Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как в микрокапе получить показания осциллографа как в протеусе?

MV.rar

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня только один вопрос - А ЗАЧЕМ? У микрокапа более универсальная и мощная система визуализации результатов - как хочешь так и крутишь... не понимаю зачем себя ограничивать узким "окошком" малофункционального осциллографа?

И кстати, файл кривой - ни один плеер не смог его воспроизвести.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня только один вопрос - А ЗАЧЕМ? У микрокапа более универсальная и мощная система визуализации результатов - как хочешь так и крутишь... не понимаю зачем себя ограничивать узким "окошком" малофункционального осциллографа?

И кстати, файл кривой - ни один плеер не смог его воспроизвести.

У меня только один вопрос - А ЗАЧЕМ?

Нужно. Должен быть меандр а не то что на рисунке. Смотрел файл с примером вибратора на 555 там все работает. Только ноды зеленого цвета, у меня красного, может это влияет но как изменить не знаю.

Я вообще от этой проги уже заводится начал, соединил pulse source и заземление и все измеряется а мой МВ нет.

А файл перед загрузкой проверял, все открывается.

post-103594-0-32883500-1362744595_thumb.png

MV.rar

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мультивибратор это довольно тяжелая вещь для симуляторов, поскольку его работа основана на неидеальности элементов, симулятору трудно начать колебательный процесс - все абсолютно симметрично. Генератор шума что-ли добавить к одному из транзисторов...

Вообще, в микрокапе НЕТ такого понятия как щупы... ты просто берешь и выводишь напряжение в любой точке схемы на график. Причем, обрати внимание - можно вывести не просто напряжение а ВЫЧИСЛИМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ в которое может входить не одно напряжение... сумма, разница, произведение... выражение задается не только для оси Y, но и для оси X просто по умолчанию по оси Х подставляется время. В справке к микрокапу можно посмотреть какие функции можно использовать в выражениях. Номера узлов, по которым идентифицируются точки в схеме - в красных кружочках.

Пишешь например v(1) - это будет напряжение К-Э для Q1, если написать v(4)-v(1) - будет выведено напряжение на C2.

Если мультивибратор не начинает работать сразу, попробуй увеличить время симуляции - часто такие "идеально симметричные" схемы все же раскачиваются через некоторое время.

файл перед загрузкой проверял, все открывается.
Значит он закодирован каким-то специфическим кодеком...

"не удается найти комбинацию фильтров для просмотра потока"

Format/Info : Audio Video Interleave

File size : 6.31 MiB

Overall bit rate : 3 574 Kbps

Writing library : VirtualDub build 32842/release

Format : VMnc

Codec ID : VMnc

Duration : 14s 800ms

Bit rate : 3 568 Kbps

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зная капризность протеуса, там чтобы заработал МВ нужно начальный заряд на К. поменять, поменял и в капе. Получил такую картинку.

А что такое генератор шумов и как его добавить?

post-103594-0-93407600-1362754621_thumb.png

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставь время симуляции хотябы 1 секунду, за микросекунды врятли увидишь какое-то развитие процессов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, не получается однозначно. Чего-то я не знаю про специфику работы в этом симуляторе. Ведь сигнал с "примерного" файла идет красивый и без пляски с бубном.

post-103594-0-77868800-1362756239_thumb.png

post-103594-0-32289300-1362756426_thumb.png

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не видел в примерах реализации мультивибратора на транзисторах. там есть на NE555 - но у него совершенно другой принцип работы. Я же говорил, что симуляция классического мультивибратора для симуляторов это крепкий орешек - практически ни один из симуляторов не может его нормально симулировать по той простой причине что его работа основана на НЕИДЕАЛЬНОСТИ элементов, а в симуляторах они все идеальны. Если в первоначальный момент "подтолкнуть" мультивибратор, он заработает в любом симуляторе. И еще посмотри на масштаб оси Х, даже если бы твой мультивибратор был рабочий, что ты ожидаешь увидеть на микросекундых интервалах? Задай нормальный временной интервал для симуляции(для отображения на графике надо ставить интервал "TMAX, TMIN") хотябы в пару секунд задав в соответствующем поле интервал в виде "1, 0".

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>симуляция классического мультивибратора для симуляторов это крепкий орешек - практически ни один из симуляторов не может его нормально симулировать по той простой причине что его работа основана на НЕИДЕАЛЬНОСТИ элементов, а в симуляторах они все идеальны.<...>

Ну, зачем вы расстраиваете человека?)

Есть симуляторы, где в библиотеках есть не идеальные элементы. Надо посмотреть внимательно.

А если нет, то кто мешает взять, например, резисторы не одинаковые, а с разницей в 0,00001 ом?..

И симулятору приятно, и для оценки работы схемы не принципиально...

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто мешает взять, например, резисторы не одинаковые, а с разницей в 0,00001 ом?
С точки зрения симулятора они конечно же будут не одинаковые, но боюсь эта разница может уйти на нет в следствие многочисленных арифметических операций. К сожалению, арифметика с плавающей запятой на компьютере не совсем точна, даже если произвести казалось бы банальное действие 1.0*1.0 результат окажется не равен 1.0.

Но даже и это не главное, из-за малой разности модель будет очень медленно выходить из равновесия. В реальной жизни, даже те же самые резисторы имеют погрешность в 1% и грубее, тепловой шум, который многократно усиливается транзисторами с разным усилением и т.д. и т.д. это все можно учесть в схеме но её придется несколько усложнить. Например подключить к транзисторам в цепь базы источник переменного напряжения, амплитудой скажем в десяток-сотня микровольт с формой сигнала - белый шум. Это уже приблизит схему к реальной. Резисторы могут оставаться идеальными - в схеме мультивибратора это не принципиально, та лишь важен только первоначальный толчок который в реальной схеме происходит за счет шума в транзисторах. Можно даже воспользоваться функцией STEPPING и посмотреть насколько сильно зависит время начала генерации от амплитуды шума в транзисторах. Или симметричности схемы(номиналы резисторов и емкостей обоих плеч).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Чегото Микрокап не обсчитывает схемы, в которых конденсаторы последовательно соединены... Что делать?

Шунтировать или заменять одним общим не хочется...

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, потому что средняя точка соединения этих конденсаторов находится в воздухе - программа не может построить систему уравнений, необходимую для обсчета схемы.

Чем вас не устраивает один конденсатор вместо двух последовательных? Считать номинал не нужно, если вам известны номиналы обоих емкостей - напишите в эквивалентной емкости формулу которая высчитает суммарную емкость по двум номиналам последовательно соединенных. Поскольку емкости идеальные, то и напряжение на них будет распределятся пропорционально их емкостям, с расчетом напряжения на каждой из последовательных емкостей тоже проблем не будет - для этого можно написать соответствующую формулу, в том месте где нужно будет вывести это напряжение.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Возник вопрос по Microcap. Есть схема по узлам которой строю графики частотного анализа. Нужно померить значение для заданных значений частоты. Конечно можно нажать кнопку и перейти в точку на графике, как показано в уроках. Но значений много, хочу просто включать в отчёт графика (чтото вроде Numeric Output) или может где нибуть ещё можно вывести такое (к примеру прописать DB(v(11)), X=40K ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно померить значение для заданных значений частоты.

Ответил уже на Микрокаповском форуме, но продублирую еще и здесь.

Можно сразу выводить на графике значения в точках с заранее заданными частотами.

Задается командой меню Scope>Lable Frequency Points

В открывшемся окне задаются частоты (через запятую) и ставится флажок Label Y Value

2013-10-18_215309.png

Изменено пользователем Aml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по MicroCap:

что нужно сделать, чтобы изначально источник напряжения работал в синусоидальном режиме u=sin(wt), а потом в момент времени, когда u=0 и du/dt>0, переключился в импульсный режим?

post-175345-0-90493400-1382480090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нужно сделать, чтобы изначально источник напряжения работал в синусоидальном режиме u=sin(wt), а потом в момент времени, когда u=0 и du/dt>0, переключился в импульсный режим?

Только средствами источника - никак. Реализация: два источника и схема коммутации.

Или функциональный источник, который описан сложной функцией от времени. Но тогда коммутация будет не по указанному условию, а просто в заданные моменты времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Вопрос по Multisim и Microcap сразу:

Можно ли как-то в них сделать симуляцию условий задачи которая приведена на картинке? То есть умеют ли они работать с магнитными цепями? Поиск в Google результатов не дал.

jnJrivF.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать, чтобы только первый период был синусоидальным, а дальше следовали только импульсы? Вы очень поможете мне с курсовой работой, если еще немного подправите схемку! Мне нужно, чтобы вместо моего источника V1 стоял ваш и чтобы отображался переходной процесс входного тока этого четырехполюсника и переходной процесс выходного напряжения с R3 и L2. Этот синусоидальный начальный режим нужен для того, чтобы в емкостях был запас энергии перед импульсной подачей напряжения

circuit1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать, чтобы только первый период был синусоидальным, а дальше следовали только импульсы?

В той схеме, что я высылал раньше, поменять параметры управляющего источника: сделать у него период очень большим. Ключ скоммутируется один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Прошу помощи специалистов в Микрокапе.

Для изучения процессов при нестандартном включении трёхфазного асинхронника создал простейшую модель двигателя, включенного "треугольником", в МС9

post-135625-0-50702400-1418884958.jpg

Motor.zip

"Обмотки" магнитосвязанные (правда, сердечник идеальный), доп. дросселя и резисторы имеют номиналы, соответствующим реальным обмоткам.

Исследуя данную модель, мне не нравится её работа, т.к. характер её "поведения" (конкретых рез-тов я от неё и не жду) заметно отличается от реальности.

Что нужно изменить для большего приближения к настоящему двигателю?

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследуя данную модель, мне не нравится её работа...

Для начала подключите три генератора синусоиды со сдвигом фазы на 120 град. относительно друг друга к трем вершинам треугольника. В типовом режиме при запитке от сети с заземленным нулем один из выводов каждого генератора должен быть заземлен. В нетиповом режиме ранее заземленные выводы генераторов необходимо соединить между собой. и заземлить ту точку схемы, которая по Вашему представлению случайно или намеренно попала на землю. Но Ваша схема описывает только статор. Если нужно учесть влияние вращающегося ротора, то в каждую сторону треугольника включается функциональный генератор, учитывающий ЭДС, наведенную вращением ротора. В строке "value" должно быть записано математическое выражение, описывающее этот эффект. При записи этого выражения необходимо соблюдать правила синтаксиса и орфографии, принятые в Микрокапе.

При запуске transient-анализа в перечне выводимых графиков встречаем строку i(C3). Что это такое нигде не указано. Микрокап, в отличие от известной фирмы TEFAL, которая "всегда думает за нас", этого делать не умеет. Поэтому интересующий Вас параметр должен быть задан в виде директивы .DEFINE, которую можно вписать прямо в поле чертежа или в Netlist. И вообще, читайте букварь от Амелиной, там есть ответы практически на все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сим у меня не стоит - лень ставить, работаю в Капе.

"Поигрался" с МОКами. Собрал такую схемку (на рисунок оптрона не обращайте внимание - лень было рисовать правильный, воткнул первый попавшийся с четырьмя выводами.

post-135625-0-75452000-1420970849.jpg

Кап тоже начал "ругаться", но выдал правильную диагностику

post-135625-0-81420900-1420970907_thumb.jpg

Когда убрал выделенную строку из модели всё заработало. "Мешающий" конденсатор, видимо, стоит для имитации задержки. (Вообще, я в SPICE не силён...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал тоже убрать эту строчку, не помогло. я тоже со спайс не дружу, но где-то проблема в нем, может версия какая не совместимая или еще что, в общем ничего не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...