Jump to content

Recommended Posts

народ, неужели с этим никто не сталкивался и никто не ответит, помогите пожалуйста неучу.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Это не светодиод, это матрица светодиодов , ее название по всей видимости указано на подложке. Если же вас интересует из каких светодиодов она состоит, то замерьте их габариты и погуглите в сети по ним.

Edited by Oberon64

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

9 минут назад, Арсений123 сказал:

как называется такой светодиод

Их здесь двенадцать. Почитайте, например.

Арсений, 1206 это типоразмер и на том же ресурсе написано —  напряжение на один SMD светодиод  2-3.6 вольта, сила тока  0.02-0.03 ампера. Хотя с потреблением не совсем согласен оно может быть и больше 30-ти миллиампер!!! Я как то доставал из светодиодной лампы, так были по 3 вольта 100 миллиампер. ТЫК

Edited by Serebuber

Помогите опознать детали, обозначенные стрелками. На них маркировка DBB С606.

e219e7d7c545.jpg

В 7/18/2010 в 13:52, Lexus сказал:

В SL не все так просто, как хотелось бы.

нужно воспользоваться вырезами (Cutout).

В свойствах области металлизации (Zone) доступна галочка "Cutout-area", устанавливаем ее. Теперь к полигону GND подключена только правая КП, а к PWR - только левая:

Аналогичным образом можно воспользоваться инструментом Circle.

Помогите пожалуйста сделать вырезы (Cutout) вокруг подключений компонентов в верхнем и нижнем полигоне (Zone) платы. У меня почему-то не получается, не работает функция Cutout. Например, если компонент находится сверху на верхнем полигоне, но подключение должно быть к нижнему полигону, то вырез на вернем полигоне не происходит. Также например сделать подключение нескольких компонентов только между собой, если они находяться на полигоне - вырез не работает или когда одна одна ножка компонента подключается к верхнему слою, а другая к нижнему.

На фото сделано что-то подобное, что мне нужно.

Подскажите пожалуйста решение.

Большое спасибо!

post-79750-0-29526500-1454967306.png

Во-первых, у выводов надо включить функцию - Through Pad (С металлизацией) в свойствах, тогда у них появятся контактные площадки на всех слоях. В упомянутой выше книге это на стр.18.
Во-вторых, полигон надо делать автоматической заливкой (Ground Plane) (стр.27). Просто инструмент полигон тут не сработает.
Ну и в-третьих, надо настроить отступ полигона от контактных площадок/дорожек и включить где нужно металлизацию (Thermal Pad) (стр.28).

Пример прикрепил.

ex.lay6

3D модели радиодеталей + макросы

С уважением, Михаил.

К сожалению эта книга почему-то недоступна для моего аккаунта.
Спасибо Вам за ответ, попробую..

Всем добрый день! Помогите определить что это за устройство? Фото прилагаю. Схему срисовывал сам, прошу прощения за качество.

При нажатии на кнопку, светится светодиод и пищит звукоизлучатель. Какую функцию здесь может выполнять магнитная головка?

Была мысль что это искатель проводки, но на приближение к проводам реакции нет (или что-то не работает в схеме, детали досконально не проверял).

001.JPG

002.JPG

003.JPG

спасибо за книгу!

К сожалению автополигон мне не подходит. У меня несколько отдельных силовых плащадок, которые я создал при помощи функции Zone, одна - верхний слой, другие нижний слой. 100R и 100nF нужно соеденить между собой, а по краях - 100R к верхнему слою, 100nF - к нижнему. 1000uF - между двумя нижними слоями. Диод - к верхнему и к нижнему слою.

Как это можно сделать?

По примеру такого.

ex.lay6

Edited by Andriyol

Так можно, но не практично и долго. В СЛ сделать отверстие только в одном слое не возможно? А какая програма умеет делать это сама? Может Игл?

Edited by Andriyol

То что писал выше. Функционально - тоже самое что сделать отверстие в полигоне одного слоя

Ну значит все верно. Тут проблема из-за инструмента Zone. Он не позволяет себя "дырявить".

Другие CAD - Eagle, DipTrace, Altium Designer все это умеют.

3D модели радиодеталей + макросы

С уважением, Михаил.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• а вдруг они  сами ни с того ни сего как начнут за народ болеть !!! ) пенсии станут как в европе - заработки тоже - да и вообще все наладится - само сабой !, законы то у нас с каждым годом все лучше !  и главное все для людей - шоб лучше жилось ) и выбиратся будут честно - без вбросов за едро . 21 век и настолько быть наивным и веденым на пропаганду это пипец )
    • Поставил " test.hex ". Работает без проблем. Проверил в режиме "заряд" в течение - 5 часов, "десульфатаци" - 4 часа, "разряда" -5 часов и "восстановления" - час.  Всё ок. Спасибо  автору за работу. Единственное, что заметил, при подключении по блютус в режиме заряда, "замирают" намертво и процессор и индикатор. При этом разряд отключается. И было бы не плохо вывести на экран телефона, в основном режиме, какой-то индикатор приёма (цветом или миганием точки) или индикатор соединения по блютус.  Отошел дальше 10 м, вернулся, и не понятно восстановилась связь по ВТ или нет. А в общем очень удобно. Есть ещё много идей...
    • Попробовал Visa, - получилось. Из виртуальных кажется еще Мастер-карт можно.
    • ТСК-1 или ДСК-50. Других-то и нет. Кстати, может потребоваться хорошая их отвязка от стола. Автор - не я. На Вегалабе юзер YPL это испробовал и доволен.
    • 60х70 - 2шт  70х80 - 3шт @TLY -Это странно, ибо выходит что не знали, но высказывались, так не лучше... И стоимость за пересыл какая-то маленькая у вас, 2 кг все же. Гугл знает все. "медь цена".
    • Лучше бы государство стало госудраством, сейчас это мафия.  Да конечно, только для эволюции нужны действия, а они решили что ни каких действий не будут, будут приемники и сразу в дамки. Такие режимы не меняются, в них сломан механизм обновления и контроля.  КНДР может порадеть только КНДР.  Ты сюда ветеранов не приплетай. Лучше вертухаев Сталина вспомни.  Как показывает практика, такие режимы прекрасно жуют и своих. 
    • MiSol62 Относительно шума вентилятора - спорный вопрос. Если выбрать вентилятор на 900об/мин то шума фактически (почти) нет. Я обычно использую вентиляторы Zalman на 900об/мин и с термореле о котором писал выше. Шума практически нет, разве что специально прислушиваться и на малом расстоянии да и то, когда его включит термореле, а оно включит при небольшой мощности? А при большой слышно будет на любом расстоянии? Так что повторюсь - спорный вопрос. ORION105 Про питание MiSol62 всё верно говорит.

• Дверной доводчик

• Similar Content

• By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
    • By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
  • Create New...