Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, BELORUS1 сказал:

Подскажите пожалуйста

IMG_20200506_104155.jpg

Емкости на выходе 7805 не правильно подключены.

Edited by куко

принцип схемы да, только на выходе 7805 поставить конденсаторы, а у 78L05 нагрузка до 100мА

Edited by TIMIK74

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Это какие? Фото можно? 

IMG_20200506_134134.jpg

IMG_20200506_134011.jpg

Edited by BELORUS1

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

2 минуты назад, Иванович сказал:

поставь на470МКФ

При такой большой емкости на выходе стаб уйдет в защиту при включении. 

10 мкФ самое оно.

22 минуты назад, vg155 сказал:

стаб уйдет в защиту

ставил ине один раз и работает уже не один год.

Что это за транзистор стоит в схеме инвертора ресанты. Схемы на конкретный аппарат нет. На антологичных схемах указываются 3 одинаковых транзистора.

Выше стоят 2 с маркировкой BCP52.20200506_154607.thumb.jpg.e30ed60bda123e7c3173c59633403ac5.jpg

@TIMIK74 Под стеклом что?

Капля?

Под некоторым углом к свету бывает видно сегменты.

Ещё пользуюсь таким способом, проводом подключенным  к корпусу какого нибудь прибора (лампа, блок питания и т.п.)

касаюсь к  контактам (здесь они напыленные на стекле), а само стекло в руках.

Наведённое напряжение засвечивает сегменты.

Там видно буде,  нужно ли такое вам:)

Коллеги, подскажите, пожалуйста, номинал резистора - стоит в источнике дежурного питания на транзисторе STF3NK80Z, в цепи его защиты. 0.22 Ом?res.jpg.b20b9a35125ad75ac38cd16d81cde50d.jpg.

Да.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 часа назад, Иванович сказал:

ставил ине один раз и работает

Тоже ставил, пока не понял, почему у меня приблуда не всегда включается с первого раза.:D Спросить-то не у кого было.

@100482 да, подстеклом большая капля., стекло нехочется отрывать, пока неизвестно какой тип.

@BELORUS1 Не нужны быстродействующие диоды для диодного моста, будет достаточно любые из диапазона 1n4001 - 1n4007

Конденсаторы нужно подобрать от нагрузки. Больше нагрузка - больше ёмкость.

Edited by Trute

Что за прибор? Питается от кроны,есть только заводской номер,внутри операционник и несколько транзистров.

100.jpg

200.jpg

Edited by Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Пульт вывода ракет на орбиту с Крымского полуострова:D

Edited by куко

Прикинь,ни шнура ни фотика,еле нашёл древнюю вебку 300Х200 :D Да там и фоткать то нечего,головка М1690А, 91 год, синяя бирка возможно не родная ,человечек в капле и буквы SVN  BAF ,корпус добротный с фрезерованными надписями, в стиле лабораторных приборов ,видно что плату ремонтировали,может что полезное было,рано на КСВ-метр пускать.:acute:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

На предприятии делали кучу разных стендов, приборов, устройств для настройки, проверки плат, устройств и т.п..

Так что может всё что угодно.

Вышел из строя импульсный источник питания от монитора. 

Интересует вопрос! Что за микросхема на шесть выводов? Подозреваю что это управление мосфетом. Но какой номинал как называется? Кто сталкивался с этим источником питания, пожалуйста подскажите.

20200508_132401-0.jpg

20200508_124327-0.jpg

20200508_124420-0.jpg

20200508_124531-0.jpg

Ребят, подскажите, пожалуйста, как читать маркировку мосфетов. На плате квадрокоптера WL Toys V333 сгорел мосфет (предположительно) в корпусе SOP8, 8 выводов , маркировка 9926B (верхний ряд) и HLS4FG (нижний ряд). Вот что значит нижний ряд - непонятно. Правильно ли я понимаю, что все мосфеты маркировки 9926B совпадают по характеристикам?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• 535_1680x1050.zip 536_1680x1050.zip
    • @maverick5334 Кто-то жаловался на нагрев при зараядке, а так идеальный вариант если 5в 1а хватит.
    • Попробуй. Линейный плох тем, что при снижении питания ниже "запаса" - перестаёт стабилизировать ток и может или "закрыться", или просто будет "отъедать" те-же пару Вольт по питанию...  Нелинейно уменьшая яркость...
    • Так я и хотел на 317 сделать, добавив резистор 2 Ом. - те 60 мА и будет.
    • @IMXO Мы же за все платим. За удобство, набор функций, отмытые платы, гарантии, схемные решения которые в случае гибели прибора не унесут его целиком в могилу, за термостабильность, за стабильность параметров во времени, надежность, ударопрочность, угол обзора, размер цифр на экране, разрядность и много чего еще. Каждый выбирает, то что ему по карману и обеспечивает потребности. Например, для меня оттереть плату не самое страшное... Закупился галошей и тру все что запачкано. А вот платить за термопару которую я потеряю через месяц, платить не хочу. 
    • Самому стало интересно. Я не поленился и привёз из гаража свою старую стрелочную "Цэшку". На разных пределах измерений показания немного отличаются из-за разных входных сопротивлений. На пределе ~60В показало чуть больше 40В, а на пределе измерения тока ~0,6мА показало прим. 0,4мА. Один щуп цеплялся к винту корпуса ЭВМ, другой на краник батареи центрального отопления.    Относителььно ТВ-кабельной земли то-же самое. Ничего опасного и страшного, но БП бывают разные...
  • Similar Content

• Guest Saymon
      By Guest Saymon
      Добрый день,
      Начал потихоньку изучать тонкости разводки печатных плат в редакторе EasyEda. Столкнулся с небольшой задачкой по созданию панелей.
      В общем плата у меня размером 3х15мм. Обычный прямоугольник. Делаю панель vcut и JLPCB говорит что не может сделать так как минимальный размер для одной платы 6х6мм.
      Вопрос как выйти из ситуации? 
      Gerber прикладываю. Спасибо за помощь!

Gerber_LED_single_2021-03-11.zip
    • By Yon
      Пример программы для расчёта импульсных трансформаторов с открытым кодом (первая версия оценочная, примитивная, VB6).

Архив файлов присутствует.
      P.S. Рекомендации и критика приветствуется.
      P.S. Источники: Хныков, Москатов, Старичек.
      P.S. Не профессионал, не програмист, не электронщик, просто интересующийся, иногда паяю.
      P.S. Да просто, да примитивно, будем учиться.
      Спасибо.
      file_xls.xls info_1.pdf Simple-Tor-Calculation.zip Simple-Tor-Calculation1.zip
    • By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
  • Create New...