Перейти к содержанию

Остронаправленный Микрофон (Не "радио")


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Задумал сделать ОМ типа "труба".

Механика вопросов не вызывает, хотя и здесь есть, что обсуждать.

Речь о МУ. Когда-то, в середине 90-х, собирал такую вещь. Но тогда у меня был С1-83, а еще я сделал ген.синуса и делитель к нему на 4 порядка (на последнем был, конечно, не синус).

Вначале ошибался, разгоняя общее усиление (радиотехнического образования - нет), потом понял, что надо не правую часть схемы (любой) разгонять, а стараться левую часть сделать более чувствительной.

На сегодня у меня даже китайского тестера нет. Есть паяльник, 1407УД2, 1208 (думаю первый лучше будет), есть КТ3102Е и сыпь сов. резисторов и "С". Микрофон - китаеза.

Еще есть большое ЖЕЛАНИЕ сделать этот микрофон, и, в первую очередь, усилитель к нему. Потом, если получится это, речь пойдет о "примочках" Те, кто собирал ОМ, знают (да и у жучков этот эффект имеется), что неожиданные близкие громкие звуки сводят на нет все старания и лишь одним АРУ - делу не поможешь. Но это - в "примочках" А пока, что нужна ОСНОВА. Кстати, - с АРУ.

Надеюсь, - мне удастся "посадить самолет", с вашей помощью, вслепую.

ДЕЛЮСЬ МЫСЛЯМИ (схемное построение - обычное: микрофон - слева)

М - Пред.усилитель (3102 в микротоковом режиме) - 1407УД2 - фильтр - УНЧ

Предположим: (рассматриваем схему справа - налево (наоборот)

1. Общий КУ системы (до фильтра) - 10.000 раз

2. На выходе ОУ размах в 1 в.(думается - больше ни к чему)

3. КУ оу - 100-500 раз (1/100 ком - 1/500 ком)Тогда сигнал на входе ОУ 10-5 мв.

Пока проблемы нет. Сейчас будет:

4. Каскад на КТ3102. Требуемое усиление от 20 до 100

- на 1 или 2-х транзисторах?;

- если на 2-х, то два идентичных развязаных каскада с разными номиналами и в итоге 10х10 (или 2х10?), или связка из двух VT (К1-Б2; Э2 через рез-р в Б1)???

КАК ТРУДНО ЖИТЬ БЕЗ ОСЦИЛЛОГРАФА! Чем задавать эти вопросы, я бы за вечер все 3 варианта "слепил" бы и пробовал. Увы!

Помогите, мужики, ведь у вас тоже "красивая" вещичка появится (как рез-т вашего труда). А я просто ТУПО повторю. (Измерять мне нечем!). Ведь вы же рассказываете пионерам где у 315 база.

Ну представьте себе, что я - пионер.

И еще. Если можно - с АРУ. И о замене комплектации речь идти не может.

Спасибо.

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помогите, мужики,.. А я просто ТУПО повторю. (Измерять мне нечем!). Ведь вы же рассказываете пионерам где у 315 база.

Ну представьте себе, что я - пионер. Надеюсь, - мне удастся "посадить самолет", с вашей помощью, вслепую.

Полная схема органного самолёта: mic_amp.png

И его описание, включая механические части:

http://gbppr.dyndns..../mic/index.html

Полная схема параболического самолёта:

Parabolic-New1.png

http://www3.telus.ne...rabolic-Mic.htm

Схема простого стереофонического параболического самолёта:

http://www.hqew.net/...-1458_2926.html

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

wwwww, спасибо!

Большое Спасибо!

В первую очередь, - за литературную правку. Безусловно, Ващ вариант и логичнее, и звучит стройнее.

И, конечно же, за тот "вагон" информации, которым Вы со мной поделились.

Начинаю вникать.

Удачи, Вам, во всем!

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...