Перейти к содержанию

Sherwood Ax 5505 Шум В Левом Канале


Рекомендуемые сообщения

"...(чтобы прочитать, на том форуме надо зарегистрироваться и пройти небольшой экзамен по радиоэлектронике)..." - это замечание можно было оставить для "интернетновтычноремонтеришек", я там сам участвовал в создании теста и табличка (мастер) под НИК-ом моим "прикручена", так что открыть и посмотреть - без проблем.

"...примерно на каждые 10 аппаратов с фоном приходится один без фона..." - значит в нем законы построения БП и фильтрации не работают? :) Или там свой "закон Ома" ?! :)

"...Способ, описанный мной, как раз исключает такие издевательства над аппаратом. Это самый простой и доступный метод..." - каким образом он получен? Метод "тыка"? Приснилось? Содран на просторах нета?

Теперь по схеме - дежурное питание проца - стандартное - и отфильтровано и стабилизировано КРЕН-кой. Посему "... Power\Down - понижение питания (напряжения), ..." - никаким боком к "фону" отношения не имеет - может там и необходимы как раз "полупериоды" после выпрямления и без сглаживания, а вся проблема из-за того, что печатный проводник или сам проводник, по которому идет этот сигнал является "передающей антенной" и ГДЕ-ТО в схеме есть "Приемник" (каскад), акоторый принимает эту помеху (50 Гц), и для борьбы с ней достаточно просто ЗАЭКРАНИРОВАТЬ эту часть схемы (платы). А так "однополупериодную "синусоиду"" отфильтровали, убрав пульсации и считают, что "поборолись" с помехой ... а на самом деле вылечили следствие, а не причину. Каскад, который "принимает помеху" то и не найден как раз! :)

Тем более, что по ссылке на Славика Аудионет --- "...На слух - высокочастотное стрекотание, слышен из ВЧ-динамиков. Появляется при повороте регулятора громкости на 9 часов, потом усиливается (если дальше крутить по часовой стрелке), потом затихает. Совершенно не слышно на 12 часов. Потом опять нарастает, и опять исчезает..." - тут и не пахнет 50Гц, которые ты вылечил, убрав Пульсации, а это явно помеха лезет или извне (сети), или является следствием излучения самого процессора с его портов и/или "гуляет по земле" из-за неправильной разводки массы. Я с таким не по наслышке сталкивался и "лечил" в других случаях.

А вот и ответ из той темы - "...Причина фона ВО ВСЕХ усилках этой модели - косяковая разводка сигнальной цепи ... Теперь небольшое лирическое отступление по теме. В процессе поиска выяснилось, что очень там хитро (на деле) разведены общие провода...." (весь не привожу - кто в состоянии пройти тест - прочтет, остальным - не нужно знать, а без прочтения при экспериментах - есть шанс упалить УНЧ). :)

А вот и то, о чем я даже не дочитав ТУ тему тебе уже написал - "...заключается в неправильной прокладке шины P/D..." ----- так что то, что ты тут описАл - "решение" проблемы заднепроходным способом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

КРАБ, вы вроде как уже не подросток - откуда у вас эта гомосечная техническая терминология и как она согласуется с вашим 20-летним ремонтным стажем?

Вы невнимательно прочитали моё описание проблемы: не обратили внимание на то, что фон, на который все жалуются, был полностью устранён без того издевательства над усилителем, который предлагает Вован и который одобряете вы. Как говорится, "настоящие герои и большие профессора всегда идут в обход", ну, а мы, лапотники-дровосеки,, сперва ищем, не попутал ли профессор плюс и минус. :) Тот способ, что описал я, очевиден и элементарен, потому что устраняет саму причину. Остальные, и вы в том числе, ищите чёрную кошку в чёрной комнате и как раз предлагаете витиеватые способы борьбы с последствиями.

Почему отдельные экземпляры усилителя идут без фона - свои предположения я уже обнародовал выше.

Если вы грамотный ремонтник с 20--летним стажем, то взглянув лишь раз на схему усилителя и зная принципы работы выпрямителей, вы не станете задавать такие вопросы, откуда, зачем и как. Вы ремонт техники начинаете с чего - с тыканья наугад, рискуя чего-нибудь запороть, или всё же с диагностики на живом материале, который можно пощупать руками, и чтения принципиальной схемы?

Понятное дело, что иным мастерам просто материально выгодно запудрить мозги потенциальным клиентам, чтобы за более трудоёмким и непростым решением те шли к ним на поклон. Ну, что ж! Я вполне понимаю, что посягнул на их территорию и сделал бескорыстный шаг навстречу людям, которые, может, не обладают достаточной технической квалификацией, чтобы курочить усилитель по вашей методе, но могут вполне сделать по описанному мной скромному способу самостоятельно, за что они меня уже благодарят.

Желаю здравствовать!

Изменено пользователем standarvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пока я увидел только ЛЕПЕТ и НИ ОДНОГО ответа на мои вопросы выше.

По-порядку:

1. "...каким образом он получен? Метод "тыка"? Приснилось? Содран на просторах нета? ..."

2. "... гомосечная техническая терминология и как она согласуется с вашим 20-летним ремонтным стажем?..." - покажи ЧТО конкретно тебе не нравится и приведи СВОЮ ТРАКТОВКУ, если не звездобол!

3. "...Тот способ, что описал я, очевиден и элементарен, потому что устраняет саму причину...." - повторяю - это лечение ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ от полного непонимания и получено методом ТЫКА ЛАМЕРОФФ ... попробуй опровергни с выкладками теории и т.п. Я пойму на ЛЮБОМ УРОВНЕ - хоть для пионЭра, хоть для "доцента". потом поймешь почему. Пока ты брызжешь слюной и НИ ОДНОГО аргумента против моих выкладок.

4. "...как раз предлагаете витиеватые способы борьбы с последствиями..." - ты знаешь, мой диплом ХИРЭ и исЧо одна бАмаЖка (о которой умолчу) + опыт ремонта позволяет делать такие выводы. От тебя, повторюсь, пока только "таблетка" без выкладок, которую пихают непойми куда, хотя и поучают (может быть) результат.

5. "...вы не станете задавать такие вопросы.." - еще раз покажи В ЧЕМ КОНКРЕТНО я не прав!

6. "...не обладают достаточной технической квалификацией..." - о чем я и сказал выше ... ты "проктолог", возомнивший себя оттоларингологом ... только нет никакого понимания ЧТО ты творишь ... точнее тупо суешь "расширитель" заместо ... в гланды ... :)

В общем я жду или КОНКРЕТНЫЕ ответы ... или ... разговор не окончен. Те, кто знают меня по форумам, знают - я не прячусь, но если кого-то взял в оборот - "накручу на бую" ... если не получу достоверных ответов.

Время пошло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cпасибо standarvet Новенький, реально помог, в отличии от зудил, кот старожилы, кот все знают ?, но делится мы не хотим, считаем себя сенсеем, пройди процедуру преклонения, а потом, может быть, он о великий поведает тебе тайну.

крав ничем не помог, только негатив, он здесь не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чмо новоиспеченное, ты тут для этого: "...крав ничем не помог, только негатив, он здесь не для этого..." регистрировался?!

Я посмотрю как ты тут будешь помогать, одноразовый, как презерватив, залетчик ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вопрос к знатокам. Я собирался купить Sherwood ax-5505. А не лучше купить б/у 5103? Я помню он лет 10 назад продавался. И сборка вроде была корейская, и даже передняя панель - алюминий ( хотя не уверен) и с фоном ничего не надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Самый простой и не затратный способ решения проблемы фона в усилителе Sherwood AX-5505, доступный даже школьнику

Что касается набившей уже для многих оскомину "фона Шервуда". Технически подкованные товарищи начинают борьбу с фоном в Шервуде 5505 с каких-то сложностей: отключают фонокорректор (это не помогает, пробовали уже), вводят элементы коррекции обратной связи, нарушая картину АЧХ и вмешиваясь в исходное звучание усилителя, меняют потенциометр, отключают микросхему режима директ, перебрасывают экранированные провода от БП до контроллера на передней плате, от резистора на передней панели до регулятора громкости, меняют экранированные проводники на двух разъёмах между главной платой и передней панелью, в то время как надо было бы начинать с самого простого и базового - фильтрации переменных токов в БП. А иначе это получается как борьба с головной болью путём отсечения головы, но не устранением самой причины головной боли. Смешно, как один "спец" накупил к новому Шервуду запчастей ещё на 500 гривен и стал "бороться с фоном", о чём написал на Яндексе.

Причина этого фона - в самом БП, конструктивная недоработка фильтрующего звена. Никакой "косяк в разводке сигнальной цепи" тут ни при чём.

Точка для внедрения фильтрующего переменный ток кондера, а именно: разъём СР313 на блоке питания, контакты 2 "Земля" и 4 "Р\D", можно припаять с обратной стороны платы, а можно просто хорошенько воткнуть с лицевой стороны платы БП в эти точки любой малогабаритный конденсатор не менее 10 вольт (мы использовали 25-вольтовый на 100 микрофарад). Всё - фон как рукой сняло. Ничего там не надо дальше по цепи прохождения сигнала курочить в БП и передней панели, как это предлагают музбрат и vovan6686.

Более того, звучание в целом улучшилось заметно - стало кристально чистым, прозрачным во всём диапазоне, улучшилось воспроизведение тонких оттенков, которые раньше этот фон затушёвывал и маскировал.

Сделал как написано,только поставил какой был(16В 1000мФ),все рокот пропал!!!Есть не большой фон на полной громкости,и это если прислонится ухом вплотную к ВЧ-динамику,а так тишина)))Спасибо вам за простое решение этой проблемы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доработал схему, согласно рекомендации

standarvet

"Точка для внедрения фильтрующего переменный ток кондера, а именно: разъём СР313 на блоке питания, контакты 2 "Земля" и 4 "Р\D", можно припаять с обратной стороны платы."

Я припоял с обратной стороны схемы. (470 мФ)

Шум исчез полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Насчет фильтрующего кондера - а вы уверены что ему там место? Я бы предположил что P/D - это Power Detect - и используется микроконтроллером для обнаружения пропадания питания до того как его самого перестанут питать. "Фильтрующий" конденсатор все это нафиг порушит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем решил и я из своего шервуда сделать конфетку. Но избавлением от шума ограничиваться не стал. Я заменил все электролиты по тракту звукового сигнала на пленочники, а так же один из операционников (тот что работает в direct'е) NJM2068D на OPA2134UA. Если интересно могу выложить фотки, но качеством они не блещут - фоткал на утюг. Вобщем, все получилось, звук, наверное, стал лучше. Причем это заметил не только я. К аудиофилам себя не отношу потому рассуждать на эту тему не стану. От шума ввиду выше написанного в предыдущей мессаге я избавился сразу путем перекладки P/D экранированным проводом. Кстати, заметил одну вещь: в этом девайсе есть 3 источника питания (один стэндбай и две двухполюсные вторички от транса. И земли всех этих трех источником увязаны в основном через корпус аппарата и винты крепления. Изза этой особенности при снятой или не прикрученной толком основной плате усилитель не включаются, даже если все шлейфы включены - срубает защита изза появления +15В постоянки на выходе. Эта фигня заставила меня понервничать, пока допер до причины почему усь не фурычит после замены кондеров (крепить борду для проведения теста мне разумеется было влом). Постоянка эта "наводится" от плеча +/-15В линии, питающей входные цепи, расположенные на плате. Кстати на плате так же имеются две дырочки просверленные в "землях" обоих этих линий, на небольшом расстоянии друг от друга. Ни дать ни взять заготовка для перемычки. Ну я взял да и вставил туда перемычку. Перемычка всяко надежнее винтов, которые явно не предназначены для надежного электрического контакта. И вот подумалось, что возможно первопричина фона не в плохой прокладке P/D, а именно в этой халтурной разводке земли. Может в некоторых аппаратах винты китайцы покрепче поджали - в тех фонит меньше. Но проверять это предположение не стал - P/D к этому времени я уже перепаял и фон и так пропал, возвращать его эксперимента ради мне было лень.

post-185678-0-62694200-1416765311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когдато об этом нужно узнать, вот я и узнал:)А еще заметил, что в промежутке от включения до срабатывания защиты :crazy: в наушниках был слышен такой же фон, только намного сильнее обычного. Вот я и сложил 2+2.. Ну да это всего лишь предположение. А можно вопрос - почему так делают? В смысле землю через вороненые винты крепления на корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот чтото наподобие последнего мне и пришло в голову, наряду с матерными словами ).

Да кстати насчет P/D, я тут почитал обсуждение выше, так вот - это _ТОЧНО_ не питание проца. Питание на него приходит через ногу 27, честные фильтрованные 5В с кренки. А P/D - этож голый полупериод с одного диода, обрезанный стабилитроном - это 99.9% для детекта отключения сети, скорее всего нужно чтобы проц побыстрее отключил выходные релюшки для избежания появления всяких звуков при выключении и/или может ему чего сохранить надо в своей флэшке, например состояние каналов (А/Б) и/или послать по digilink'у команду на выключение... Вобщем имхо неправильно это - конденсатор на P/D вешать :)... Ну максимум 10нФ можно повесить, чтоб сгладить острые углы этого коцаного диодом и стабилитроном полупериода, а значит и снизить его "наводческие" способности. Но никак не микрофарады..

Кстати насчет дигилинка - случайно ни у кого нет описания хоть какого нить? Хочется мне сделать привязку включения питания ТВ, при включении 'Tuner' на шервуде.. Можно конечно к светодиоду подоткнуться и лапшу наружу вытянуть, но ведь есть же кошерный дигилинк..

Изменено пользователем misterzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Приобрел сей девайс.

С стрекотом в левом канале :(((

Как убрать, прочитал тут у standarvet.

На фотке всё просто, но у меня плата выглядит слегка не так, как у standarvet:

97965bbf50b7.jpg

а поскольку я в электронике полный лох, возникла растерянность.

Похоже, что к искомому разъёму, куда надо втыкать конденсаторы, идут 2 красных и 1 желтый провода.

Они занимают 1, 3, 5 гнезда (ячейки?).

А втыкать конденсатор надо в 2 и в 4, причем, как я понял, там уже должны быть провода - черный и белый.

Может быть мне кто-нибудь разъяснит - куда втыкать этот конденсатор, что бы стрекот пропал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...поскольку я в электронике полный лох, возникла растерянность...." - не страшно - привози к МАСТЕРУ ...

"...куда втыкать этот конденсатор..." - Ржевский, молчать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вобщем решил и я из своего шервуда сделать конфетку. Но избавлением от шума ограничиваться не стал. Я заменил все электролиты по тракту звукового сигнала на пленочники, а так же один из операционников (тот что работает в direct'е) NJM2068D на OPA2134UA. Если интересно могу выложить фотки, но качеством они не блещут - фоткал на утюг. Вобщем, все получилось, звук, наверное, стал лучше. Причем это заметил не только я. К аудиофилам себя не отношу потому рассуждать на эту тему не стану. От шума ввиду выше написанного в предыдущей мессаге я избавился сразу путем перекладки P/D экранированным проводом. Кстати, заметил одну вещь: в этом девайсе есть 3 источника питания (один стэндбай и две двухполюсные вторички от транса. И земли всех этих трех источником увязаны в основном через корпус аппарата и винты крепления. Изза этой особенности при снятой или не прикрученной толком основной плате усилитель не включаются, даже если все шлейфы включены - срубает защита изза появления +15В постоянки на выходе. Эта фигня заставила меня понервничать, пока допер до причины почему усь не фурычит после замены кондеров (крепить борду для проведения теста мне разумеется было влом). Постоянка эта "наводится" от плеча +/-15В линии, питающей входные цепи, расположенные на плате. Кстати на плате так же имеются две дырочки просверленные в "землях" обоих этих линий, на небольшом расстоянии друг от друга. Ни дать ни взять заготовка для перемычки. Ну я взял да и вставил туда перемычку. Перемычка всяко надежнее винтов, которые явно не предназначены для надежного электрического контакта. И вот подумалось, что возможно первопричина фона не в плохой прокладке P/D, а именно в этой халтурной разводке земли. Может в некоторых аппаратах винты китайцы покрепче поджали - в тех фонит меньше. Но проверять это предположение не стал - P/D к этому времени я уже перепаял и фон и так пропал, возвращать его эксперимента ради мне было лень.

А чуть подробнее про перемычку можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть мне кто-нибудь разъяснит - куда втыкать этот конденсатор, что бы стрекот пропал?

Вы не на тот разъем посмотрели. Вам нужен разъем на плате стэндбая, она находится на Вашем фото сзади трансформатора левее радиатора. Вам нужен разъем, именуемый CP313. Всё-таки будет лучше, если Вы его туда не просто воткнёте, а припаяете снизу платы. Для этого придется снять плату стэндбая, белый многовыводный разъем там только один, затем припаять конденсатор согласно схеме и постам выше.

У меня тоже АХ5505 имеется, перекопан весь, заменены все электролиты, прошунтированы плёнкой полипропиленовой Rifa PHE426, заменён диодный мост, заменены ёмкости блока питания, выходные разъемы, врезано еврогнездо, немного шаманства с операционниками, все сильноточные разъемы удалены, кабели скручены и посажены на пайку. Вот скоро получу выходные транзисторы и добавлю вторую пару, пока что сооружаю отдельный источник питания для запитывания цепи усилителя напряжения в оконечнике (с персональным тором, банками и диодными мостами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Привет всем! Есть у меня такой усилитель и после покупки заменил IC303 на OPA2134UA, добавил новых конденсаторов к фильтрующим Sam Young (на 6800uF/71V), усилил диодный мост, поставив KBJ25M взамен старого D5SBA60, ну и ,естественно, убрал треск в левом канале переложив шину. Результатом доработки доволен, но...одел наушники, добавил громкости, наслаждаюсь музыкой. Прибежали родственники из других комнат в недоумении какого хрена так громка в поздний час! Оказывается, при подключении наушников колонки не отключились и долбили на заданную мощность! Так и должно быть, и колонки отключаются только нажатием на кнопки А и В, или при проведении работ с усилком где-то сигнальный провод отлетел от гнезда наушников, или может еще чего?

Изменено пользователем Vitamin078
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...