Перейти к содержанию

Bryston 4


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, vartoxess сказал:

зачем вам фото горелых деталей))

Посмотреть. На размер кристалла, как минимум.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Горелые детали, к сожалению уже давно выбросил, но с размером кристалла все порядке. Он примерно 5*5 мм. Транзисторы оригинальные если вы об этом) С китайскими подделками сталкивался, там 1*1 мм кристал и они разом выгорали на 10% громкости))

Сначала мне казалось что проблема в неидеально подобранных парах транзисторов, но после теста в симуляторе, где все детали 100% равны стало ясно что проблема в самой схеме. Есть идеи на этот счёт? 

Правильно я понимаю, что большая нагрузка в эмиттере любого биполярного транзистора быстро разрушает эмиттерный переход или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://ivatv.narod.ru/vvedenie_v_elektroniku/3_09.htm

Вот тут нашел инфу насчёт структуры переходов транзисторов:

"Площадь коллекторного перехода (перехода база-коллектор) значительно больше площади эмиттерного перехода (перехода база-эмиттер). Это делается для того, чтобы перехватить весь поток носителей, идущих от эмиттера, а также потому, что на коллекторном переходе выделяется большая мощность."

Значит ли это что мощную нагрузку можно уверенно вешать ТОЛЬКО в коллекторную цепь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токи эмиттера и коллектора практически одинаковые.

Я вот понять не могу, это троллинг или взаправду?

 

 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://[пытался спамить но не получилось]/publ/skhemotekhnika_umzch_vysokoj_vernosti_prodolzh_1/3-1-0-2293

09.03.2021 в 12:26, vartoxess сказал:

в симуляторе multisim 14.0

можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ulis сказал:

Я вот понять не могу, это троллинг или взаправду?

 

 

Взаправду конечно))  

Насчёт токов - это понятно, разница лишь в том куда упор этого тока приходится при закрытии и открытии транзистора. Эмиттер для этого подходит хуже всего, т.к. толщина перехода маленькая.

Схемой из мультисима поделюсь если хоть на один мой вопрос ответите)) А то с вашей стороны больший троллинг пока чувствуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartoxess сказал:

если хоть на один мой вопрос ответите))

так я не шарю ни фига, Дуглас лишь на 200стр "застрял" (не много нового от туда узнал, там всё "как делать не надо", тем более линноидов), по ходу, на долго. Мультик ближе к истине, если модельки из даташит. Да, модельки бывают левые, проверять надо (если не из библиотеки МС)

1 час назад, vartoxess сказал:

троллинг

Вы перепутали инженеров местных с вегалабом, здесь не встречал "Алексов в шляпе", всё по делу. Если не отвечают, то или не в теме, или не считают нужным.

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Упор тока" - это как это?

 

Нарисуйте плз "на салфетке", как вы видите токи через обычный пуш-пул.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartoxess сказал:

Эмиттер для этого подходит хуже всего,

А как же тогда работают эмиттерные повторители?

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dritex сказал:

эмиттерные повторители?

Итак, Д.Селф делает вывод, что самый оптимальный входной каскад - на полевых транзисторах, поскольку нет тока- нет проблем. На книжку ссылку не даю, обсуждение:

https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=954.0

искал, кстати, узч с эмиттерными повторителями, ну, чтоб в УН и т.д. не нашел.)))

может и не нужен он, вообще, в УН, как и сам УН (в виде "как у всех")?

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

Нарисуйте плз "на салфетке", как вы видите токи через обычный пуш-пул.

Рисовать на салфетке не мастер, к сожалению) На словах проще объяснить:

Имеем обыкновенный пуш-пулл, пусть на биполярах, пусть для примера они оба npn. Плюс на коллекторе верхнего транзистора, его эмиттер на коллекторе нижнего - с этой точки выход идёт. Эмиттер нижнего на минус. Этот же минус - на выход общим проводом. Классический полумост.

При подаче тока на базу верхнего транзистора открывается переход база-эмиттер, а за одно, одновременно и коллектор-эмиттер. Положительный ток от плюса питания идёт через коллектор, эмиттер верхнего плеча, нагрузку, и на выходе уходит в минус питания. 

Когда перестаем подавать ток на базу верхнего биполяра, он закрывается (переход база-эмиттер, а следовательно и эмиттер-коллектор), и закрываясь перекрывает ток электронам, которые имеют как раз противоположное направление (от минуса к плюсу). Вот эти электроны и "врезаются" в эмиттер (особенно при высоком токе покоя если провести аналогию с УНЧ о котором изначально идёт речь), и это как раз приводит к более быстрому износу эмиттера как монокристалла. Короче, он вроде как "трескается". Появились микротрещины, и когда их глубина со временем приравнялась толщине пластины эмиттера - имеем пробой.

Нижнее плечо нашего пуш-пулла работает со сдвигом 180 град, и делает всё то же самое, только положительный ток тормозится коллектором, но опять же, электроны по прежнему ломятся в эмиттер. 

Возможно я что-то не так представляю.. Собственно поэтому я пишу сюда вам на форум)

Но возможно я не по адресу.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном случае ток(!) течет от плюса к минусу, в другом электроны с разбегу бьются об эмиттер (то есть от минуса к плюсу)...?

Тэк... Я это не буду комментировать, а просто вкину картинку для раздумий.

А теперь нам вообще непонятно должно стать, отчего в классическом пуш-пуле бедные транзисторы не трескаются, хотя им лупит электронами по эмиттерам каждый полупериод?

 

image.png.eeec3538226748c57db249b1f5e94001.png

 

Причем "Ток" бет по npn, а "электроны" по pnp.

 


 




 



 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще снова всем день добрый) 

Да, пожалуй чтобы разобраться в этих дебрях с положитеьным током и током электронов не одну диссертацию написать придется...

Предлагаю пока немного забить на эти тонкости и перейти к реальным фактам:

1) Усилитель работает 0,5-2 года идеально, греется равномерно (имею ввиду общую температуру радиаторов на обоих каналах), проблем вроде как нет, а затем ВНЕЗАПНО, даже на холостом ходу, просто вылетают 1-2 MJL21193. Почему? Транзисторы, повторюсь, оригинальнее некуда.

2) При снятом радиаторе один из этих MJE21193 (Q3 по оригинальной схеме, или Q10 в скриншоте из мультисима) оказывается греется чуть сильнее. И чем дольше работает, тем более явно отрывается вперед относительно других по температуре.

3) На том же скриншоте видим перекос по току на этом Q10 относительно верхнего плеча.

Решил попробовать подобрать резистор в эмиттере Q10. Токи более-менее уравниваются при сопротивлении 0,5 Ом (остальные все 0,3 Ом). Но тогда другой вопрос - чего ожидать от разных сопротивлениях в плечах выходного каскада? В общем, пока еще думаю..

И теперь основной вопрос: какого ** он работает так долго и выгорает так внезапно?? Ну не верится, что эти 0,5 Ом решат вопрос раз и навсегда.. Есть идеи на этот счет?

Currents ORIG.png

Currents MOD.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжил проверять уже на железе: 

0,5 ом под рукой не было, припаял два 1 Ом в параллель к эмиттерному резистору Q2 по скриншоту. Выходные транзисторы выровнялись по температуре, зато теперь  MJE15031 в предоконечнике греться начал сильнее чем в нижнем плече. Засада в общем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vartoxess сказал:

просто вылетают

осциллограф (от 10мГц) на базы Q2 и Q10 вешали? Миллера от 5пФ Q4 и Q11 пробовали? В МС плотер боде что показывает? Модельки из библиотеки МС?

базы Q2 и Q10 через 1 Ом подключить не пробовали?

Q2 и Q10 жарить перед применение надо, подбирая в пары (это аксиома), стенд и 1, 3, 5А (0.33 Ом для "3 сорт не брак"). У меня "гора" растет с ОРИГИНАЛЬНЫМИ и репликой транзисторами, т.к. пары подобрать не могу.

тест тр-а.jpg

RC параллельно нагрузке не вижу в МС, по факту применяли? Там "копать" и "пахать", а "от куда дровишки" (схема)? А, на 1 стр.... КЗ в эмиттерах ДК,... зачем такой усь нужен, если с "порога" перегруз?

Или, что то я упустил, ДК бывает по другому включается (вопрос к инженерам)?

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sergey bolloev сказал:

осциллограф (от 10мГц) на базы Q2 и Q10 вешали? Миллера от 5пФ Q4 и Q11 пробовали? В МС плотер боде что показывает? Модельки из библиотеки МС?

Если вы о ВЧ самовозбуде, то его тут нет.  

Насчет RC - да, пробовал. Без разницы относительно сути вопроса, только АЧХ чуть меняется.

Насчет всяческих доработок схемы - это лишнее. Усилитель звучит шикарно, остается загнать его в стабильный режим )

34 минуты назад, sergey bolloev сказал:

ДК бывает по другому включается (вопрос к инженерам)?

Это вы о чем вообще? Не силен в аббревиатурах)

 

35 минут назад, sergey bolloev сказал:

зачем такой усь нужен, если с "порога" перегруз?

За тем что звучит)) Никакого перегруза не замечал, и не я один, опять же)

 

21 минуту назад, sergey bolloev сказал:

пробником тыкать надо в эмиттеры :bye:

С какой целью? 

Оригинальную схему приложил.

Bryston_4B_SST.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, vartoxess сказал:

схему

спб, сток Ланзар (99% автоусей, 80% из домашки) лучше (ток покоя 40мА). 390 Ом в эмиттерах дифференциального каскада (в Вашем КЗ).

пуш пул 27 27000пФ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вопрос.

Просто подобрал резисторы в эмиттерах Q3 и Q10 (0,22 и 0,55 Ом соответственно). Припаял в параллель к MJE15031 такой же еще один) На звуке все манипуляции ну никак не отразились, зато нагрев равномерный, все токи стабилизировались) Правда мультисим так и показывает перекос, но эт уже мне до лампочки) Видимо этот "наоборотный" каскад, который сам по себе уже изварт, был недорасчитан, хотя детальность в мелочах дает несравнимую ни с чем) 

 

В общем, как всегда все решил сам) Тем не менее, спасибо за участие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, vartoxess сказал:

в мелочах

решает прямоугольник, подай 20кГц на вход и ... на фиг такое кино... лучше не включай, главное, что нравиться (как есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sergey bolloev сказал:

решает прямоугольник, подай 20кГц на вход и ... на фиг такое кино... лучше не включай, главное, что нравиться (как есть)

Заметил особенность одну занятную на этот счет: все усилители, в которых прозрачность звучания, детальность атаки и равномерная (на слух!) АЧХ кажутся идеальными, имеют реальный спад по передаче вч начиная ажно от 1 кГц)) Такое и на этом Bryston, на LeachAmp (тоже собирал - хорошая вещь!) и др. Потому все со звуком так не просто) В осциллографе его не услышать) А то бывало - выглядит красиво, а звучит хрень полная.. Ланзар тоже вата, увы, собирали, причем ооочень давно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vartoxess сказал:

Ланзар тоже вата

Bryston - имеет другую схему? А как ТОП из топов https://www.loudsound.ru/catalog/usiliteli_1/audison_thesis_hv_venti/

и его ... улучшенный Ланзар

аудисон.jpg

11 минут назад, vartoxess сказал:

реальный спад по передаче вч начиная ажно от 1 кГц))

мне по фигу, главное, ещё раз, что Вам нравиться.

дарю (замечу, схема аудисон появилась позже, сервис инженер показал её, после того, как я "дошел до неё", с помощью знакомого инженера)

0001 Ланзар Андрея..jpg

ланзар балансный 390ом последний.ms14

кстати, в аудисон есть ряд конструктивных просчетов и куллер там не просто так (смд, все сейчас их лепят, невпопад)

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartoxess сказал:

подобрал резисторы в эмиттерах Q3 и Q10 (0,22 и 0,55 Ом соответственно).

Почему не проверить тестером   насколько не комплементарные в ВК транзисторы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
×
×
  • Создать...