Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Подскажите плиз, почему может не работать мультивибратор?!

Собрал на кт361Г, сопротивления - 27К, конденцаторы разные пробовал:

1мф - о%

24мф - 0%

240мф - 0%

Перед светодиодами не стоят сопротивления по 100 ом (с ними то-же самое было).

Запитывал схему от мультиметра в режиме проверки диодов)))

Частота мерцания светодиодом меняется, но они мигают первые 2-5 сек, потом просто горят...

такое ощущение - либо конденцаторы быстро разряжаются либо медленно заряжаются...

Мучаюсь 3 день!

PS: не ругайте горе-радиотехника :), я еще только учусь, сам...

PS: схема эта: http://radio-programm.ucoz.ru/radioprogramm/multivibrator.gif

(знаю что там конденцаторы не правильно подключены, перепутана полярность... у меня все правильно подключено)

Изменено пользователем Mrakobes-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

может нагрузка коллектора диодом не есть хорошо? я делал классический вибратор с регулировкой скважности когда то для подсветки диодов в панели авто. но я нагрузку на отдельный каскад садил и прежде чем собрать проверял в программе ltspice работоспособность схемы и ее харки

когда ничо не получается , беру топор и колю дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запитывал схему от мультиметра в режиме проверки диодов)))

Во люди мочат, не задумываясь. Батарейку прицепи.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы только находите такие идиотские схемы? Последовательно со светодиодами обязательно надо ставить токоограничительные резисторы.

А так уже или светодиоды погорели, или транзисторы. Или и те и другие.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, сделайте тему по идиотсхемам. Их много, Люди подтянутся и поддеРЖАТь.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел я дружочек твои схемки мультивибраторов у тебя и в одной и в другой схемке попутана полярность включения кондёров и как тебе уже посоветовали поставь последовательно с светодиодами резисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывал схему от мультиметра в режиме проверки диодов)))

Во люди мочат, не задумываясь. Батарейку прицепи.

Я цеплял на 1 пальчиковую батарейку, на блок из 2-х батареек, на крону... - тот-же эффект...

С кроной еще ставил токоограничивающие резики, но потом снял... как можно убить диоды от 3 вольт???? вы что меня за идиота держите?

Наверно я соображаю что при подаче большего напряжения, защищать нужно компоненты...

Трабла не в этом... от мультиметра или от батареек на 3 вольта - разницы нет! не дохнут же светодиоды от прозвонки мультиметром, то здесь та что произойдет???

Базовые резисторы изначально стояли по другой схеме - 10к, вроде... 5к ставил... проблема та-же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут про резисторы последовательно со светодиодами, но у нас в кружке 15 лет назад эта схема ни у кого не работала без параллельных светодиодам резисторов. С резисторами по 100Ом работала у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе 100% рабочая мыргалка и не мучайся

А зачем в схеме vt3 и Vt4? их можно выкинуть, а светодиоды поставь вместо резисторов R1, R4. Транзисторы ставь кт315, и будет тебе счастье.

Изменено пользователем Techn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел я дружочек твои схемки мультивибраторов у тебя и в одной и в другой схемке попутана полярность включения кондёров и как тебе уже посоветовали поставь последовательно с светодиодами резисторы

вообщето я снизу ссылки подписывал что о полярности я вкурсе) внимательнее надо быть!

А насчет резисторов... вопрос такой: в схеме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО диодам ставятся лишь для их защиты от перегрузки на напряжение более номинального, на том сайте так это и написано ниже... а насчет последовательного сопратевления - объясните кто-нить зачем???

И еще вопрос радиолюбителям: как определить напряжения прокола и пробоя диодов?

я видел на каком-то форуме что по вах довольно удобно определить (по графику)...

Если кто знает, подкиньте формулу нахождения ВАХ, буду оч. благодарен, если еще и объясните :yes:

(было бы удобно это-же к транзисторам применить)

(Не предлагать идеи типа - возьми трансформатор и измерь по точкам, ибо трансформатор был бы - не мучился...)

Изменено пользователем Mrakobes-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На светодиодах падает какое-то напряжение. На красных - порядка 1,8...2 В. На зеленых и синих - порядка 3 В. Они имеют характеристику, близкую к стабилитронам. Поэтому если напряжение на светоидиодах превышает напряжение их зажигания и ток через них ничем не ограничен, то он может сильно превышать максимально допустимый. С известными последствиями. Поэтому последовательно со светодиодами надо обязательно ставить токоограничительные резисторы.

2. Если питание производится от батарейки, то роль этого токоограничительного резистора играет внутреннее сопротивление самой батарейки. По этой причине светодиоды и транзисторы могут не перегорать.

3. Если питание порядка 3 В, то на коллекторах транзисторов (учитывая "стабилитронную" характеристику светодиодов) напряжение недостаточно для переключения противоположного транзистора. Резистор параллельно цепочке светодиод + токоограничительный резистор "подтягивает" коллекторное напряжение к напряжению питания, обеспечивая достаточную амплитуду импульсов на базу противоположного транзистора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получится то с чего начали. :yes:

Все нормально получится, если питать от 3В, то светодиодам тока ограничительные резисторы не нужны. Сам не однократно собирал эту схему, запускается сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячу раз уже писано, что светодиод - не лампочка, он питается не напряжением, а током. При мощном источнике красный светодиод от напряжения 3 вольта сгорит. От тестера не сгорит, конечно, но и светить не будет, там 2,5 вольта, что-то на транзисторе упадет, на диод уже не хватит.

Rн - сопротивление диода, может быть достаточно малым, единицы ом, может оказаться усиление каскада меньше 1, вот и не генерит. Ну и другие бывают причины - слишком малое сопротивление смещения загоняет оба транзистора в насыщение, ошибки монтажа...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получится то с чего начали. :yes:

Все нормально получится, если питать от 3В, то светодиодам тока ограничительные резисторы не нужны. Сам не однократно собирал эту схему, запускается сразу.

у меня именно такая на данный момент и ситуация, но сделано на пнп, в принципе эквивалентном кт315 :)

токоограничительных резисторов как я и говорил не нужно для питания 3 вольта... вопрос в том, что ж вам всем не понравилось то что я питаю схему от мультиметра? питание в принципе же стабильное? не выше и не ниже нормы.... с батарейками тоже пробовал, но работает точно так-же... что-же делать с базовыми резисторами, итак 27ком вместо положенных 27, а на схеме выше аж сотня ком... не слишком ли много?

Тысячу раз уже писано, что светодиод - не лампочка, он питается не напряжением, а током. При мощном источнике красный светодиод от напряжения 3 вольта сгорит. От тестера не сгорит, конечно, но и светить не будет, там 2,5 вольта, что-то на транзисторе упадет, на диод уже не хватит.

Rн - сопротивление диода, может быть достаточно малым, единицы ом, может оказаться усиление каскада меньше 1, вот и не генерит. Ну и другие бывают причины - слишком малое сопротивление смещения загоняет оба транзистора в насыщение, ошибки монтажа...

"От тестера не сгорит, конечно, но и светить не будет, там 2,5 вольта" вы наверно не разу не пробовали прозванивать светодиоды мультиметром) тока вполне хватает для его загорания, и на мальтивибраторе они горят от мультиметра, но не мигают... попробую данные советы, отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут и моргать , но с слишком большой частотой. И глаз их моргания не улавливает.

Замена резисторов на светодиоды существенно уменьшает амплитуду напряжения на коллекторах ,

и существенно повысит частоту генерации , если конечно она вообще возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил сопротивления в 150 ом последовательно диодам, интересно, но заработало :) правда при питании от мультиметра... частота огромная, но видно мерцание... поставил переменные резики вместо 27ком-овых, покрутил, на 2.5В видимое мерцание как-раз появляется в раене от 26ком :)

Подключал к кроне, щас вообще частота где-то 1/2 герца с кондером в 47мф...

Спасибо всем за помощь и терпение!

И еще вопрос :blush: , кому не сложно, приведите пример рассчета простейшего мульта(или усилительного каскада)... я из школьного курса мало помню,

а по совместительству мне бы щас очень пригодилось научиться высчитывать, пока-что простейшие схемы :)

все что я помню - формулу Ома)))

По ней в принципе могу линейные простейшие схемы высчитывать, ну делитель напряжения или просто добавочное сопротивление высчитать XD

а с нелинейными - на полупроводниках, проблемы с инфой...

Или хотя-бы киньте ссылочку на подобные рассчеты, хорошо расписанные для "дурака") буду оч. благодарен за помощь новечку.

Изменено пользователем Mrakobes-ice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать мультивибратор для так сказать себя , то в нём и рассчитывать

практически нечего.

Выбирается сопротивление коллекторных резисторов . Они зависят от того какое применение

будет у мультивибратора, а точнее мощность его нагрузки.

А далее берутся базовые резисторы ( для хорошего насыщения ключей) раз в 10 больше коллекторных резисторов.

Но они могут доходить до значения практически в h21э раз больше чем сопротивление коллектора.

Затем рассчитываются приблизительно ёмкости по формуле как вам на коте приводили.

Вот собственно и всё. Далее на практике всё шлифуете и подгоняете.

И вот ещё что. В справочных данных на транзисторы приводится максимальное обратное напряжение эмиттер-база.

В большинстве случаев оно порядка 6 вольт . И желательно напряжение питания мультивибратора делать

меньше этого напряжения. Иначе могут быть проблемы.

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы наверно не разу не пробовали прозванивать светодиоды мультиметром) тока вполне хватает для его загорания, и на мальтивибраторе они горят от мультиметра, но не мигают...

Пробовал-пробовал. Красные слегка светятся, если это можно назвать свечением, зеленые при дневном свете практически не видны.

Но учти, в мультивибраторе напряжение на светодиодах будет еще на 0,2-0,3 вольта меньше за счет падения напряжения на открытом транзисторе.

От сгорания при питающем 3 вольта диоды спасает только слабость источника, тестер всего 1 мА тока в этом режиме выдает. Если подключить к лабораторному источнику, то при напряжении 3 вольта диоды сгорают.

В чем необходимость питать схему от такого низкого напряжения? Есть только 2 элемента АА? Даже если добьёшься мигания, оно будет неустойчивым, батарейки быстро просядут до 1,2 вольта, а при таком напряжении уж точно эта схема работать не будет.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за неимением лабораторного блока питания приходится извращаться :) то батарейки, то так... от мульта как я уже писал вполне работает, но частота огромная получается... а вот с кроной вообще меньше 1 герца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...