Перейти к содержанию

Стабилизировать 5В->5В


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Захотел музыки с плеера в машине. Сказано - сделано. Протощил в подлокотник aux провод и 12В провод (+ и массу взял с магнитолы), к 12В подключил купленный в магазе за 250р преобразователь 12В->USB (5В). Но вот беда. Когда плеер играет и заряжается - в колонках слышны наводки - чем выше обороты двигателя, тем выше частота помех.

На то, что провода aux и 12В идут рядом не грешу, т. к. при зарядке другого телефона (не того, который играет в данный момент музыку) наводок нет (по этой же причине не грешу на сам преобразователь, не думаю, что он шумит). Дело, наверное в том, что у телефона общая земля у наушников и usb. В общем, думаю, ясно описал ситуацию. ПРобовал гуглить, что такое кренки, но у меня и так уже 5В есть... Мне надо из 5В получить 5В, но стабильных...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Правильно гуглил . Поставь микруху 7805 и забудь о проблеме. Этот преобразователь скорее всего у вас чуть ли не на PIC контроллере с управлением активного элемента. Задолбали эти изобретатели все уже усложнять до потери пульса:) Там где надо 2 детали ,лепят 50.

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно гуглил . Поставь микруху 7805 и забудь о проблеме.

В том преобразователе и так стоит 7805. Тяжелый случай - 78l05 и без конденсаторов.

Просто разобрать его, привести к даташитовской схеме с двумя элекролитами и одним керамическим кондером.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная ситуация, поборол ее здоровенной емкостью в 10000мкФ. Поставь конденсатор в цепь 5В и можно перед ним поставить дроссель от помех создаваемым зажиганием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды понял...На входе и выходе-небольшие емкости,чтоб не заводилась. И реально просмотри,как будет паяться "масса". В идеале-это все свести в 1 точку.

post-160970-0-15693600-1353611597.jpg

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!! Сделаю по приведенной схеме и отпишу чё получилось.

И еще на засыпку. Эта схема предполагает, что преобразователь - черный ящик. Может можно внутри него что-то сделать? (Я понимаю, что надо привести его схему, но он в машине, разобрать смогу завтра) Чтоб место сэкономить=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что так будет, потому что с магнитолы выходит "стабильная" масса и "стабильный" плюс звуковой. Тоже самое надо сделать на выходе с преобразователя: "стабильную" массу и "стабильный" плюс, только не звуковой, а просто постоянный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что там внутри. Выбрось его совсем. Сделай,как нарисовано. На вход +12, с выхода +5. Это с преобразованием опять "нанотехнологи" чудят)) Кренка ток может отдать до 1 А ,но если прилепить к радиатору (корпусу) Кондеры лучше не применять "катушечного" типа-с витой обкладкой,а керамику,и тд,как выше советовал пост. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в машинах стояли магнитолы без CD и появились носимые проигрыватели дисков, то тоже

были попытки подключить их к ауксу магнитол. Но помехи были довольно большими.

Для решения проблемы пришлось сделать лично несколько импульсников с полной гальванической развязкой

выходных 5 вольт от бортового питания 12 Вольт.. Помехи при этом исчезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скррее всего это из за массы. у меня похожее было: в одном случее масса отгорела(на аудио выходе магнитоллы и усилитель завывал при перегазовке) в другом пришлось массу на преоброзователе делить(преоброзаватель для усилка был самодельный +–45в)там он меньше завывал,после доработки выть перестал совсем. Я понимаю что у тебя немного др.случай но судь думаю одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильное решение,сделать стабильной массу может только полная гальваническая развязка. Что за плеер воще такой,сколько жрёт?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это земляная петля! решается очень просто разрываешь звуковую массу от общей и на этом месте вешаешь резистор где то на 100КОи и параллельно к нему неполярный конденсатор ну... на 1uF хватит. и будет счастье! Таким же образом "порешал вопрос" со своим усилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве плеера - телефон со сломанным сенсором на экране)) Понятное дело, что в нем общая масса на выходе наушников и на входе зарядника (всё сводится к минусу аккума). Как там развязку сделать... Я не оч представляю.

Поэтому выкину свой преобразователь, сделаю по схеме

rn3qmo

и отпишу, что получится.

А, и кстати, при таком варианте, я буду сжигать много энергии и отапливать машину=) А бывает крен 5В-4.7В (например), чтобы включить его после преобразователя? Или так все равно шуметь будет?

Изменено пользователем pomeshikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть регулируемая КРЕНка - называется LM317. Она в таком же корпусе, только ей нужно еще два резистора обвеса, для выставления нужного напряжения. Можно выставить любое напряжение.

Есть еще импульсный преобразователь на микросхеме MC33063. Но, он немного сложнее, нужно микросхема, 5 деталей обвеса и намотать на ферритовом колечке с материнки дроссель. Он не греется вообще.

По поводу отапливания авто - бред. Плеер потребляет не более 50 милиампер. Получается 0,05*7=0,35 ватт. Даже без радиатора греться не будет.

Не выкидай преобразователь! Там же внутри уже стоит КРЕНка, просто добавь пару элекролитов и керамики по входу и по выходу. Вскрой и глянь, тяжело что-ли?

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist:

Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего поста).

Строгое предупреждение!

Вместо кнопки "Ответить с цитатой" в посте, пользуйтесь окном "Ответить" внизу.

Ёмкость аккума в телефоне 1350mAh, значит максимальный ток 1.35A пойдет. Разве нет?

Продолжая тему: если ток пойдет 1.35А, значит в виде тепла из КРЕН выделит 1.35*(12-5)=9.45Вт тепла. Щас нагуглил, что принято на каждый Ватт брать 1см^2 радиатора. Чёт не клеится... 10см^2 это немало.

Или где-то ошибка в моих мыслях?

Сорри за нубство

Изменено пользователем pomeshikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в установлении причины,замкни массы питания устройства и сигнального провода,наверняка услышишь генератор,а посему кренка не поможет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев такие преобразователи (стабилизаторы) собираются...

...на микросхеме MC33063...

или ей подобных, но на больший ток и с фиксированными частотами до 500кГц. КРЕНка будет греться без радиатора не по-детски. Да и помехи от таких преобразователей похожи на "белый шум", а вот генератор или зажигание - причина подсыхающего АКБ или плохой земли (выше ребята упоминали уже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкни массы питания устройства и сигнального провода,наверняка услышишь генератор

так это ясно. щас так и происходит. развязки нет. а в магнитоле она есть. как же тогда магнитола, cd, например, проигрывает без помех. ничего не пойму. и почему кренка в купе с кондерами не поможет?.. я уже почти в магазин за детальками пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитола собрана в одно целое,конструктора все эти паразитные петли просчитали и исключили,а внешние приставки образуют новые,поэтому разязка через трансформатор,самое простое решение,либо по звуку два маленьких,либо преобразоваетль-стабилизатор с трансом,я поэтому и спрашиваю за ток потребления,т.к. есть вариант передеалть китайскую зарядку под нужды питания.у знакомого новый форд,прям между сиденьми выведен прикуриватель и AUX,но таже фигня замыкаешь массы и слышно всю вселенную в динамиках,производители не стали заморачиваться с проводкой.Пришлось встраивать в FM модулятор маленький блокинг-генератор для развязки,ведь я задействовал линейный выход,чтобы чище играл.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкость акума 1350mAh. Ток заряда значит будет в пределах 135 милиампер (правильно ли я понимаю, что ток заряда примерно 10% от ёмкости акума? только что нагуглил). А если так, то на кренке тепла будет милидецл выделяться (около 1Вт). Или всё-таки решили, что кренка не спасёт мир?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кренки "страдают" самовозбудом на ВЧ. Слышны трески искрообразования или подвывание генератора. Причем тут преобразователь? Разве это он "шумит"? По АКБ. Сколько времени он заряжается? 10 часов? Он кислотный?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...