Перейти к содержанию

Мощный 2.1 Канальный Усилитель На Tda7294 + Ланзар


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, планирую собрать мощный домашний усилитель. Нигде в темах не нашел подобной сборки, которую я планирую реализовать. Поэтому решил создать тему. Это будет мой второй усилитель после моноблока на Ланзаре на 350Вт. В этой теме я у вас прошу помощи в сборке, так как у меня будет куча вопросов, за которые я вам буду очень благодарен))

В общем хочу реализовать 3 канальный усилитель, усиление сабвуферного канала будет происходить Ланзаром, расчитаным на 250 Вт (больше не надо) и две TDA 7294 на правый и левый каналы. Имеется трансформатор марки ОСМ, экранированный, мощностью 400 Вт. Планирую собирать по такой графической схеме.

post-73737-0-69705800-1352314975_thumb.jpg

Но здесь возникает пара вопросов:

1. Как реализовать одновременное регулирование громкости на этом темброблоке саба и колонок от одной крутилки?

2. Какой темброблок еще лучше подходит для моей конструкции?

3. Может всет таки лучше две TDA заменить одной 7560?

P/S: В этой теме я буду отписываться о прогрессе сборки усилка.

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какой смысл так делать? Лучше два ланзара по 200Вт, и Холтон на сабвуфер... Правда тогда, этот трансформатор не пойдёт.

А так, вообще, просто поставить сдвоенный резистор ДО тембр-блока. Но, я бы советовал, сделать отдельные РГ для колонок и сабвуфера.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

DO^G97, это уж сильно мощный получится)) Для меня в самый раз будет указанная мною мощность. Отдельные регуляторы для колонок и саба то можно сделать, но постоянно крутить 2 регулятора как то напряжно.

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем постоянно крутить? Достаточно один раз настроить, а потом с компьютера регулировать... Просто иногда бывает так, что сидишь, музыку слушаешь, и голова начинает болеть... А музыку выключать не хочется...вот тогда, уменьшаешь басы, и голова более менее) :) ИМХО

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем постоянно крутить? Достаточно один раз настроить, а потом с компьютера регулировать...

Крутить то гораздо приятнее, да и если что в моем фильтре НЧ по любому будет отдельный потенциометр. Так вот хотелось бы чтобы одной крутилкой регулировалась общая громкость, а двумя - отдельно каналы. А на сколько кОм надо сдвоеный не подскажете, который перед темброблоком? Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу на входе сдвоенный переменник, с него на ТБ и ФНЧ. ФНЧ должен иметь свой регулятор уровня, им подгонишь низы под общий звук и все.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson, понятно) Читал, что LM1036 надо ставить с TL72, так как лмка без операционника не потянет на полную TDA7294.

Посоветуйте пожалуйста подходящий фильтр НЧ для Ланзара.

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на TDA напряжение питания будет +/-33В, а на Ланзаре +/-45В. Блин придется собирать 2 пары диодных мостов с конденсаторами, и мотать обмотки на трансе на эти напряжения.

Не подскажете как расчитать вторичку, чтобы выпрямленное двуполярное напряжение получилось с указанными номиналами, ведь после выпрямления оно почему то увеличивается на несколько вольт из-за кондеров.

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны размеры транса, чтобы рассчитать вторичку. или опытным путём. намотай 10 витков и померяй напряжение. и кстати. после моста и кондёров напруга увеличивается на 1,41 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать темброблок с TL072, так как говорят без него он TDA7294 на полную не тянет. Еще регулятор баланса решил сделать по этой схеме (показано синим). Вот только не пойму, там, где в скобках цифры 1 и 2 - это варианты расположения потенциометра или это сдвоенный потенциометр?

post-73737-0-24344100-1352414869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, не подскажете, хочу все таки tda7294 подключить в 2 моста на 2 канала и Ланзар на саб, мощности транса хватит на 400вт? В каждом плече питании будет 10000 мкф. 2 диодных моста 10А на тда и ланзар отдельно. На тда 33в, на ланзар 50в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня сабвуфер 250 вт питаю его оплеухой которая 100 вт не выдает, в качестве сателлитов обычные компьютерные колонки по 6 вт, для дома хватает за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два сателита по 20Вт и сабвуфер на 10Вт. Мне на весь дом(60кв.м) хватает)

Кстати, саб питаю от TDA7293(более мощный аналог 7294), а сателиты от транзисторного усилка.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккустику я еще не покупал, потом подберу по характеристикам. Планирую сателиты на 8ом 90Вт. Не подскажете каким напряжением лучше питать 7293 для такой нагрузки?

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeXan, в твоём случае второй регулятор громкости можно сделать из двух LM1036. Нужно будет у них соединить 12 вывод на обоих и регулировка будет синхронна.Громкость зависит от напряжения на 12 выводе. На той что для саба поставишь регуляторы тембра в среднее положение, а тонкомпенсацию по желанию. Предусь я бы сделал на базе NE5532.

Кстати, саб питаю от TDA7293(более мощный аналог 7294)

Блин не знал, придется ставить 93-е)

Мощность у них одинаковая. Качество звука вроде у 93 лучше. У 7295 мощность меньше.

post-131391-0-90341000-1352551541_thumb.jpg

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VINS2009, спасибо, но я уже свою схему разработал))

Интересует вон еще что... Не знаете, диодный мост KBU10B 10А при каком токе начинает ощутимо нагреваться? То есть потянет ли он 2 TDA без существенного нагрева или придется ставить радиатор? По моим подсчетом ток по нему будет протекать не более 5А

Изменено пользователем NeXan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...