Перейти к содержанию

"эльфа 201-3 Стерео - Выбивает Предохранитель.


Рекомендуемые сообщения

Как то раз знакомый отдал мне свой майфун. Он у него в лужил в качестве усилителя. Долго он у меня лежал. Сейчас меня посетила идея использовать его в качестве усилителя , чтобы подключить старые колонки к компу. Подключил, а оно не работает. Потом начал разбираться, Двигатель работает, лампочки горят, все крутится, только звука нет. Оказывается перегорел предохранитель.

post-129192-0-42341700-1353521132_thumb.jpg

Я поменял на новый. Только включил , проверяю, а предохранитель опять сгорел. Подскажите, из за чего это получается? Куда смотреть и что проверить? Повторяю, при все этом двигатель крутится и лампочки горят. У меня подозрение на выпрямительный блок. Правда он в натуре не такой, как нарисовано на схеме.

Не знаю почему, но решил проверить этот диод

post-129192-0-91392300-1353521976_thumb.jpg

Не знаю, это так нужно, что он звонится в обеих направлениях? Прозванивал как на картинке, не выпаивая со схемы.

ps

раньше в детстве занимался паянием разной дребедени и паяльник в руках держать умею. И транзистор от тирристора на схеме отличу :)

Просьба модерам подправить название темы на "Эльфа", проскочило, не усмотрел.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при перегорании указанного предохранителя двигатель всё же крутится, а диод Д4 без выпайки звонится почему-тов обоих направлениях, то извините "не знаю почему" советую Вам не браться за ремонт аппарата, а обратиться к тому, кто хоть чуть-чуть читает схемы.

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Исправил заголовок...Значит смотри выпрямитель,вместе с параметрическим стабилизатором..Диод который прозванивал,подними один пин и прозвони заново..Проверь цепь которую питает стаб..

Если при перегорании указанного предохранителя двигатель всё же крутится

Там двигло до транса стоит и на пред ему глубоко наплевать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ульян - а я о чём? Но если автор во фрагменте схемы из 20 деталей не видит элементарного...... я не желаю ему плохого

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь диоды в выпрямителе и конденсаторы, как советовали выше. И все это ОТПАИВАЯ один из выводов. Дальше видно будет. Кст, предохранитель то на нужный номинал ставишь? Надеюсь не 0,15 А?

P.S. Всегда радует выбор темы: Форум по радиоэлектроникеРадиоэлектроника для профессионаловРемонт

Безапелляционные заявления товарищей:

раньше в детстве занимался паянием разной дребедени и паяльник в руках держать умею. И транзистор от тирристора на схеме отличу

И описание неисправности:

Двигатель работает, лампочки горят, все крутится, только звука нет
:lol2: Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно темой ошибся, я не против, если она будет в разделе для новичков.

Теперь о проделанной работе. Конденсаторы проверял... не ахти, заменил все три на новые. Транзистор КТ 835А(стабилизатор) проверял - все в порядке. Диодный мост тоже работает, т.к. снимал напряжение до моста и после, отключив всю цепь за ним. Диод VD5 тоже проверял, выпаяв из схемы - в порядке. Насчет двигателя действительно лопухнулся, не рассмотрел внимательно.

ps

Немного неудобно то, что схема не совсем та, что нужно, блоки не так расположены в натуре.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д4 можно не выпаивать и не прозванивать. Он демпфирующий.

А вот КД202 сначала отключить от нагрузки и проверить напряжение на выходе моста. В зависимости от результата искать либо дальше, либо в мосте и трансформаторе.

Что-то я не дочитал до конца.

Куда идёт вывод b? Что на нём?

Куда идёт вывод а? Что на нём?

Номинал предохранителя соответствует схемному?

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, предохранитель тот что нужен. Выпаял выходные транзисторы УНЧ, прозвонил. Один из них имеет вот такие показатели при прозвонке:

4) VT7(КТ805АМ) - N-P-N

Б - К - 536

Б - Э - 540

К - Б - 1

Э - Б - 1100

К - Э - 1

Э - К - 687

Походу ему кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurec66 - извини, что я так безаппеляционно написал в первом своём посту, просто если трёх деталях автор не видит, что диод подключён параллельно катушке э/магнита и вопрос почему он звонится советовать что-либо бесполезно. Но вижу немного разобрался.Точка "а" на схеме (на плате стабилизатора БП обозначена "3" и "4") это стабилизированное питание всех каскадов мафона кроме питания вых.транзиторов УНЧ и цепи питания автостопа. Точка "в" (5 и 8) - нестабилизированное питание вых. транзистовУНЧ и автостопа.Отпаяй провода в этих точках и убедись что БП работает. Затем подпаяй провода в "а" и убедись что БП работает (90% что здесь всё исправно). Если всё так, проверяй УНЧ. Прежде всего нет-ли КЗ в проводах и штекерах. Затем все транзисторы и ёмкости. Имей ввиду, что данный УНЧ не имеет электронной защиты, а выходные транзисторы гальванически связанны, это значит выход из строя одного транзистора повлечёт и порчу остальных. Поэтому проверять надо все транзисторы (если опыт малый, то обязательно с выпайкой)

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, предохранитель тот что нужен. Выпаял выходные транзисторы УНЧ, прозвонил. Один из них имеет вот такие показатели при прозвонке:

4) VT7(КТ805АМ) - N-P-N

Б - К - 536

Б - Э - 540

К - Б - 1

Э - Б - 1100

К - Э - 1

Э - К - 687

Походу ему кирдык.

Дохлый. Вот как должно быть у исправного:

Б - К - примерно 536

Б - Э - примерно 540

К - Б - 1

Э - Б - 1

К - Э - 1

Э - К - 1

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shida:

Что он дохлый я уже понял. Вот думаю, что куплю новый, впаяю, а окажется, что после пробоя этого транзистора что то далее тоже уже пострадало.

каминщик:

Если честно, то я нифига не пойму что означают цифры 3 и 4, 5 и 8. Я пытался их искать на платах. По проводку шел , но как то все не то получалось, не те цифры выходили. Дело в том, что часть стабилизатора на схеме красиво нарисована как бы на одной плате, на самом деле все не так. Транзистор VT1 (КТ835А) расположен на корпусе магнитофона

post-129192-0-52945000-1353783261_thumb.jpg

Транзистор VT2(КТ315Г) совсем на другой плате, но почему то под именем VD3/ Там же и C1

post-129192-0-93939400-1353783487_thumb.jpg

Вот и не понятно где искать эту точку 3,4 чтобы отключить. Походу только дорожки резать.

Первое что я делал, то отключал сразу на выходе моста

post-129192-0-69298800-1353783111_thumb.jpg

Все в порядке, предохранитель не выбивает. Затем выпаял все 4 транзистора из платы УНЧ

post-129192-0-21980000-1353783678_thumb.jpg

Результат их прозвонки следующий:

1) VT9(КТ837К) - P-N-P

Б - К - 577

Б - Э - 577

К - Б - 1

Э - Б - 1

К - Э - 1

Э - К - 1

2) VT10(КТ805АМ) - N-P-N

Б - К - 567

Б - Э - 574

К - Б - 1

Э - Б - 1

К - Э - 1

Э - К - 1

3) VT8(КТ837К) - P-N-P

Б - К - 577

Б - Э - 579

К - Б - 1

Э - Б - 1

К - Э - 1

Э - К - 1

4) VT7(КТ805АМ) - N-P-N

Б - К - 536

Б - Э - 540

К - Б - 1

Э - Б - 1100

К - Э - 1

Э - К - 687

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот сейчас выходные транзисторы все выпаял ведь?. Нужно проверить каждый канал по отдельности. В первый канал поставь на место транзисторы VT7, VT8 и включи. Если не выбивает предохранитель, то этот канал исправный. Послушай фон в динамике, вход отвёркой потыкай должно фонить. Если предохранители вылетели, то выпаивай их и второй канал проверяй, впаивай транзисторы VT8 и VT9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже интересно, значит короткое не в усилителях. С1 и С2 конденсаторы большой ёмкости. Они вполне могут быть пробиты. Расцепи их и прозвони, показания напиши.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключай поплатно,от блока питания,где-то есть короткое; померяй на сопротивление провода к-рые уходят из узла питания,если есть коротыш,начинай локализировать ту часть,где это короткое,попробуй без этой цепи,если гореть вставка не будет,ищи КоЗу в той плате,что показывает коротыш...

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но транзистор то один точно дохлый. Может он и пострадал от КЗ?

КТ805 у тебя полупробитый он даже ещё может послужить. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема мафона, который я открыл в гугле не совпадает с монтажкой твоего мага.Гадать я не люблю. Сейчас поищу в других источниках

Shida - у него не склад с транзисторами. Yurec66 - попробуй найти провод питания, идущий прямо с моста (+) на усилитель, и отпаять его (необходимо отключить) питание усилителя, дабы убедитья, что дело именно в УНЧ. Также отпаяй один провод электромагнита

Если можно укажи год выпуска, так мне легче в моей электронной библиотеке будет найти

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть что, лишь бы посоветовать! Зачем отпаивать провод электромагнита, он через резистор 130 Ом включен. Посчитайте ток, например при короткой катушке магнита, предохранитель должен держать. Конденсаторы С1 и С2 нужно проверить. И попробовать всё же разорвать точку "В". А насчёт транзистора, да он полупробитый и не создаёт К.З.

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shida - не цитируй меня всего, а то ещё забанят не вовремя. Насчёт э.магнита ты прав, там макс 0,2А. Поплатное отключение - всё правильно - но пусть начинает с УНЧ, просто отключит питание Унч а дальше будет видно.В общем два советчика в этом деле может даже хуже, я пока поищу другую схему, а ты подсказывай

ГОД ВЫПУСКА?

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Класс обозначается числом от 1 до 60. Классу 1 соответствует максимально допустимое напряжение 100 В, классу 2 – 200 В, классу 3 – 300 В, и так далее до 60 класса, которому соответствует максимально допустимое напряжение 6000 В.
    • 99,9%, что только у производителя есть прошивка
    • Да, сейчас все работает, как-бы я не мухлевал! Ну, не мухлевал, а тестировал. Все супер!  ВЫ большой молодец! Спасибо! А, кстати, какая команда с кодом 0xFFFF (пустая память) ?
    • Разработка концепции и компьютерной модели прототипа беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подс.pdf взял отсюда https://relayprotection.engineerea.ru/ Основной задачей Конкурса является разработка концепции и компьютерной модели беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подстанциях со следующими параметрами системы: − число радиоканалов в системе: не менее 100; − дальность действия отдельного радиоканала: до 2 км; − объём передаваемых данных: не менее 4х8 бит на канал; − задержка от возникновения события до приёма информации о нём: не бо- лее 2 мс; − передача данных по радиоканалам – двунаправленная; − энергопотребление не ограничено; − система должна работать в условиях аварийных режимов работы силового оборудования подстанции (короткие замыкания силовых цепей, коммута- ционные перенапряжения, штатное включение и выключение высоковоль- тных выключателей); − Предложить механизмы криптошифрования передаваемых данных; − произвести оценку надёжности функционирования отдельного радиока- нала на интервале 1 год; 2.2. Также в рамках Конкурса необходимо разработать компьютерную мо- дель системы и продемонстрировать результаты моделирования
    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
×
×
  • Создать...