Перейти к содержанию

Lcd Часы На Atmega16


Рамазан

Рекомендуемые сообщения

lcdcloc v1.txt

Всем привет.Вообщем я часы делаю на мк mega16.

С микроконтроллером и языком си знаком около 3-4 недель.

Проект делаю на avr studio

короче вот какой расклад:

PORTA.0 beep // На этой ножке конденсатор и динамик для будильника

PORTA.1 //кнопка menu в будущем

PORTA.2 //кнопка mode тоже в будущем

PORTA.3 //кнопка light подсветка lcd в будущем

PORTA.4 // все остальные ножки PORTA на светодиодах реализуют light

PORTA.5

PORTA.6

PORTA.7

примерно это выглядит вот так

вначале бегущая строка потом

menu 24:11:35

mode 25.11.2012

вообщем вопрос мой такой я настроил таймер 1 секунду на 61 такт а так получилось 61.03515625 тактов

и это наверно хреново для часов ) там для таймеров какой то режим есть СТС в котором я толком никак не могу разобраться

допишите плз в прерывании с этим режимом. кварц на 4МГЦ

да и еще вопрос. если я создам прерывание в прерывании ну в моем случае там где инкримент секунды идет туда же

запилить прерывание на оброботку нажатий кнопок как это отразиться в целом?

Изменено пользователем Рамазан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем Вам CTC?

"прерывание в прерывании" - вообще шедевр. Никогда не слышал.

И зачем пихать всё в одно прерывание ?.. И часы, и кнопки ...

В 16-й меге есть TC2 с отдельным кварцем. Это вообще сказка для Вашей задачи. Специально для часов. Поставьте на него стандартный часовой кварц в 32768 Гц, настройте делитель, получите прерывания ровно в 1 сек. И считайте там все часы...

А кнопки опрашивайте где хотите. Я их вообще в главном цикле опрашивал (если правильно помню). Правда у меня контроллер ATMega162 и дисплей 7-сегментный, но это некритично...

С LCD ещё проще, его не надо регенерировать...

Могу дать.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем Вам CTC?

"прерывание в прерывании" - вообще шедевр. Никогда не слышал.

И зачем пихать всё в одно прерывание ?.. И часы, и кнопки ...

В 16-й меге есть TC2 с отдельным кварцем.

это был просто вопрос) тс2 с отдельным кварцем с этого момента можно поподробнее

это вам поможет: http://www.findthatf...avrcalc-exe.htm

ну эт я и сам могу рассчитать)))скину одногруппникам ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с этого момента можно поподробнее

На PC6, PC7 цепляете "часовой кварц", ставите нужный делитель и прочее.

Прерывание по переполнению.

Код даю, комментировать буду завтра. Сегодня уж поздно.

Почитайте пока ДШ на проц :).

Mega162 - 13.zip

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. rtc.c - всё, что касается часов.

Я не люблю сыпать всё в один файл скопом. Так действительно голова вспухнет разбирать где там собственно часы, где их коррекция и вывод на дисплей.

На декодер символов (массивы chars, segmValues и всё, что с ними связано) забейте :) , для Lcd он не нужен вообще.

Timer 0 overflow interrupt service routine у меня только регенерацией дисплея занимается - тоже не нужно.

Для вас остаётся только rtc.c и main, где идёт вывод на дисплей и кнопки опрашиваются.

Да, обратите внимание на конфигурацию TC2 (он и есть основная "тикалка" :) ). Прерывание у меня 2 раза в секунду, для мигания точки. Так красивее смотрится :) . Если не нужно, измените на 1 раз в секунду.

Библиотек для Lcd в интернете пруд пруди. Могу и свою выложить. Только она для 8-битного режима.

4-битный не люблю - фигня полная. Граблей непонятных до хрена, плюс ещё и дисплеи не все его поддерживают. Нарывался не раз ...

Лучше пусть проводов больше будет, чем потом разбирайся полгода с непонятными глюками...

Да, схему к моей прошивке надо?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня попроще будет)ну ваш код я как то не особо переварил ну все равно спс на каникулах разберу) я у вас идею украл ту с миганием(ну через каждые 0.5 сек прерывание)как закончу код выложу

а с кварцем прикольно получилось)

post-165182-0-30966100-1353182100_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь код не анализировал, но вообще-то инициализацию портов типа

DDRA=0b10001111;

PORTA=~DDRA;

надо вперёд всего ставить .... Я не знаю, делает ли это lcd_init (её исходника я не нашёл), но лучше это делать самому, чем потом искать разные грабли ..

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) да было много глупых ошибок кое че исправил

вот новый код сегодня тоже залбю отпишусь

вот тебе ссылка на нашу методу там есть описание в конце lcd_init м.б. че приглянется))

http://wiki.markodel...асов_южанин.pdf

LCDcloc v1.5.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, а чтобы многопоточность реализовать нужно больше микроконтроллеров?

насчет инициализации портов ... это порты на диоды и кнопок...

а на лсд порты в библеотеке на порт б инициализированны на твои нелюбимые 4 бита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Adobe Reader 7.0 твой pdf-ник не открывает. Будет время, гляну чем-нибудь другим.

слушай, а чтобы многопоточность реализовать нужно больше микроконтроллеров?

В общем, да. Я где-то натыкался на многопоточность для AVR (не помню, как называется проект - типа tinythreads или minithreads), но, по-моему, много из него не выжмешь - частота маленькая и памяти кот наплакал - ИМХО, изврат .. Времени до хрена убъёшь, и шиш что получишь..

КПД низкий. Только разве что школьникам основы этого дела показывать ...

Можно сделать классическую SIMD архитектуру - поставить, допустим, 8 процов и один главный, скрутить их по I2C, например. Ну и т.д.

SIMD, вообще-то не для многопоточности делается, а для параллельнойобработки больших объёмов данных, но идея та же - распараллеливание операций.

Лучше взять что-то из ARM (какой-нибудь STM32, например), там целые мини ОС есть.

Они пошустрее, да и памяти там в разы больше.

насчет инициализации портов ... это порты на диоды и кнопок...

а на лсд порты в библеотеке на порт б инициализированны на твои нелюбимые 4 бита

Тебе видней :) . Может я и не прав.

У меня есть один дисплей, прекрасно работающий на 4 бит. 2 других - не работают (может там какие-то особенности есть - не знаю, не копался). Остальные не пробовал :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

разбераю ваш исходник) чет я тупанул я тоже думал насчет вывода строки но не получилось потому что не использовал форматирование sprintf щас буду исправлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...