Jump to content
S'Om

Радиотехника У-101 Стерео

Recommended Posts

Здравствуйте. Имеется усилитель Радиотехника У-101 стерео. Проблема в регулеровке баланса. Левая колонка работает правильно, а правая значительно тише (при установке регулировки посередине), т.е. при поворачивании рукоятки налево до упора играет левая АС, поворачиваю направо до упора (соответсявенно баланс должен передти направо) правая АС играет так же тихо, как и при установке посередине. В чем может быть проблема? Может это правый канал "мудрит"?

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Наверняка конденсатор запаршивил попробуй заменить С10 или С9 который будет правым на плате незнаю а лучше оба на импорт хуже не будет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Это случайно не те два больших, что под решеткой на корпусе стоят рядом ? Подскажите пожалуйста конкретное название конденсаторов которые подойдут для замены.

Заранее спасибо!

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Это случайно не те два больших, что под решеткой на корпусе стоят рядом ?

Не те. Менять надо межкаскадные конденсаторы.

Попробуй всёже найти мастера.

Все мы......

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Доброе время суток всем!

ВладЕ- спасибо за схемку.

У меня тут тоже с этим усилком неполадки. Не могли бы подсказать: первый раз пропал звук месяц назад, я раскрутил его и увидел там ужас, он(усь) на сто рядов перепаян весь, там нет места живого. Я выпаял выходные транзисторы все прозвони один был не исправен, заменил, все стало нормально. Но чераз неделю опять перестал работать, транзюки все в норме, не срабатывает релюха (не слышно щелчка при включении). Может кто подскажет с чего начинать поиск, я ни разу не ремонтировал усилки, за исключением которые собирал сам.

Я так понимаю постаянка присутствует поэтому и не включается реле, я бы начал с замены кондёров если всё ещё стоят совдеповские.

Проверь напряжения нет ли перекоса по плечам большие емкостя тоже усыхают хоть и редко, короче тыкай паяльник в конденсаторы.

Это просто болезнь старой техники оксидный конденсатор.

Edited by chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Я так понимаю постаянка присутствует поэтому и не включается реле, я бы начал с замены кондёров если всё ещё стоят совдеповские.

Проверь напряжения нет ли перекоса по плечам большие емкостя тоже усыхают хоть и редко, короче тыкай паяльник в конденсаторы.

Спасибо за совет. Причину устранил. На УНЧ кондёры все уже забугорные стоят, совдеповские только выходные и по питанию. Как я уже говорил усь перепаян на сто рядов, и не очень корректно(тобишь не качественно). Последовал твоему совету начал тыкать сначало в кандёры потом куда глаза смотрели(пропаявал все контакты). Вроде после этого все пришло в норму. Только релюха как то не правильно работает(на слух) звук не ровный, не как обычно и на корпусе есть вмятина сверху

Edited by ilmeko

Спасибо за совет. Причину устранил. На УНЧ кондёры все уже забугорные стоят, совдеповские только выходные и по питанию. Как я уже говорил усь перепаян на сто рядов, и не очень корректно(тобишь не качественно). Последовал твоему совету начал тыкать сначало в кандёры потом куда глаза смотрели(пропаявал все контакты). Вроде после этого все пришло в норму. Только релюха как то не правильно работает(на слух) звук не ровный, не как обычно и на корпусе есть вмятина сверху

Им что в футбол играли?

Если реле срабатывает неточно, глючит, значит либо накрылась котушка, либо напряжение которое на неё прихоит ниже положеного. Начинай рыть с напруги.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Доброй ночи, всем!

Может кто подскажет, у меня такая проблема с RRR:

1. у меня на выход с преда постоянно подается +13 вольт!

2. Отключаю пред, и на одном канале УНЧ так же на выходе + 13 в!

Что за беда? Транзисторы вроде все целые!

Буду весьма признателен, если поможете разобраться! :o

с УНЧ-50-8 разобрался, подскажите что с предом делать! С ним та же беда, только +13 на всех лапках выхода! А может выкинуть его на***! Как думаете?

измерь напряжение питание , проверь может тоже сопли есть какиенибудь а на входе преда случаенно нет +13 ? пройдись по схеме посмотри где берётся это +13

В спорах рождается истина

с УНЧ-50-8 разобрался, подскажите что с предом делать! С ним та же беда, только +13 на всех лапках выхода! А может выкинуть его на***! Как думаете?

выкини его

всмысле новый если сильно нада

с ним гемора :(

я выкинул

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

А какой новый посоветуете?

а еще такой вопросик: Не подскажите что ето за непонятный резистр в выпрямителе от емкости C2 к 6 выхаду, который -31 на УНЧ подает? На схеме его нет, а на плате присутствует. Он у меня сгорел и я -31 взял с 5 ножки. Для чего он непонятно.

УНЧ-50-8

У меня таких 4 штуки есть.. Стоит ли с ними заморачиваться..? Запоют :) ли они если перевеcти на импорт?

post-16862-1187163530_thumb.jpg

Edited by max4d

у меня такая проблема подключил усилитель к компу при включении усилка срабатывает релюха делаю громкость на максимум индикатор или как его назвать показывается чтоб звук идет на максимум на оба канала но в колонках не ### не слышно не какого шипения воще не чего в чем может быть косяк подскажите пожалусто!спасибо))

Смотри выходные транзисторы. Проверь питание (чё на колектор приходит). Возьми высокоомный динамик (больше 600Ом) и проверь идёт ли звук после предварителнього уся. Отпишись.

ICQ 421576112

Смотри выходные транзисторы. Проверь питание (чё на колектор приходит). Возьми высокоомный динамик (больше 600Ом) и проверь идёт ли звук после предварителнього уся. Отпишись.

зделал!но терь другая беда))) не играет одна колонка и сильный фон когда делаю громкость даже на половину а если на всю зделать то воще капец!а вот еще когда переключаюсь в моно то играют две колонки))).поменял конденсаторы на плате выпрямителя там родные стояли 2000мкф 50В,поставил импортные 2200мкф 50В.еще поменял кондеры на защите.че щас мне делать скажите? :blink:

можно ли из этого исилка выкинуть плату защиты и пред.усил и можно даже без всяких регулировок чтоб он просто выдавал эти 50 в и все :lol:

Сильный фон может быть из-за тех самых конденсаторов что в диодном мосте (но ты их поменял), ещё есть кондёры на плате самого уся наверно!!!!

В первую очередь проверь диодный мост (скорей всего один из диодов тютю, и пропускает переменку). Проверь блок который отвечает за переключение за моно.

Можно выкинуть, и прямо на вход уся кидать сигнал с другого предварителньного усилителя (камп например).

Что получается пиши.

ICQ 421576112

все выкинул))))ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ПЛАТЫ ОКОНЕЧНИКОВ И НЕПОСРЕДСТВЕНО, САМ БЛОК ПИТАНИЯ).включил заиграло все на полную мощность и к тому же нормально заиграло :lol: !ПОтом я решил поменять все провода на медные потолще поменял включаю и пи.... все заискрилось че то взорвался один конденсатор на одном из плат оконечников!отпаял 2 провода от трансформатора там у них номера 3;3 включил нормально 26в на первых 4 кондерах есть а вот 31в последних двух нету(( че это могло быть диоды навирнулись?я просто мало че в этом понимаю :lol: лучше бы не трогал оставил как есть с родными проводами но хотелось то чтоб лучше было)))а получилось как всегда хотя че я зделал то просто провода менял и все

как мне вернуть эти 31В)))) че могло случиться может на отдельной плате собрать выпрямитель на 31в токо подскажите как это зделать :lol: пожст

конденсатор рванул из-за того что ты перепутал полярность когда подсоединял. Теперь: проверяешь диодный мост, утот конденсатор меняй. По идее это конденсатор ёмкостью около 2000мкф и больше. И дальше будеми думать.

ICQ 421576112

нет у меня конденсатор рванул не на плате выпрямителя там вроде кондеры целые)) а рванл конденсатор тот что на плате U4 УНЧ там кажется 5мкф 50в,но это ладно потом разберусь мне щас надо главно с выпрямителем разобраться чтоб выдавал 31В и 26В.

26В он нормально на них кажется первые 4 кондера 2000мкф и 4 диода д242б,а на 31В последнии два 2000мкф и 4 диода кд209а ну вот я не знаю когда я подключаю провода от трансформатора номера у них 3,3 к выпрямителю то толи замыкание какоето или че не знаю))и трансформатор начинает гудеть и греться :blink: