Перейти к содержанию

Sprint Layout


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15-12 — копия.lay6Сделал тут чертёжик "рабочей области" коробочки 15-12. Вроде бы всё совпадает) Хорошо придумал, так легче понять уместится или нет начинка^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, как делаются такие (криволинейные) сопряжения дорожек п/п в SL-6:

- есть некая фича в программе, о которой я не знаю или

- рисуем два прямолинейных участка печатного проводника и соединяем их отдельно нарисованным участком дуги?

Здесь фрагмент п/платы (Nemo OM 2.7), где это используется:

Фрагмент печатки ОМ2.7.JPG

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO  ваш способ рисования закруглений проводников мне понятен, но в приведенном мной примере использованы идеальные дуги, нарисованные программой, а не руками по отрезкам. Вот и подумалось, что в программе есть скрытая функция для этого. Привожу пример, как сделано это у Nemo в lay. Мне бы лень было так сопрягать прямые, пользовался бы обычным способом- под 45 градусов.

Фрагмент печатки ОМ2.7..lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Разгруппируйте отрезки нижней линии - и увидите штатные средства SL.

28 минут назад, Serrad сказал:

под 45 градусов

Не обязательно под 45°. После проведения дорожки её участки можно двигать, как угодно. Получите любые углы между ними.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не обязательно.

1) При нажатой кнопке Ctrl привязка к сетке снимается.
2) Минимальный шаг сетки = 39,6875 мкм. 

Бембаться с несколькими редакторами и экспортом-импортом из одного в другой, как по мне, "Умножение сущностей сверх необходимого" (© В.Оккам).

Да и сам этот изврат с закруглениями - малоосмысленная трата невосполнимого ресурса - времени. Разве что дабы электроны не спотыкались на углах дорожек :)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минимальный 10мкм , не суть.
думаю все проще рисовалось в игл или диптрейсе,
а по многочисленным просьбам импортировали в спринт.
с остальным согласен: смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, IMXO сказал:

рисовалось в игл или диптрейсе

Вполне возможно, поскольку компоненты даже к такой мелкой сетке не привязаны. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

255.PNG.dbf462f67007a6015f03c7d310ca083d.PNG

1)Рисую дорожки
 2)Подставляю на угол круг с линией в толщину дорожки, без привязки к сетке.
3) Круг превращаю в дугу, с концами в линии.
4) Разрываю линию на точке сгиба.
5) Перетаскиваю точки с разрыва на концы дуги, они привязываются к концам дуги независимо от сетки.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Borodach сказал:

жопы с дойками забыл ...

Ну что тут делать, если они мало востребованы на этом форуме, я так понял тут больше любителей стандартных форм.:)))

Хотя конечно на вкус цвет....

14 минут назад, 856856 сказал:

на  перепостенные из инета

 

7 минут назад, Borodach сказал:

жопы с дойками

 

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и я поделюсь кое-какими своими идеями.

Я давно уже практически все свои самоделки проектирую в SMD корпусах. И часто для уменьшения количества перемычек приходится проводить дорожки под деталями. Но внутренний перфекционизм не позволяет проводить дорожку не точно по центру между контактными площадками резистора или транзистора... Поэтому придумал свой макрос для резисторов и конденсаторов.

Ниже представлен корпус 0805 (для резисторов и конденсаторов у меня один макрос), у которого контурный слой толщиной 0.1 мм, и его внутренний край граничит с внешним краем контактной площадки.

Спойлер

539067473_0805.jpg.45c34d369af5d1c09ffe43ed24adf54a.jpg

Это позволяет располагать резисторы точно с желаемым расстоянием:

Спойлер

1317581919_.jpg.93303997d5ca4c0881c0a2b3d3c62fe5.jpg

Спойлер

1669597368_2.jpg.a7d499a1d501cd0cb7504cdd79cbc9ee.jpg

Спойлер

1530922393_3.jpg.dc09d5a8c3c0d2786b918100b15a4d0d.jpg

Теперь я знаю, что расстояние между контактными площадками будет ровно 0,3 мм. Таким образом можно раздвигать резисторы на любое другое точное расстояние.

 

Благодаря разрывам в шелкографии я могу подводить, отводить или проводить дорожку точно по центрам детали:

Спойлер

352227993_.jpg.447855e1c62be954ba6a1a4213be47cd.jpg

Спойлер

817969869_2.jpg.5a94bd95ecd3a2b88c56b24bf113067e.jpg

 

Далее представлен корпус SOT-23. У него шелкография выполнена дорожкой 0 мм: она очерчивает максимальный размер корпуса, который взят из даташитов. Таким образом проектируя очень плотный монтаж я знаю где физический транзистор точно не "наедет" на что-нибудь рядом, например на резистор.

Спойлер

1621999075_.jpg.354d0f028c6eac3adf2b2f087c613d81.jpg

Но на шелкографии у меня есть небольшие "отростки" - они расположены точно по осям контактных площадок, либо точно по центру между их краями. Это так же как и с 0805 позволяет подводить, отводить и проводить дорожки точно под транзистором (ну или что там будет в SOT-23).

Спойлер

1586612406_.jpg.28fd4541ea6b2fd3f261c33d11ee2371.jpg

Спойлер

1672458138_2.jpg.dd293775037b2974f2daae12fb11272e.jpg

 

Возможно кому-то пригодятся мои идеи, или макросы ниже:

0805.LMK

SOT-23.LMK

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DedLogoped сказал:

позволяет подводить, отводить и проводить дорожки точно под транзистором

может и полезный макрос, только, по мне, опасно так так дорожку размещать, залить припоем можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvuk. сказал:

опасно так так дорожку размещать, залить припоем можно

И паяльник опасно в розетку включать, сжечь квартиру можно. :) Паять нужно аккуратно, и никаких "залить" не случится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvuk. сказал:

опасно так так дорожку размещать, залить припоем можно.

Флюса побольше или маску наносить. Маска сильно облегчает монтаж и наладку, связанную с перепайкой компонентов.

Спойлер
14 минут назад, andrusha152 сказал:

И паяльник опасно в розетку включать, сжечь квартиру можно.

Пару дней назад очень порадовался наличию таймера отключения в регуляторе для паяльника))

 

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-же посту, на который Вы ответили, ссылка на пример с маской. А в том - же разделе PIC, есть тема DDS генератор, где плата без маски с дорожками под резисторами 0603.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
×
×
  • Создать...