Jump to content
Guest

Как Они Меряли Мощность?

Recommended Posts

Guest

Собрал два усилителя

ОМ2

http://radiolybitel.info/index.php/aydio/usiliteli-nch-i-lampy-unch/211-usilitel-moshchnosti-opleukha-mikrukham-mark-ii-2012

Stonecold

http://redwi.ru/zvukotehnika/usilitel_stounkold.html

Есть такая штука для измерения мощности, меряю мультиметром (нет осциллографа)

http://audiotrakt.at.ua/index/izmerenie_vykhodnoj_moshhnosti_umzch_2_varianta/0-330

Если почитать инструкции от авторов, то они утверждают:

ОМ2

При напряжении питания +/- 36В мы получаем 100Вт на 4 Ом

Stonecold

Номинальная мощность P при Uпит = +-30В на 4Ом 100Вт

Так как напряжение питания у меня примерно схожее с разработчиками, то и мощность должна была получиться примерно такая же, что собственно и произошло

ОМ2 питание +/- 38В на 4 ома мультиметр показал 28 вольт

Stonecold питание +/- 28В на 4 Ома мультиметр показал 18 вольт

Но смущает вот что

ОМ2 Получается, что у меня 98 Ватт если считать по формуле U^2/2R (более подходящий вариант при таком напряжении питания), а если по формуле U^2/R то 196 Ватт

Stonecold Получается, что у меня 40 Ватт если считать по формуле U^2/2R, а если по формуле U^2/R то 81 Ватт (более подходящий вариант при таком напряжении питания)

Исходя из этого можно предположить, что Nem0 и Lincor измеряли мощность по разным формулам? Как правильно?

А если больше подать сигнал на усилитель, то искажения появляются? Как их контролируете?

правильно будет перевести максимальное неискажённое амплитудное значение (т.е. берём осциллограф и смотрим в него) в эффективное и посчитать по формуле Uэфф^2/R

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Guest

правильно будет перевести максимальное неискажённое амплитудное значение (т.е. берём осциллограф и смотрим в него) в эффективное и посчитать по формуле Uэфф^2/R

нет осциллографа, никогда не было и вряд ли с такими зарплатами будет

Вопрос в другом, как разработчики так намеряли? И как мерять в случае с мультиметром?

Edited by chizhmax

И как мерять в случае с мультиметром?

кого мереть...сферического коня в вакууме? вам уже написали как делаются измерения....

нет ослика, качайте прогу виртуального ослика , подавайте на вход усилка 1КГц и делайте измерения через звуковую карту компа и не и..те моск :angry:

Edited by IMXO

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Guest

И..ать моск буду до тех пор пока конкретно не ответят на поставленный мною вопрос

Почему по разнам формулам считали?

блин, да одинаковые они

в первом случае U=Uэфф.

во втором U=Uпол.амп

Uэфф.=Uпол.амп/20,5

Edited by IMXO

И..ать моск буду до тех пор пока конкретно не ответят на поставленный мною вопрос

Почему по разнам формулам считали?

потому что это вы сами считаете так как хочет ваша левая пятка, а авторы дают уровень мощности при определённом проценте искажений, это и есть "номинальная мощность".

хотите считать китайскую мощность - берите тестер, вваливайте до усрачки и считайте PMPO

chizhmax, попробую вкратце объяснить. Я не спец в измерениях НЧ, пусть знатоки меня поправят.

Выходная мощность УНЧ есть Pвых. = U2вых. / Rн . Где:

Pвых. - выходная мощность усилителя, Вт;

U2вых. - квадрать выходного среднеквадратичного значения (СКЗ) (действующего, эффективного) напряжения, В2 ;

Rн - сопротивление нагрузки, Ом.

Номинальная и максимальная выходные мощности - разные.

Номинальная - расчетная, задаваемая. Она служит для измерения остальных параметров усилителя (коэффициент нелинейных искажений, коэффициено интермодуляционных искажений, частотный диапазон, динамический диапазон...).

Максимальная - мощность на выходе УНЧ при максимальном питании и при коэффициенте нелинейных искажений (КНИ) на выходе, равном 10%. На выход усилка подключаются измеритель КНИ и вольтметр среднеквадратичных значений. Именно вольтметр, измеряющий СКЗ напряжения, а не проградуированный в СКЗ напряжения. Напряжение на входе плавно увеличивается, пока измеритель КНИ на выходе не покажет 10%, измеряется напряжение на выходе, и вычисляется максимальная выходная мощность. Нужен ли при этом на выходе взвешивающий фильтр - затрудняюсь сказать.

В Ваших вопросах есть несколько ошибок.

1. Вы пытаетесь измерить максимальную выходну. мощность при питании, несколько отличающимся даже от номинального питания УНЧ. Погрешность измерений будет высокая.

2. Измерять нужно СКЗ напряжения на выходе. Вы доверились ссылке и измеряете амплитудное значение напряжения UАвых. выходного сигнала. Для синусоидального сигнала СКЗ и амплитудное значение связано соотношением U2СКЗ = U2А / 2. Для искаженной синусоиды это равенство не действует.

3. Истинная погрешность измерений Вашего мультиметра Вам скорее всего неизвестна.

Из этого всего - Ваши измерения приблизительны, что Вы честно указали в своем первом посте.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Пентагрид
      Восемь лет я эксплуатировал следующую конфигурацию:
      E5500 2.8 GHz
      2 GB 800 MHz
      SATA 5k4 250 GB
      Питалось всё это от типичного NoName 200 W с тощими радиаторами и без входного фильтра.

Теперь назрел апгрейд доброго коня, и я приобрёл следующие комплектующие:
      E8500 3,16 GHz
      + 2 GB 800 MHz
      + SATA 7k2 160 GB

Очевидно, что потребление системы повысится. Передо мной стоит выбор: оставить NoName или заменить его на фирменные БП 200-220 Вт начала 2000-х (со стальным дросселем в роли ККМ и прочими хорошо известными особенностями), перекинув начинку в корпус NoName, поскольку у него кулер 120 мм. Онлайн-калькуляторы рекомендуют 350 Вт, впрочем, как и для предыдущей конфигурации.
      Итак, вопрос. Имеется ли у вас опыт подобных случаев? Продолжают ли хорошо работать старые качественные БП?
    • Guest cxrbxrvs
      By Guest cxrbxrvs
      Здравствуйте, нужна помощь опытных людей.
      Дело в том, что имеется мотор мощностью 50KW, 240V, 200A.
      Хочу собрать для него батарею, что бы при такой нагрузке проработал минут 30-час
      Остановился на батареях 20000mAh, 200A, 3.2V. Соединяем последовательно 75 батареек = составная батарея 240V, 200A, но емкость остается той же, из расчетов её хватит максимум на 6 минут.
      Вопрос: можно ли присоединить параллельно батарею равную по току и емкости, но 3.2V, то есть к полученной батарее присоединить маленькую, что бы увеличить емкость.
      Заранее спасибо всем откликнувшимся.
      Жду помощи)
    • By Nem0
      Только что закончил испытания новых оплеух. Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую. Подписи на схеме совместимы с ОМ2. Схему прилегаю, прилагаю и фотки готовых оплеух по новой схеме.
      Основные отличая от ОМ2:
      1. КНИ еще ниже.
      2. Фазовый сдвиг на ВЧ и НЧ практически равен нулю
      3. Еще выше скорость нарастания, еще лучше звучание высоких частот
      4. Ниже нагрев КУНа
      5. Ниже нагрев предвыхода.
      Усилитель по сути является не новым усилителем, а лишь модификацией ОМ2.
      Если мне еще кто-то скажет что усилитель не запускается с первого раза - расстреляю лично Оба канала собранных по новой схеме запустились сразу же без проблем и танцев с бубном.
      Создаю новую тему чтобы не вносить путаницу в обсуждения.

• By Oleg1980
      Добрый день!
      Скоро зима, думаю купить ИБП для котла в загородном доме.
      У меня стоит котел мощностью 6 кВт, но насосы по 100 Вт 2 шт.
      Почитал информацию, говорят нужно ставить ИБП только на насосы, так-ли это?
      И сразу второй вопрос, знакомые посоветовали такой ИБП - https://powerquality.ru/oborudovanie/istochniki-bespereboynogo-pitaniya/ibp-delta-ups/agilon-vx/Delta-VX600/
      Они приобрели его для компьютера, но думаю разницы особой нет. Хотел бы послушать еще отзывы т.к. ранее с этим вопросом вообще не сталкивался.
    • By Александр Шевцов
      Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!
      Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

Провода первички выходного транса.

Провода уходят к транзистору.

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?
      Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".
      Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.
      Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf
      Конденсатор припаивал вот такой.

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.
    • Принципиально ПЛ отличается от тора двумя участками магнитопровода, не накрытыми обмотками, на которых возможна "потеря" магнитного поля. Да плюс сильно неравномерным распределением обмоток вдоль сердечника (на одном стержне одна полуобмотка двуполярного выпрямителя, на втором - вторая, в результате чего возможна "потеря" магн.поля на втором, ненагруженном сердечнике). Это - главная причина "мягкой" ВАХ ПЛ по сравнению с "правильно" сконструированным тором. С уважением В.
    • Да, согласен. Плюс, если тор намотан с высокой индукцией, близко к насыщению, то ситуация усугубляется еще.
    • На Мониторе общение между профи происходит только по части ремонта . Самоделок там практически никто не делает.  Привет Руслан! Помнишь наверное наш диалог по вживлению в ТВ кинескопов от мониторов....Дело в том, что ремонтами для клиентов я уже давно не занимаюсь,.. старый стал.. а всякие самоделки для души по -прежнему продолжаю конструировать и изготавливать..Поэтому и хочу создать клуб радиоконструкторов а не клуб ремонтников.. Идеями и инфой делиться..
    • Отлично, если каждая обмотка - это целое число слоёв. А если - полтора? или 2,3? Но это всё равно не отменяет эффекта подмагничивания. Представим две раздельные обмотки, намотанные на торе хоть раздельно, хоть одна поверх второй, хоть в несколько слоёв..., которые нагружаем коротким импульсом, скажем, в течение одного полупериода: 1. обмотки синфазные, сл-но протекающий через них ток создаёт магнитное поле одного направления, кот. взаимно складываются -> есть подмагничивание сердечника. 2. обмотки противофазные, сл-но ....... противоположного направления, кот. взаимно вычитаются -> НЕТ подмагничивания сердечника. С уважением В.
    • все нормально, но вот пункт "ставим электролит" вполне можно пропустить, заодно минус куча проблем с габаритами, предзарядкой, пиковым потреблением, плюс отличный PF, близкий к 1. Конденсатор по питанию нужен, но не электролит, а пленка, микрофарады 4,7-10, на 400В минимум. Его задача пропускать через себя частоту ШИМ, а сам ШИР будет питаться полуволнами синусоиды. Так же делают в электронных трансформаторах, а почему тут нельзя ? И LC фильтр до розетки.  Как-то так. L1, датчик тока, наверное, лишние тут будут, а обратный диод можно поставить какой-нибудь маломощный HER308 (3А 1кВ, 100нс) и задавить его снаббером.  
    • Цена товара - это за сколько его покупают. За 10 не купит никто, за 8 - может и купят. За 6 купят точно.
    • Что то связанно с пиками тока подзарядки конденсаторов фильтра и возникающих в связи с этим помех , наводящихся  индуктивно на обмотку ненагруженного плеча и в эфир. Перечитал - написал костноязычно как то ))))
  • Create New...