Перейти к содержанию

Слушаем Радио Через Динамик Телефона Без Гарнитуры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажу сразу что в радиоэлектронике я абсолютно ничего не понимаю, паяльник в руках не держал и в глаза не видел :unknw:

Поэтому заранее попрошу меня извинить, если моя тема покажется Вам, опытным знатокам, тупой, смешной или похожая темка уже создавалась. У меня тут немного фантазия разыгралась :rolleyes: , хочу у Вас проконсультироваться.

В телефоне есть радио, иногда хочется послушать его через динамик, но работает оно в режиме "громкой связи" только при подключении гарнитуры, провода которой выполняют роль антенны. Это не всегда практично и удобно, провода с наушниками длинные, они имеют привычку запутываться, цепляться за что-то, пачкаться и т.п., да и не всегда гарнитура при себе.

В интернете находил несколько вариантов решения этой проблемы, но мне они совсем не нравятся или не подходят. Они сводятся к тому что можно засунуть в разъем для наушников кусок проволоки, стержень от авторучки или еще какой-нибудь металлический предмет, либо тупо обрезать провода у основания мини-джека или оставить отрезок провода длиной 20-30см.

В общем для меня это не выход. Я хочу придумать и сделать свой вариант эдакой "мини-антенки". Как это сделать я без понятия, возможно кого-то попрошу спаять, кто разбирается. Но общий замысел всё же надо сформировать заранее. Так вот, думаю в основе пусть все же будет мини-джек 3.5мм чтоб не совать в телефон хер знает что, но без провода совсем не факт что он будет ловить хоть какой-то сигнал. Поэтому наверняка какой-то усилитель приёма радиоволн должен присутствовать, но так не хочется чтоб он был длиной 20-30см! Иначе теряется весь смысл этой затеи, с тем же успехом можно было уже и наушники потерпеть :unsure:

Хотелось бы чтоб устройство имело маленький размер и с виду напоминало небольшой аксессуар-украшение для мобильника, ну примерно как на фото. В принципе можно даже и так сказать: чтоб это был похожий аксессуар с функцией стабильно работающей радиоантены. Внешний вид не суть важен, главное начинка.

post-164902-0-31490700-1352079530_thumb.jpg

У меня к Вам такой вопрос: обязательно ли провод должен быть вытянутым и длинным(как на рис.1) или он может быть любой другой длины и принимать любую другую форму(например рис.2,3,4), что от этого зависит, и вообще какая должна быть его минимальная длина, размер, сечение или что там ещё для уверенного приёма сигнала, и какой это должен быть провод медный или еще какой-нибудь, или он вообще не нужен? А если нужен, то наверняка должны быть какие-то минимальные требования к нему. Ну в общем Вы поняли :)

post-164902-0-34789400-1352079534_thumb.jpg

И еще интересно каким Вы видите решение данной задачи, как бы Вы это реализовали, может там вообще надо всё по-другому делать и какие-то чипы впаивать? Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать, у кого какие мысли и идеи на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Длина антенны зависит от длины волны принимаемой радиостанции, но т.к невозможно сделать множество антенн для всех станций обычно берут усредненное значение(исключение телескопическая антенна). Провод нужен медный. А вот эти ваши рисунки - дело пяти минут для экспериментов и сами выберете нужный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) как я понял форма витков провода особой роли не играет, так что можно будет его хоть гармошкой сложить хоть спиралью намотать. Меня интересует можно ли к джеку вообще ничего не припаивать или по-любому, N сантиметров должно быть обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенная длина должна быть. Начните с 30 см. Отрезать всегда легче. При минимальной длине сигнал может быть слабее.

п.с. Как у всякого любителя музыки у вас наверное завалялись где нибудь старые неработающие наушники. Начните опыты с них.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...