Перейти к содержанию

Резистор Горит При Включении Moc3061 + Bt139


Рекомендуемые сообщения

Короче вот что,подключил MOC3061 по схеме:

moc3020_234.jpg

Но симистор заменил на BT138-600 и все заработало с первого раза! Ничего не грелось и все нормально. Решил вернуть обратно BT139 так резистор на 470 Ом сразу задымился!!! Думал BT139 неисправен, но у меня был другой такой же и я его поставил в схему - та же самая картина. Измерял сопротивление петли "терминал - УК". У BT139 оказалось 54 Ом, а у BT138 - 170 Ом. Такие вот дела. Теперь радости полные штаны! Я наконец-то сделал рабочую схему! Свою первую серьёзную схему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поздравляю. А симисторы битые или брак.Мой 139й 180 Ом показывае.т

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Думал BT139 неисправен, но у меня был другой такой же и я его поставил в схему - та же самая картина.

Если покупал симисторы в одном месте, возможно бракованная вся партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключите все же мос3061 согласно даташита и тиристор ВТ138. Который заведомо исправный. Все обязано работать. Производители просто так не рисуют...... Конденсатор 0.047мкф на 400В.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Схема немного поработала и резистор на 470 Ом ни с того ни с сего взял и сгорел! Никак не врубаюсь с чего бы так. И еще такой вопрос, с поданным напряжением на тиристор и с подачей сигнала на управляющий электрод можно ли отключать нагрузку, там где на схема написано LOAD. Просто я сперва схему включал ,а потом подключал паяльник. И еще, можно ли здесь заменить MOC3061 на MOC3021?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. В МОС306х внутри стоит схема выделения нуля коммутируемого напряжения. В МОС302х такой схемы нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МОС306х внутри стоит схема выделения нуля коммутируемого напряжения.

Вроде где-то в этой теме говорилось, что здесь это выделение нуля и не нужно.

Изменено пользователем Key-Caesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был задан вопрос. На него я дал ответ. Пересматривать сначала всю тему нет времени. Так что какой вопрос - такой и ответ. Почти по анекдоту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, MOC3061 открывается только в момент пересечения нуля регулируемым напряжением, т.к. внутри у него стоит схема выделения этого нуля. Для фазо-импульсного управления совершенно непригоден. Только в режиме открыто/закрыто ("реле" переменного тока).

Во-вторых, микроконтроллер в схеме управления нагревом методом пропуска пачек полуволн сетевого напряжения (в подобным оптроном - только так) - всё равно, что мотор от "Мерседеса" на "Запорожце". Масло масляное. Вполне хватает банальнейшего таймера.

В-третьих, сколько я ни делал подобных регуляторов (десятки), сопротивлений на 0,25 Вт более чем хватало. Никогда ничего не грелось. Ни о каких 2 и тем более 3 Вт и речи не может быть. Следовательно, на 100% где-то хомут. Скорее всего, с цоколевкой симистора.

Я вот это имел ввиду.

И еще,вот на ихних схемах стоит у номинала резистора просто цифра, 360 и 360Ω это одно и тоже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алгоритм работы предусматривает коммутацию нагрузки методом пропуска пачек полуволн, то наиболее простым способом обеспечения этого режима является применение оптронов со схемой выделения нуля. В какой момент времени ни поступил бы управляющий сигнал, оптрон откроет симистор всё равно в начале полупериода.

Если же применять оптрон без такой схемы, то надо городить дополнительную схему выделения нуля или мириться с повышенным уровнем помех в сети из-за открывания симистора в любой момент полуволны сетевого напряжения.

По этой причине в первом случае в качестве задающей схемы можно применять любой низкочастотный генератор (с частотой около одного Герца) с регулируемой скважностью. Совершенно не обязателен и даже избыточен МК. 555-й таймер вполне с этим справляется.

Что еще непонятно?

Цифровые обозначения отечественных резисторов на 360 Ом могут быть: 360 = R360 = К360.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровые обозначения отечественных резисторов на 360 Ом могут быть: 360 = R360 = К360.

С отечественными все понятно, а вот в даташите к MOC 3061 номинал одного резистора обозначен просто 360, а другой как 360Ω.Это меня исмущает.

moc3061-scheme.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 360R. Обшибся малехо.

360 и 360Ω - это одно и то же. Равнозначные варианты обозначения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Произвольно. Как вилка в розетку встанет!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы не создавать отдельную тему, тоже пытаюсь разобраться с выбором симистора и оптосимистора.

Мне нужно сделать 2 ключа, 1 для питания водяного электромагнитного клапана 220в - 16W, 

второй для запуска электромагнитного 3х фазного пускателя, обмотка катушки в нем 36вольт переменки, ток удержания 150мА

Нагрузки все индуктивные, взял оптосимистор с запасом moc3082m .т.е на 800 вольт, 

вот теперь пытаюсь подобрать для него оптимальные симисторы, и что-то совсем не понимаю какие именно брать по параметрам.

вот например BTA12-800BRG, Симистор 12А 800В, 50мА Standard [TO-220AB]

или BTA208-800B.127, Симистор 8А 800В [TO-220AB]

параметры разные, какой ближе подходит для moc3082?

Еще про снабберную цепь, думалось там надо ставить пленочный конденсатор и резистор помощнее, нашел в том же дипе готовый модуль с неизвестным симистором STK0046-6A, Оптосимисторный ключ 6 А там вобще все на 1206 smd сделано, что смущает.

Надо ли варистор ставить по входу переменки? Что будет если пробьет симистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, hanymi сказал:

какой ближе подходит для moc3082

С точностью до наоборот. Первичен - симистор, подбирающийся под нагрузку, а оптрон им только управляет.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

С точностью до наоборот. Первичен - симистор, подбирающийся под нагрузку, а оптрон им только управляет.

 

пускай так,только эти MOC все однотипные и аналогов как бы особо не имеют в своем ценовом диапазоне, а различаются только максимальным напряжением, током открытия и присутствием детектора перехода через 0, в моем случае выбирать было всего из 3-4 штук, выбрал по максимальному напряжению, управлять плавно нагрузкой мне нужно, поэтому с детектором нуля.

остальное что касается непонятных мне параметров, вроде как напряжение открытия и токи удержания симисторов dt и прочее я в расчет не брал, т.к не знаю об этом ничего, по этому и спрашиваю совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, hanymi сказал:

управлять плавно нагрузкой

Снова с точностью до наоборот. Для плавного управления нагрузкой детектор нуля не только не бесполезен, но и безусловно вреден.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В чём была ошибка автора темы (А.Т.) . 

Симисторы серии ВТ13х-х00Е  (Е в конце !) для управления логическими элементами ... . Именно их и нужно применять в подобных схемах ... . Все остальные приборы даже подобных серий , а тем более других ... запускаться по нормальному не смогут по причине того что им не хватит управляющего тока ... , а прибор если и запуститься , то во время когда напряжение подрастёт настолько (вплоть до уровня 300 Вольт в худшем случае) что ток управления через резистор достигнет пускового значения ... . При этом может произойти всё что угодно : и резистор сгореть и оптрон или ещё что либо ввиду больших импульсных помех в том числе ... . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...