Перейти к содержанию

Схема Включения Ходовых Огней


Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать включение ближнего света при вкл. зажигания по данной схеме. Подскажите номиналы резисторов и транзистора. Нужен ли резистор в переходе база-коллектор?

post-113297-0-00108800-1352173750_thumb.jpg

Изменено пользователем Soroka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужен!

но ведь ручник в нормальном не поднятом состоянии не дает ноль

в твоем случае когда ручник будет поднят будет гореть свет!

сделай на компараторе и настрой когда в сети 13-14 вольт свет горит, как ниже то потух

тогда свет будет гореть только при заведеном двигателе.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

но ведь ручник в нормальном не поднятом состоянии не дает ноль

Да, здесь ошибочка вышла, тогда так будет работать?: т.е. заменить на npn

post-113297-0-96386700-1352175632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Забудешь на ручник поставить и кирдык аккумулятору!

стоишь допустим кого то ждешь, сам в авто, заглушил двигатель и что ручник постоянно дергать если ты в автомобиле сидишь!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ну!!! на нормальных ДХО контролируется напруга в сети! и не нужно лишних проводов подключаются чисто к аккумулятору!

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо разработать некое логическое устройтво с управляющими входами:

1. минус лампочки наличия заляда АКБ

2. минус лампочки ручника

3. плюс включения габаритов

Вечерком постараюсь найти время.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка которая натолкнула на доработку: http://lada-2108.ru/tuning.php?id=28

Нужно только вместо реле приспособить транзисторный ключ, который управлялся бы минусом с ручника (2 реле некуда ставить, да и не нравится "кипа" проводов под панелью).

Контроль заряда АКБ думаю будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто!

можно вообще всю схему сделать из одного реле!!!

я себе так сделал,но это легко делается на "самарах" с европанелью, 13е,14е и 15ки.

если интересно расскажу дальше.

4a948c83bec6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккуратно вытаскиваем блок кнопок (ближний-габариты),вытаскивается просто поддевая пальцами или отвёрткой и тянем на себя,

затем отсоединяем этот блок,аккуратно разбираем его,-могут выскочить пружинки(операцию проводим дома на столе,что бы ничего не растерять),убираем механическую связь между кнопками,что бы кнопки нажимались по отдельности каждая и кнопка "ближнего" не тянула за собой "габариты",-надо подрезаать пару пластиковых штырьков внутри блока,-логически понятно что резать если разобрать и внимательно посмотреть.

И так,если больше ничего не делать,то!-

вставляем всё на место.

результат.-

нажимаем кнопку ближний и при включении зажигания ближний включается сам,при выключении зажигания гаснет.-НО

можно забыть вовремя включить габариты в дороге в тёмное время суток!

соответственно дорабатываем дальше!-

потребуется малогабаритное реле,на фото сверху слева,малогабаритное только для того,-что бы не вскрывать панель а просунуть в дырку от блока кнопок,-что поделаешь я ленивый,а лень двигатель прогресса! :lol2:

Реле должно быть 12 вольт и ампер на 10 ! с запасом,потому как ток в цепи габаритов около 4х ампер!!!

Можно обойтись просто одним диодом,НО не рекомендую,-при таком токе очень сильно греется и если прилепить радиатор,то габариты будут больше чем у реле,да и изолировать придётся,-нафик надо я ленивый!

Далее,-один вывод катушки реле подключаем к контакту кнопки "ближний" (где появляется +12в при нажатии), вероятно белый с чёрной полосой ,там есть и провод "масса" в жгуте (чёрный),-соответственно второй вывод катушки к этой массе.

А контакты этого реле,-подключаем параллельно контактам кнопки "габариты".

Перерезать провода не надо,надо только подчистить изоляцию,цвета проводов не помню,можно на месте мультиком вызвонить или посмотреть схему.

В общем у меня всегда нажата кнопка "ближний",и свет включается вместе с зажиганием,кнопка габаритов работает как обычно я её не трогаю,габариты использую пару раз в год,-если на обочине ночью останавливаюсь отлить.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопка габаритов работает как обычно я её не трогаю,габариты использую пару раз в год

Получается всегда горит подсветка панели и всех кнопок?

Хотелось бы использовать полностью штатную проводку, т.е. управлять исполнительным реле ближнего света (там все-таки защита от кз), а не подавать лишний плюс на фары.

alend спасибо за вариант доработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда,но можно сделать всё до половины,т.е. не ставить реле и будет тебе "чисто ближний" без габаритов,я же писал об этом.

А у меня и используется исключительно штатная проводка! т.е. управляется исп.реле ближнего. света,и никакого лишнего плюса на фары не идёт!-прочитайте внимательно мой предыдущий пост.

Только,исключается мех.связь в кнопках и включается параллельно контактам кнопки "габариты" контакты реле!

На мой взгляд,такое схемное решение вообще можно было сделать ещё на вазовском "конвейере",и люди не вмахивались бы с аккумулятором зимой,когда днём забывали отключить габариты а при ярком свете солнца их не видно.я один раз так "попал",после этого три дня заряжал АКБ и сразу переделал "ближний-габариты".

спасибо не булькает :drinks:

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ручник опущен - контакт разомкнут, поэтому надо ставить 2 реле, а это уже не нравится.

Я чего то не понимаю? А что мешает реле с другими контактами использовать? :unknw:

post-141174-0-43303200-1352195986.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DoG70 можно и так, только с 5-ти контактным реле.

Vintertur Ваша схема не годится, т.к. на стоять с ближнем светом на трассе нельзя, да и прогреть двигатель ночью во дворе дома проблематично, особенно если фары смотрят на окна )

Муравей 69 зачем связь с габаритами (вход с габаритов)?

Нужна самая простая схема, чтобы транзистор и пару резисторов уместились в колодке (штатной). Помогите подобрать резисторы к моей схеме, сколько должно быть на базе, чтобы его заперет? И какой тр. взять из советского ширпотреба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

габариты включешь,ближний выключется.В твоей схеме не понятно зачем транзистор.Никакой роли не играет,ни задержки включения ни чего нет.Можно также реле просто реле через ручник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ночном режиме (при включении габаритов) ДХО выключается и полностью блокируется. Управление БС и ДС работает по штатной схеме.

О какой колодке идёт речь? Под торпедой разве не найдётся места для платки 20Х20мм?

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХО нет. Есть только ближний

габариты включешь,ближний выключется.

Каким образом выключается? Т.е. вместе они гореть не могут? Габариты - это еще и задние фонари и освещение салона.

В твоей схеме не понятно зачем транзистор.

Отрубает питание при поднятии ручника.

Для реле нужна колодка, да и само реле. Транзистор помещается в колодке кнопки управления светом. На кт815 ключ можно сделать?

Изменено пользователем Soroka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневные Ходовые Огни - в нашем случае - это включение ближнего света фар в дневное время. Габаритные передние и задние огни при этом не включаются. Свет салона здесь вообще ни при чём.

Схемка из #19 работает так: Включаем зажигание, заводим движок. Отпускаем ручник - загораются только фары в режиме ближнего света. Когда темнеет, включаем клавишу габаритов. Схемка блокируется, ближний и дальний свет управляется переключателем на руле, а габариты горят, как и положено в ночном режиме.

Вместо BC547 - КТ315, КТ3102... список огромный. Вместо BD140 - КТ814, КТ816... Диоды - обязательно для полной развязки схемы при выключенном зажигании и защиты BD140 от индуктивного выброса катушки реле ближнего света.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, хочу подключить дневные ходовые огни по следующей схеме:post-155211-0-92247500-1378804236_thumb.jpg Будет ли работать эта схема? В авто электрике я 0 :( Нужно чтобы при включении зажигания включались ДХО, при включении габаритов и ближного света гасли ДХО и при выключении зажигания снова выключались ДХО.

Изменено пользователем punk_rulezzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...