Перейти к содержанию

"эльфа 201-3 Стерео - Выбивает Предохранитель.


Рекомендуемые сообщения

C1, С2 и С3 заменил на новые.

post-129192-0-02146000-1353788975_thumb.jpg

Я не знаю где его посмотреть. На крышке только написано

post-129192-0-98205200-1353789507_thumb.jpg

Нашел провода. Подходят 2 провода к УНЧ в точках 2 и 12, а не 5, 8 как указано в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Откусил провода от выпрямителя к усилителю. Включил... предохранитель целый. Заметил вот что. Задняя стенка майфуна - цельный кусок дюраля. Я так понимаю это большой радиатор. Чтобы добраться до платы усилителя пришлось это все откручивать от корпуса. Но все всеравно не отсоединял и этот большой радиатор полувист. Так вот, в момент, когда я случайно коснулся этой стенкой корпуса основного - сработал электромагнит Y1. Думал случайно. Повторил три раза - да, при косании срабатывает этот электромагнит. Это о чем то говорит?

ps

все транзисторы крепятся к корпусу через кусочек слюды. Это так должно быть и они не должны касаться корпуса свои корпусом? А как же тогда охлаждение?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Транзисторы выходных каскадов крепятся к корпусу только через слюдяные прокладки. Винты - через изолирующие втулки,под гайки - изолирующие шайбы.Вывод коллектора любого из транзисторов не должен звонится с радиатором.Для улучшения теплопередачи на слюду наносится тончайший слой кремнийорганичной пасты КТП-2.Можно применять и пасту, которую используют при сборке компьютера(при креплении радиатора на процессор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если корпус транзистора будет касаться массы общей? :shok:

Вывод коллектора любого из транзисторов не должен звонится с радиатором

С радиатором своего корпуса?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По схеме на колекторе КТ805 - плюс питания,т.е., если они будут на корпусе - вот тебе и коротыш,со сгоранием предохранителя.

На колекторе КТ837 - корпус,вот их можно и посадить прямо на корпус,но...нежелательно(ИМХО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все ясно, я когда искал провода куда какие идут, то вынимал VT1 из корпуса для выпайки и проверки. Потом вставил на место, но не заметил была там слюда или нет. Но ведь коротыш был еще и до того, как я его вынимал... Но тогда были сомнения насчет кондеров С1 - С3. После из замены коротыш остался, но я уже вынимал транзистор. Замкнутый круг в мыслях.

Хорошо, но коллектор транзистора со своим корпусом же должен звониться? И только он?

Может есть еще какие то правила по прозвонке БЭК на свой корпус? Ато у меня на некоторых и Б с корпусом звонится и К, но по переходам все пучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У 805 и 837 корпус одинаковый,колектор(средий вывод) конструктивно - соединен с фланцем для крепления.А база и эмитер должны звонится только как переходы (как диоды).Если есть короткое - значит где-то висит сопля припоя или если транзистор впаян в плату - есть малое сопротивление в этой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обратно припаял два провода + питания к УНЧ. Транзистор VT1(с корпуса) не прикручивал - предохранитель не перегорает! :dance2: Походу мой косяк, что посадил его сознательно на корпус.(только речь идео о КТ835 с БП), а не 805 с УНЧ

post-129192-0-56476100-1353796986_thumb.jpg

И раз на коллектор идет +, то ессно будет КЗ. Хотя, хз, я смотрю площадка с дыркой. Обычно такие прикручивают болтом к радиатору, а радиаторы как правило всегда на шасси сидят. А раньше чего было? Может все же конденсатор какой то был пробит, который уже заменил? Но нужно сейчас поштучно впаивать обратно выходные транзисторы в усилитель. И после каждого впаянного проверять включением, а VT1 посадить на слюду как положено.

зы

Но 805-й подозрительный лучше все же наверно заменить.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикручивай его на место,только через слюду,а на винт надо надеть изолирующую втулку! И под гайку поставь шайбу из изоляционного материала,после посадки прозвони прежде чем подпаивать. Не должно быть короткого между корпусом и фланцем транзистора! Если нету,можно продолжать собирать дальше.

Изменено пользователем INWAR1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь крепление этих транзисторов не в дырку одним болтом, а двумя через прижимную планочку, с двух сторон. Планка прижимает пластмассовый корпус, поэтому если посадить нормально на слюду, то контакта с корпусом не будет.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Меня беспокоит момент проверки после поштучной впайки транзисторов. Кстати, в схеме УНЧ (точнее на плате обозрел )есть еще два 837 (VT3 и VT6), только он впаян стоя без радиатора. И еще непонятка попытался проверить кондеры впаянные на 200 мф, тестер показал всего 15 мф. Может так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника этих аппаратов была отработана целыми КБ,так что тут можно доверять сделаному...Может звонятся окольными путями,а может потеряли ёмкость,тут уже надо выпаивать и проверять.можно отпаять одну ножку,хотя в советских аппаратах детали садили вплотную на плату,не то что теперь,остаются такие концы выводов.Там в архиве,что я скинул,есть инструкция по ремонту,кинь взглядом, может что интересное вычитаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, у меня уже есть этот набор. Вот про эту схему я как раз и говорю, что она не совсем соответствует действительности, хотя модель описана верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я другой не нашёл,ну а тут придется делать сопоставление.Год выпуска примерно можно прикинуть по комплектации,благо,все советские детали маркировались датой выпуска...

каминщик обещал посмотреть в своих залежах,может чего интересного накопает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тогда до завтра. Нужно еще сходить на базар купить транзистор и... случайно когда эксперементировал с подключением(отрезанный провод от питания) случайно куда то уперся и задымился резистор A3 (R26 120 ом). Вот и его заодно поменять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерыл у себя всё, но твоей модификации схемы не нашёл, другие есть, именно твоей нет. Посмотри ещё здесь:http://www.diagram.c...l pf-2995&sa=�����,найдёшь строку "Инструкции и схемы - тут", войдёшь в сервер, там тоже есть, но твоя или нет, там надо региться потом скачивать

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине не было КТ805АМ для замены. Купил КТ805ИМ. Эта замена будет равноправной или тогда и во втором плече тоже на такой менять нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине не было КТ805АМ для замены. Купил КТ805ИМ. Эта замена будет равноправной или тогда и во втором плече тоже на такой менять нужно?

Подойдёт, ставь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только конкретный дохлый заменить? Этого будет достаточно? Про второе плечо ничего не сказали. Во втором плече на аналогичный менять не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...