах, поскольку режим работы первого каскада стабилизируется делителем R3R4. Я выбрал 12...13 В (Д814Г). Для другого напряжения надо подобрать R3, чтобы на эмиттере VT2 была примерно половина напряжения питания. Транзисторы можно применить любые, хоть КТ315. Лучше, конечно, КТ3102 или им подобные.

Конечно, сигналы с двух микрофонов лучше микшировать. Если соединить выходы параллельно, будет взаимовлияние положений движков переменных резисторов (в нижнем положении один из них будет шунтировать на общий минус сигнал второго).

Для этого следующий каскад должен иметь низкое входное сопротивление. Для этого можно поставить еще один такой же каскад. Его входное сопротивление = 620 Ом (R2). Можно еще уменьшить сопротивление этого резистора, только придется поиграться с номиналом R1, а выходы с движков переменных резисторов подключить к его входному конденсатору через резисторы порядка 10...22 кОм. Тогда микширование будет мало зависеть от положения движков переменных резисторов. Снижение уровня сигнала будет компенсироваться усилением микширующего каскада.

Основной плюс такого предусилителя - именно в его низком входном сопротивлении. Я его пробовал с довольно длинным шнуром (порядка 7 м) - никакого фона не наблюдал.

http://forum.cxem.ne...20#comment-1250948

Печатка:

Микрофонный предусилитель.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делал такой:

post-24063-0-77873500-1351788042.gif

печатка http://forum.cxem.ne...howtopic=108346 (пост № 35). Доволен.

впринципе не плох....а транзисторы какие?

и питание какое?

и еще: забыл сказать, я бы хотел сделать на два микрофона

Можно ли сделать два таких усилка и подать на вход умзч или для этого уже нужен микшер?

Изменено пользователем directorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 12-13в какраз подходит.)

Falconist, можете мне помочь и нарисовать схемку для двух микрофонов....буду очень блогодарен

Изменено пользователем directorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяете эту точь-в-точь еще раз. Если будете питать от низкого напряжения, стабилитрон и резистор R6 (звездочка стоит потому, что неизвестно какое напряжение будет реально) можно не ставить, да и всех делов. Хотите - делайте каждый на отдельных платках, потом соберете их "этажеркой" или рядышком.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим их сделать два отдельно. После них поставить еще один каскад усилителя чтобы небыло влияний одного на другой, так? И уже этот каскад подключать к умзч, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что помогли...пока вопросо нет, но я думаю, что они еще будут).

спасибо огромное)

Изменено пользователем directorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте, поможем. Но только при условии, что покажете и работу собственного серого вещества, что между ушами :bye: .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, надо бы определиться с напряжением питания. Нужен ли стабилизатор вообще. А если нужен, то вместо трех стабилитронов поставить один общий для всех узлов на 3-выводном интегральном стабилизаторе. Будет и лучше по качеству стабилизации и проще.

Во-вторых, нужно определиться, где эта плата будет стоять и как будут подключаться переменные резисторы. Какими будут эти резисторы (тип, размеры)? Может быть, их лучше установить прямо на плату и на нее же входные разъемы? Что за разъемы? XLR или Jack ("палец")? Т.е., начать не с совмещения схем, а с чистой геометрии платы под место для нее в корпусе. А сами схемы расставить на свободных местах платы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию: с трансформатора у меня есть 12в, соответсвенно после выпрямления будет около 15,5-16в. Значит стабилизатор нужен.

на счет розмещения: плата будет стоять отдельно (это уже давно решено. ПОтом скину структурную своего усилиителя). Переменники самые обычные

Будет стоять джэк 6,3

Вот...как-то так..)

post-113430-0-42912500-1351838541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "стандартом" подключения микрофонов является XLR (Canon), но и джеки используются для дешевых караоке-микрофонов.

Уберите с печатки резисторы по питанию со стабилитронами, соедините все плюсы и минусы вместе и поставьте 3-выводный стабилизатор типа 7812, который всё это и будет питать. Контактные площадки можно не тянуть к краю платы, вполне можно проводки бросить и в ее середину. Так будет проще разводить. И расположите каждую схему не в сторонах квадрата, а последовательно одну за другой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. В таком серьезном варианте надо бы тогда делать нормальные балансные микрофонные усилители, нормальный стерео-микшер, перепаивать микрофоны на балансное соединение. Тогда получится что-то серьезное, не требующее серьезных переработок.

post-24063-0-26386700-1351845431.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда шнур сможет иметь длину до 50...100 м. Без сетевых наводок. Хотя, если не больше 7...10 м, то пойдет и набалансное соединение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова здрасте!!))

у меня есть продвижение по моему усилителю...так как ничего хорошего у меня не вышло, я купил готовый микрофонный усилитель, а точнее два...

а для того чтобы смешать два усилителя и подать их на умзч есть такое решение...

если можете, проверте пожалуйста печатку

post-113430-0-11561100-1353533277_thumb.jpg

post-113430-0-61740200-1353533296_thumb.jpg

post-113430-0-52286300-1353533329_thumb.jpg

post-113430-0-14136000-1353533343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни шиша на Вашей схеме не видно. Переконвертируйте ее в картинку, а не делайте скрин экрана.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для микширования сигналов нужно не большое сопротивление собственно сумматора, а очень малое, чтобы сигналы не взаимовлияли друг на друга.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
×
×
  • Создать...