Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

Имеется в наличии блок питания МП-405-1 от телевизора Горизонт 4-го поколения.

Вопрос: можно ли этот блок переделать для питания своих конструкций?

В частности, для питания лампового УНЧ.

Можно скажем, перемотать вторичные обмотки на требуемые напряжения?

И как увеличить выходную мощность? На вид трансформатор довольно мощный. Наверное стоит заменить ключевой транзистор на более мощный, и перемотать первичную обмотку.

И еще: у этого блока втроенная схема стабилизации, наверное и ее следует изменить.

Схема блока прилагается.

Может кто сталкивался с подобным? Спасибо.

P.S. Просто таких блоков у меня 3 штуки. Лежат без дела, вот я и подумал что можно их использовать

blok-mp-405-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Суп из топора"...

Ключ заменить, трансформатор перемотать, схему стабилизации изменить. Что тогда остается? Корпус?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 6 лет спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята кто подскажет, сгорел резистор я его заменил, отмечено красным. Запустится эта часть отмечена тоже красным на столе. Что то отличается схема разъёма номера от самого блока. Но очень похожа схема, была с телевизором. Разъём Х2 (А3)  отличается от монтажной вернее нумерация.

СХЕМА БП МП 405 -НА САЙТ.jpg

ПЛАТА.jpg

СХЕМА 1.jpg

Проверил все детали вроде всё целое, но не включается и нет напряжений на вторичной. Только заметил на +18 было 8 вольт, больше не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы горят потому, что пробиты цепи, которые к ним подключены.

3 часа назад, YRIKO сказал:

вроде всё целое

Именно, что "вроде". А на самом деле там еще много чего погорело.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот блок ещё ДУ цепляется,другой не получится воткнуть.Да вот только все резисторы проверил номинал всё нормально. Транзисторы вроде все тоже нормальные.Вот на 18 вольтах снова увидел 3 вольта. Вот думаю может сам трансформатор умер? Так всё прозваниваетса, видно что обмотки целые. Порылся дома нашёл МП3-3. Но там на выходе просто сделано.Так подскажите где красным отметил он должен запуститься? Для чего то на Х2 есть СИГН.ОТКЛ. ? Да ещё резистор который поменял чуть 30 градусов нагревается, пальцем пробывал чуть тёплый. Некоторые транзисторы выпаивал и на кит.приборчике для достоверности проверял, выходной целый тоже. По низковольной не может его что то вырубать? 

 

Изменено пользователем YRIKO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, YRIKO сказал:

думаю может сам трансформатор умер?

оставь его в покое ... у клиентов всегда виноваты процессор и ТДКС или самая большая деталь ...

1 час назад, YRIKO сказал:

он должен запуститься?

да, только какой гений отключает выпрямители? В чем они провинились?

 

1 час назад, YRIKO сказал:

Для чего то на Х2 есть СИГН.ОТКЛ. ?

глушит ИИП в ДР, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его на столе пытаюсь запустить, поэтому и спрашивал. А самое главное что нет на вид ничего горелого,правда он и до меня кто то ремонтировал.Много мест под деталями горелого.Но телевизор работал пару лет каждый день.На плате детали с румынии а они ох как плохие. На вид хорошие а много в обрыве.Вернее работают а потом раз и в обрыв уходят но не горелые на вид. Еще не совпадает печатная плата по разъёму. На схеме 3 и 5 на корпус на плате 2 и 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изучения принципа работы надо начинать ремонт.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, YRIKO сказал:

нет на вид ничего горелого

это само по себе - глупость ... На "вид" можно пытаться беременность и триппер определять, а в электронике - только ИЗМЕРЕНИЯ и ПОНИМАНИЕ работы устройства ...

Что читать - тебе сказано - там этот блок - по нотам разложен ...

53 минуты назад, YRIKO сказал:

На плате детали с румынии а они ох как плохие.

и это - чушь ...

53 минуты назад, YRIKO сказал:

Вернее работают а потом раз и в обрыв уходят

например, какие? Ты чем их диагностировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Пока не мерял ничего, проверял все радиодетали на целостность.Всё целое а не включается.Вот и подумал что в чём то ошибаюсь при запуске. Насчёт румынских резисторов и конденсаторов вы не сталкивались. Мы делали компьютеры и телевизоры свои на заводе ох как с ними намучались. На вид целый а замеряешь в обрыве нет номинала, да ещё с полосками краски не поймешь по цвету. Только мерял и тогда паял.Вот отпечатал МП 403 очень похож буду вспоминать. Трубка новая стоит импортная,жена смотрит его.Я больше в интернете. Вот и ребята говорят что МП 405 не было хотя я с схемы фотографировал.Спасибо буду вспоминать как он работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработал. Как раз был диод по 125 вольтам полугорелый. Видно плохо его проверил.15,18,25 вольт есть.Пока нет 12 вольт.Это всё на столе делаю.Вопрос что такое по 17 ножке УПРАВЛ.2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь.Навалилось много всего всякого совсем не успеваю даже думать:lol2: Когда с блоками много возишься знаешь, да ещё там ДУ с которыми я вообще не занимался. Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...