Jump to content

Recommended Posts

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

7 минут назад, Falconist сказал:

Джампер

На всякий случай, мало ли: "...Джа́мпер (англ. jumper pins, JP или просто jumper) — перемычка, позволяющая замыканием (размыканием) нескольких контактов сконфигурировать электрическую цепь, обычно слаботочную..."

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Спасибо, подскажите возможно ли его купть в радиотоварах?) 

Намочил это место на весах и они начали выделываться, думают долго выключаются и т. Д. 

И я думаю возможно ли заменить? 

Edited by Sergey Kobernichenko

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

19.11.2019 в 22:33, Sergey Kobernichenko сказал:

возможно ли его купть в радиотоварах?) 

Есть так называемые "гребенки" угловые ( как у вас) и прямые. Они достаточно длинные и от ник просто отрезают

нужное количество.

Промыть не достаточно, нужно выпаять и прочистить, промыть под разъемом и сам разъем. 

Всем привет. Прошу помочь опознать микросхему.

Маркировка - S3.  Стоит на 6-ти шарах.

IMG_0161.JPG

Edited by Evgensp

18.11.2019 в 12:56, Dr. West сказал:

А собственноручно прицепленный даташит хоть по диагонали просмотреть не в состоянии что ли?

Да не просто были сомнения тот ли это даташид. А где применяется  эта схема ? 

Так написано же в даташите, прямым текстом. И схема даже есть. Или так и не читали его?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Прошу помощи  в опознании  транзистора,  уже раз публиковал сообщение, но ответа так и не получил. Установлен  в программаторе к котлу.

P91117-110719.jpg

Ну или по смыслу посмотреть, что там должно бы стоять.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

9 минут назад, Вадик 1111 сказал:

уже раз публиковал сообщение, но ответа так и не получил

Анекдот помните: "...догадайся по хвосту...":crazy:

Edited by vg155

Всем доброго дня! Столкнулся вот с чем: попал в руки блок питания охранной системы, с акумом работает, без акума-нет. Вскрыл, а там контроллер сдох и так, что не видно маркировки, только последние пару символов (1Z). Может кто подскажет маркировку, буду очень благодарен.

IMG_20191128_142043.thumb.jpg.9717f81def2fc7059b8c2da05021492b.jpg

на монитор сходи, поищи по базе цоколевок. Судя по разводке какая то простейшая хрень со встроенным ключиком

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Помогите пожалуйста найти информацию о данном трансформаторе

Можно ли в него 220 и в какие именно контакты ему можно 220, если таки да.

IMG_20190918_112253.jpg

IMG_20190918_112246.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Да, тяжёлый случай. От магнитопровода многое зависит...
    • У меня проблема. Мне надо получить с трансформатора как можно выше напряжение с минимальным количеством витков во вторичке его. Начинаю повышать напряжение на первичке его, и тогда это требует повышения числа витков в ней, что бы не шёл активный ток. Но тогда приложенное напряжение делится на большое количество витков первички и тогда ко вторичке прикладывается меньшее напряжение через коэффициент трансформации. Тогда надо повышать частоту. Слышал, что на СВЧ частотах трансформаторы перестают повышать, только на каких?    По расчётам моего трансформатора, его рабочая частота должна быть в районе 1000 Мгц. Будет ли на такой частоте повышать трансформатор напряжение. Или надо частоту по ниже.                                   
    • Собрал обведенную красным часть схемы, хочется посмотреть, как будет работать IR2153. Как оно должно быть, на резисторах R16 и R17 должны быть противоположные меандры? Сами полевики и C13 отсутствует на данный момент. Меандр присутствует только на одном резисторе. Это нормальная работа или искать ошибку? Или какая то часть схемы не собрана и поэтому не работает?  Питание 30 В постоянного, подаю на R5.  Никак не пойму зачем нужен стабилитрон VD2, он ведь будет работать только если с трансформатора на 6ю ногу ИРки пройдет какой то переменный импульс, который пропустит конденсатор C9, если это стабилитрон по питанию ИРки, то питание к нему не пустит VD1... Где я ошибаюсь?
    • "5 колонна" под внешним Управлением. Тогда на "военном приоритете", сейчас на "политическом" и давят на шекель, как будто навальный шторы приоткрыл, что царь ворует. Детали очевидны и Ельский ВУЗ готовит ТОЛЬКО Резидентов. Ни чего не поменяет в корне, СССР давно захвачен и "п-Резидент" не зря получил погремуху "Иуда" (кинул, как вседа, всех, кто его Крышует я не знаю) Здесь тема "о говне", я и сижу сверху, показывая к какой кучке вы гребете. Котенок - вентилятор, дует свнжим воздухом, а то от вас воняет. ))
    • Все можно "скрестить"  вопрос в количестве диодов, и целесообразности. Три мостовых выпрямителя  в каждой фазе, между фазой и нулем, будут равноценны   трем диодам . Анодами к фазам и катодом к нагрузке, ноль берется напрямую. На емкостях фильтра будет напряжение 310 вольт,  но каждая фаза нагрузится только наполовину. Да и из-за внесения постоянной составляющей в сеть ,будет подмагничиваться железоо в трансформаторах и двигателях. Это нехорошо. Можно включать мосты между фазами,  но проще собрать трехфазный мост - схему Ларионова. Нагрузка на фазы равномерная, постоянная составляющая в сеть не идет, все хорошо, кроме того , что на емкостях фильтра будет 380*1.42 = 540 вольт. А вам нужно получить с трех фаз после выпрямления 310 вольт для питания инвертора. Для этого нужно применить трехфазный трансформатор 380-220 , можно автотрансформатор, для уменьшения габаритов. И после него трехфазный мост .
    • Плёнка - самоклейка выглядит откровенно дёшево, да и царапается легко. Я бы оставил как есть, а новодельные делали тоже лаком с морилкой покрыл, под цвет остального. Яхтный лак не так уж сильно воняет, и то, в первые пару часов только.
  • Similar Content

• By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
    • By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
  • Create New...