Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой тип диодов используется в диодном мосте pbl403(по даташиту не смог разобраться. Шоттки или какой другой...)?pbl403_redimensionner.jpg.76bcbcdf76ced66334c7a884c6dfef15.jpg

Edited by android0350

Электроника^_^

Обычные нч диоды, эта сборка предназначена для выпрямления напряжения сетевой частоты 50/60 Гц

Есть такой резистор. Как узнать номинал?

фиолетовый зеленый серый красный черный

Во всех посмотренных калькуляторах, черный не может быть с краю.

IMG_20180418_114230.jpg

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Измерить и найти ошибку в рассуждениях :rolleyes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

Измерить и найти ошибку в рассуждениях :rolleyes:

0 Ом. А ошибку в рассуждениях что-то не могу найти

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

53 минуты назад, maximilliangreat сказал:

0 Ом

А должно быть 0,75 Ом, если мне не изменяет память на цветовую маркировку. А чёрный цвет в конце - это то ли температурная погрешность, то ли ещё что в таком же духе - хрень вобщем. Проверьте ещё раз минусуя сопротивление щупов мультиметра...

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

Проверьте ещё раз минусуя сопротивление щупов мультиметра...

Мультимер у меня конечно шляпа, но щупы 0.3 и с резистором 0.3. Вообще не факт, что резистор исправен.

Цитата
6 минут назад, DedLogoped сказал:

А чёрный цвет в конце - это то ли температурная погрешность, то ли ещё что в таком же духе - хрень вобщем

Последняя полоска, это погрешность. Только черной она не бывает.

7 минут назад, DedLogoped сказал:

А должно быть 0,75 Ом, если мне не изменяет память на цветовую маркировку.

Это как оно у вас так получилось? По калькулятору https://www.digikey.com/en/resources/conversion-calculators/conversion-calculator-resistor-color-code-5-band , если заменить последнюю полосу, получается Resistor Value: 75.8k Ohms 10%

30 минут назад, maximilliangreat сказал:

не факт, что резистор исправен

Не факт. Но, давайте логически порассуждаем: резистор сгорел - тогда сопротивление  0 Ом ну никак не может быть. Резистор перегрелся, немного подгорел - тогда номинал может только увеличиться, и тогда точно не может показывать 0 Ом///

19 минут назад, Kopetan_Nemo сказал:

Тамже есть ссылка на калькулятор

Спасибо. Но очень смущают получившиеся значения. 2,8 МОм с погрешностью 0,1%

Резистор стоял сразу после моста в блоке питания 220

3 минуты назад, DedLogoped сказал:

Но, давайте логически порассуждаем: резистор сгорел - тогда сопротивление  0 Ом ну никак не может быть. Резистор перегрелся, немного подгорел - тогда номинал может только увеличиться, и тогда точно не может показывать 0 Ом///

Логично. Но вот опять проблема, по маркировке никак не сходится.

23 минуты назад, maximilliangreat сказал:

Резистор стоял сразу после моста в блоке питания 220

Лучше бы рисунок этого участка схемы. Тогда опытные товарищи бы сразу сказали какой номинал может, а какой не может быть в этом месте.

Потому мне никогда не нравилась маркировка цветными полосками. И цвета не понятно какие могут быть, и порядок не всегда понятно откуда считать. Только на картинках всё четко, а в жизни вечно одни исключения.

32 минуты назад, irokess сказал:

Лучше бы рисунок этого участка схемы.

Схемы нет. Есть хайрез фотки аналогичного блока. R6.

https://www.ixbt.com/power/psu/photos/chieftec/gps-550a8/gallery_chieftec-gps-550a8.shtml#pro

34 минуты назад, irokess сказал:

И цвета не понятно какие могут быть, и порядок не всегда понятно откуда считать. Только на картинках всё четко, а в жизни вечно одни исключения.

Да-да. Вроде есть фотки с аналогичным, но я что-то не пойму что там за цвета :)

13 минуты назад, maximilliangreat сказал:

Вроде есть фотки с аналогичным

Если Ваш БП аналогичен с тем что на фото, то там резисторы R6 и R36 - это скорее всего токовые датчики, и сопротивление у них как раз доли Ома. Можно как вариант проверить сопротивление "соседнего" резистора для большей уверенности.

2 часа назад, maximilliangreat сказал:

по маркировке никак не сходится

А вот если прочесть текст внизу картинки - тогда всё сходится:

Скрытый текст

5ad744a6021a0_20180418161331.thumb.jpg.1e3f50735303064de07e8a2e249a8292.jpg

6 часов назад, DedLogoped сказал:

А вот если прочесть текст внизу картинки - тогда всё сходится:

Я вообще подумал, что если представить, что серый это серебро, то наверное да, сходится :)  На фото аналога вроде серебристые полосы проглядываются.

Но вообще, цветовая маркировка, это шляпа. Вот на фото черная (огнестойкость) должна быть через большой промежуток, а у меня вплотную...

1 час назад, maximilliangreat сказал:

Но вообще, цветовая маркировка, это шляпа

Намного лучше текстовых надписей, не зря ведь её придумали... Представьте: впаян резистор в плату возле какого-нибудь мощного транзистора. Как узнать номинал, если как раз у резистора поджарился тот бок, где был указан номинал? Или когда при плотном монтаже пока выпаиваешь/впаиваешь какую-нибудь деталь можно случайно сколоть краску на резисторе - а там как назло была маркировка. Или когда резистор очень мелкий - попробуй на нём ещё и циферки-буковки разгляди! Или бывает ниточка на резисторе перегорает как раз в том месте, где написана буковка или циферка, и не поймёшь - то ли "0" должен быть, то ли "6", то ли "8", то ли ещё что. Ну или когда резистор впаян маркировкой к плате - надо или крутить его на ножках, или выпаивать чтоб узнать номинал. А с цветовой маркировкой как ни крути - с любого боку видно номинал, и, даже когда резистор поджарен - зачастую всё равно можно определить номинал! Так что с цветовой маркировкой плюсов намного больше, чем с циферно-буквенной. Это поначалу цветовая маркировка вызывает отвращение, а когда таблица уже в памяти - особых проблем не возникает.

Edited by DedLogoped

8 часов назад, DedLogoped сказал:

не зря ведь её придумали

Исключительно для безграмотных малайзийских девушек, посаженных за паяльник "от мотыги". Чтобы не ошибались, что куда паять. А потом пригодилась для роботов.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 минуты назад, Falconist сказал:

Чтобы не ошибались, что куда паять.

Ох сильно я сомневаюсь... Думаю, что когда на скорость нужно много всяких резисторов паять - в глазах зарябит от цветовой палитры уже минут через 10-15....

5 минут назад, Falconist сказал:

А потом пригодилась для роботов

Может изначально и придумывалась для этого, а потом уже пригодилась и 

5 минут назад, Falconist сказал:

для безграмотных малайзийских девушек

:D

Сначала были девушки. Роботы появились потом, когда платы для них эти самые девушки напаяли.

А что у кого и где рябит - хозяев не жарило. Да и конвейер - вроде изобретение не вчерашнего дня. где каждая девушка паяла всего несколько компонентов.

9 часов назад, DedLogoped сказал:

Намного лучше текстовых надписей, не зря ведь её придумали

А представьте, что Вы дальтоник и цвета не различаете? В детстве у меня был друг, который не отличал синий, красный и коричневый, но был заядлым радиолюбителем. Тогда цветных колечек не было и тестер был большой редкостью. Если бы не прямая маркировка, то он не смог бы успешно паять карманные приёмнички и это повлияло бы на всю жизнь. :rolleyes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

А разве я возражаю??? Сам привык к цифровым обозначениям и с трудом переходил на "колечки". Потому, как приходится. Цифровые уже не выпускаются, только "полосатики".

Подскажите, у LM337 в корпусе ТО-92 вход это средний вывод, так же, как и у тех, что в ТО-220? Что то я в даташите не нашел  корпуса 92-го.

LM337 не выпускается в корпусе ТО-92. Как вы себе представляете 1.5 ампера через ТО-92? Наверное имеете в виду LM337LZ или LM337L. Так вот у них средний - это выход.

Здравствуйте, подскажите что обозначает обозначение на реле TV-5, в даташите который нашел ничего не указано.

TV-5.thumb.jpg.e446d6cfccc79237231b40bf065cc867.jpg

Нашел расшифровку от другого реле, там указано, но так и не понял что такое TV Ratings. 

TV-8.jpg.e4a503fcd22485d37f357c1fcb1324f7.jpg