Перейти к содержанию

Выбор Динамика Для Сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Решение довольно-таки простое - отказаться от закрытого ящика в пользу фазоинверторного оформления. :) Потому что в фазоинверторе на частоте настройки амплитуда колебаний диффузора резко падает (потому что динамик нагружен на резонатор Гельмгольца).

Естественно, делать фазоинвертор нужно не абы как, а чтобы были малые потери.

post-117622-0-67406500-1354313663_thumb.png

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это да 20 штук минимум, но ты ведь не стадион озвучиваешь

Ну да. Поэтому мне одной 18" более-менее хватает. А от двух будет совсем хорошо. 12" хватит для машины, да и то не факт. У всех разная музыка, у всех разные требования, так что если тебе хватает 12" с 5мм ходом, то хорошо. Мне не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление ФИ. Динамики 2х10" и 1х12". Ход линейный у всех примерно 6мм в сторону. по площади излучения как одна 18" получается.

Если это мне вопрос был.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10": Fs=28, Vas=110, Qts=0.37 SPL=90, 10" Fs=26, Vas=116, Qts=0.38 SPL=89. У 12" мерил, но скорее всего неправильно, так как получилась добротность 0.117. Модель SVEN HA-685W. А параметры оформления такие: ФИ 46л на 30 гц на каждую 10", и ФИ 55-60 литров 27гц на 12". Да и суть не в параметрах. Для создания давления на НЧ нужно смещение воздуха. Так что площади одной 12" с ходом всего 5мм вряд-ли хватит.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой саб на 1201, ящик 90 литров, ФИ на 28Гц, резонанс тоже 28Гц, остальные параметры не помню, но разминал долго, 30 вольт от трансформатора около 10-ти часов!

Комната 14 метров, при 20-30 ватт так давит что аж мозг выносит, а те кто пишет что 18 головы не хватает, бред ИМХО, да если в квартире правильно собрать ФИ для 18 головы например: http://www.audiosila...amik-mag-m1801/ кровь из ушей пойдет!

post-51072-0-11944600-1354547864_thumb.jpg

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровь из ушей пойдет!

ЗАЧЕМ !? глупо это ...

зачем нужно так мучить свой организм и окружающих!?

для бытовых условий вполне хватает и 10-12", всему остальному "крупнокалиберному" добру место на сцене, имхо.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой саб на 1201, ящик 90 литров, ФИ на 28Гц, резонанс тоже 28Гц, остальные параметры не помню, но разминал долго, 30 вольт от трансформатора около 10-ти часов!

Комната 14 метров, при 20-30 ватт так давит что аж мозг выносит, а те кто пишет что 18 головы не хватает, бред ИМХО, да если в квартире правильно собрать ФИ для 18 головы например: http://www.audiosila...amik-mag-m1801/ кровь из ушей пойдет!

Не надо так категорично! Разная музыка, разные требования. Я вот на 100% уверен, что приди я со своей музыкой, мне вашего саба не хватит. И это не только моё мнение. Я слушаю HardBass, на него очень мощные низы нужны. На зал 20 на 30-40 метров нужно около 20 кВт низа. Это около 40 15".

На ту музыку, где бас ударный, вашего саба хватит. На ту, где бас близко к синусу, нет.

И для того, чтобы кровь из ушей на НЧ пошла, одной восемнахи, даже самой крутой, даже если у нее SPL будет 100дБ, а максимальная мощность 5 кВт, не хватит. Давление маловато будет. Даже в метре.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koyot Если б я их помнил или где были записаны так озвучил, а желания вытягивать головку и мерит нету, помню что VAS был чрезмерно большой, добротность средняя, что-то около 0.3

Peace Согласен с вами домой больше и не нужно!

KoenCCXR 20кВт общей мощности саба в помещении не больше 40кв.м? Здесь даже не имеет смысла ничего аргументировать, сколько людей столько мнений!

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 на 30 метров = 600 кв.м. Вы посмотрите на акустику на HardBass фестивалях. Это не мнение, это правда жизни: для разной музыки нужна разная акустика или хотя-бы разная настройка акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очевидно, что акустика для 600кв.м и 8кв.м очень разная в плане максимального звукового давления. Я думаю, мне пары таких http://www.asalab.net/sites/default/files/image/B/B2532_8/b2532_8.pdf вот НЧ будет за глаза с моими 8кв.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разной музыки по разному, в который раз уже повторяю. Мне на HardBass 18" мало, две 10" тем более маловато будет.

По асалабу: там что, при диаметре катушки 4 см отверстие в керне 24 мм? это правда? не ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выяснить еще, как они указывают линейный ход - от пика до пика или же в одну сторону. Хотя, наверное, всё же от пика до пика.

Насчет отверстия в керне тоже хз, но можно им намылить письмецо и спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, там суть не столько в диаметре, сколько в ширине намотки. Вообще, уместно ту голову сравнивать с 150гдн45-8 (тоже 10") по параметрам. Заявленные Re, BL, Mms отличаются не слишком сильно. Чувствительность тоже в районе 90дБ/Вт/м.

У асалабовской ниже резонансная - 26Гц вместо 37Гц у 150гдн35-8 (потому что Cms больше). И цена по прайсу 1700р вместо 2961р.

Ну, и еще такой фактор, который повлияет на стоимость доставки в моем случае. Калуга к Воронежу ближе, чем Новосибирск. Причем значительно.

Xmax у ноэмы тоже по формуле (правда, по нехитрой), но у них это указано в документации.

Ну, и между 50 (у 150гдн45 50мм катушка) и 40мм разница не колоссальная, отнюдь.

Правда, у этого B2532.8 в фазоинверторе нижняя граница будет порядка 48Гц по -3дБ за счет довольно низкого Qts. Но никто не мешает qts повысить. А если не повышать, то получается довольно компактно - ящик 24 литра, частота настройки ФИ 35Гц. Хотя труба ФИ литров 7 сожрет, наверное.

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xmax у ноэмы тоже по формуле (правда, по нехитрой), но у них это указано в документации.

Какая-же тогда хитрая? Эта как раз и есть. Нормальная формула это (L-H)/2. А когда ещё прибавляют четвёртую часть толщины фланца, это и есть хитрая. Остальное вообще уже не X-max, а абы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...