Перейти к содержанию

Озонатор Воздуха


Рекомендуемые сообщения

Нашел в книге Шелестова "радиолюбителям полезные схемы" схему озонатора, собственно на этом сайте она качественным образом сканирована и выложена: http://cxem.net/medic/medic6.php

Ощущение что умнее ничего не придумали за всё время с 1998 года, а так же что эту схему вообще никто не собирал.

Суть темы в следующем: Ктонибудь может мне объяснить как сделать излучатель который описан автором?

Каким хреном он вообще должен работать? 90киловольт должно пробивать 2мм оргстекло? как закрепить фольгу ровномерно на высоте 1 мм? Как победить этот идиотизм?

Или посоветуйте альтернативную схем озонатора без этого гемороя. Как по мне излучатель вообще из двух пластин текстолита сделать можно.

Изменено пользователем PRosTo_LEva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Излучатель от ДРЛ, через дроссель от ЛБ40. По выходу озона, поболее будет.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Излучатель от ДРЛ, через дроссель от ЛБ40. По выходу озона, поболее будет.

А можно перефразировать это в форму понятную для обывателя?

И поподробнее если не затруднит... с примером, скриншотом, и видео (раздел для новичков вроде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://eastra.narod.ru/mix/uvlamp.html

lamp.JPGЗЫ Желательно поставить дроссель от ЛБ40, при этом лампа не будет сильно раскаляться и прослужит намного дольше, для получения озона, этого вполне достаточно. Соблюдаем ТБ!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не должно пробивать,вруг стекла образуется озон,какраз пробой портит всю картину и получаются оксиды азота. В радиоаматоре похожую публиковали,только там катушка зажигания стояла,и пластины были просто квадратные,без загибов.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему видно что идея не конструктивна и крайне не практична. В итоге мы получим хрупкую ненадежную вещь. Хочется собрать качественный девайс. Вообще хочется разобраться в проблеме которую я описал в первом посте. Какова идея работы излучателя озона Шелестова?

Ничего там не должно пробивать,вруг стекла образуется озон,какраз пробой портит всю картину и получаются оксиды азота. В радиоаматоре похожую публиковали,только там катушка зажигания стояла,и пластины были просто квадратные,без загибов.

Вооот!!! Но автор говорит про наличие искры. каким образом? Откуда?

В конце концов - тот кто понимает механику процесса в этом излучателе может его перечертить более понятным образом хотя бы от руки на листе бумаги?

Изменено пользователем PRosTo_LEva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему видно что идея не конструктивна и крайне не практична. В итоге мы получим хрупкую ненадежную вещь. Хочется собрать качественный девайс.

Шутите?, у меня уже 10 лет работает в холодильнике. Поставлена в отсек с лампочкой накаливания, запараллелена с ТЭНами оттайки. Думаете с высоким напряжением надежнее будет?.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аккуратней с озоном... Всё хорошо в меру. В больших концентрациях - это яд.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яж говорю дуга разлагает воздух на окислы азота,а он не полезный в освежении,в крышке трамблёра была пара дырочек для вентиляции именно продуктов азота.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольтное напряжение должно быть постоянным. Самый простой способ - это две пластины от старых бритв, между ни ми не должно быть искры, а лишь коронарное свечение(имеется ввиду не шумовой разряд а лишь шипение).

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,но вот тот озонатор что я говорил защищен авторским свидетельством,хотя щас можно за всякую хню его получить.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё проще? Соберите любой источник высокого напряжения, чтобы искра воздух побивала. Вот интересное

на эту тему:

Конструкция такого типа не получиться аккуратной, да и вообще.. умножитель это конечно здорово но мне страшно с такими штуками работать. Не нужны для такой задачи такие мощности.

Озонатор хочу именно для освежения воздуха. нравиться запах идущий от искры.

Люстра чижевского не нравиться.

Высоковольтное напряжение должно быть постоянным. Самый простой способ - это две пластины от старых бритв, между ни ми не должно быть искры, а лишь коронарное свечение(имеется ввиду не шумовой разряд а лишь шипение).

Есть чертеж конструкции.. я вообще сложно представляю что имееться ввиду.

Если у когото есть инфомрация о излучателе для получения озона с помощью высокого напряжения - поделитесь.

Озонатор обеззараживает и устраняет запахи(сильный окислитель),люстра Чижевского просто висит.

по правде сказать не понимаю принцип работы устройства приведенного в статье которую вы предложили.

За счет чегуо там получаеться озон?+++

Выход озона при использовании УФ-установок невысок, поэтому в промышленно выпускаемых приборах этот метод, как правило, не реализуется.

Изменено пользователем PRosTo_LEva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема довольно простая люстры Чижевского. Высоковольтным трансформатором служит обычная автомобильная катушка зажигания. Вам необходимо будет только вывести два провода с выпрямленным высоковольтным напряжением, и создать разрядник, отрегулировав искровой промежуток. По идеи толжен там будет образовываться высоковольтный разряд, а озон - его спутник. Разрядник можете сделать такой же, как я указал в предыдущем посте в видео.

Вот тоже схема озонатора: схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая схема озонатора -Радио №8 с.30 1993г. Проверено-работает. Много не нюхай,чтобы потом на форуме не написали"Такой молодой, а мог бы жить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по правде сказать не понимаю принцип работы устройства

Озон - это трёх атомная молекула, сильный окислитель, нестабилен. Распадается на двухатомную молекулу + 1 атом, и вот этот атомарный кислород очень активен и поэтому ядовит(окисляет всё живое и не живое). Острая поверхность электродов нужна потому что от неё электроны легче отрываются.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в машину собрать ионизатор? для установки перед воздушным фильтром. на форумах "механиков-самоучек" (по-другому никак не назову) писали об повышении эффективности сгорания смеси в среднем на 10%

как Вы считаете, уважаемые форумчане, имеет ли эта теория подтверждение и какова ее реальная эффективность? если же имеет - хочу собрать данный девайс и попробовать в деле (тогда помогите со схемой). Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно ))интересно с чего тогда они так нахваливали, что моща у двигателя прибавляется! у меня сложилось мнение, что получаемая от него польза превышает затраты на работу прибора. может имеет право на жизнь эта теория? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, как нахваливают ячейки Майера, генераторы Капанадзе, маятники Бедини и пр. ЗЫ Прирост мощности возможен, за счет более полного сгорания топлива. Нужны безупречные не ангажированные эксперименты.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Лёха58Спасибо за ответ. Окей. Хотел бы в этом убедиться просто ради интереса. А при каких неправильных напряжениях блок стартовал? Тоже попробую. 
    • Ну да. Помнится я купил на сессии две книжки, одну по PIC, вторую по АВР. Первую прочел по пикам, вторую по АВР. Вторая не зашла, так как было чистым переводом даташита с какими-то примерами не из мира начинающего. А вот по пикам понравилась, что стало определяющим начала осваивания микроконтроллеров. Пока сессия закончилась я ее прочел раза 4. И когда приступил к программированию, уже что-то из прочтенного в голове всплывало.
    • Как то раз был разговор о проверке ФК меандром. И один товарищ твёрдо утверждал что записать меандр на винил не возможно и дескать записей таких вообще не может быть. А вот и возможно. А вот и есть.    https://www.discogs.com/release/7969393-No-Artist-Professional-Test-Record-Square-Wave-Tracking-And-Intermodulation-Tests-25-Vertical-Modula
    • Да. Да. Да. Можно даже называть его короче. Если трёхвольтовый одноваттный - это автоматически значит, что 300 мА.
    • Вот я искренне хотел помочь, написав ещё давно, что блок на 2005Z заставить нормально работать уже невозможно. Даю 100%, что ВСЕ первичные и вторичные цепи исправны! Буквально. Всё нормально. Проблема именно в самой 2005, а точнее (моё мнение) - во встроенном супервизоре. пытался поднять 2 блока на таких микрах. При подаче на входы всех эталонных напруг с лабораторника блоки не запускались. Однако при неправильных напряжениях удавалось запустить. Поменяв номиналы делителей напряжения на платах, заставил блоки запускаться, протестировал, отдал на сборки. Через месяц-два блоки вернулись с тем же симптомом - не запускаются. Пустил в разбор. Сейчас один из них переделываю в лабораторник, заменив шим на 494.
    • В ЧиДе за нее в бумажном варианте ломят...  https://www.chipdip.ru/product0/9000991866?utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=none|k50id|010000003226514_3226514|cid|108411085|gid|5417257859|aid|15932913169|src|context_mail.yandex.ru&utm_campaign=Y_smartbanner_CR&utm_content=text1_ya&utm_term=&yclid=11157932103109705727
×
×
  • Создать...