Jump to content
kamaz6141

Вопросы По Сборке Программатора

Recommended Posts

Подкинули мне вот такую схемку программатора клац (спасибо Кирилл84) :)

stk_sh1bg.gif

eku0mrkqlgysspkpstbfvmzwsibmrkae4phykzvufqrcmwmlotlk1rua.png

Сделал платку и собрался ехать в магазин за детальками, но опять возникли вопросы:

1) на рис.3 чуть ниже DD2 3 смдшки 00, как это понимать? :)

2) C1-C4 электролиты, разве такие бывают в корпусе 1206?

3) по поводу DD3 : в магазине есть ATMEGA8535-16JI, ATMEGA8535-16PU и ATMEGA8535-16AU, какая подойдёт, в чем их отличие?

4) по поводу DD2 : в магазине есть MAX232CPE и MAX232CSE, какую брать?

5) чем можно заменить 78S40(1156ЕУ1)?

6) С5, С7, С11 и С18 в обычном корпусе?

7) Как правильно спросить разъемы X1, X2 и Х3 в магазине? :)

Вот, вроде пока всё :) Сорри за кучу вопросов, просто хочется что-бы заработало с первого раза) Заранее спасибо!

Edited by kamaz6141

1. 00 или 000 это чип-перемычки, назначение понятно из названия. 2. Это "глина"- керамика, для новых МАХ232 используются конденсаторы 0.1 мкф. Нужно смотреть даташит на конкретную модель. В принципе, тут ответ и на пункт 4. 5. Изменив печатку, или воткнув переходник, весь узел меняется на любой ДС/ДС преобразователь с 5 на 12 В, или взять 12 В с внешнего БП. 6. http://ru.wikipedia.org/wiki/D-sub назвать количество контактов папа/мама, и на кабель, или под печать.

3) ставь ATMEGA8535-16PU я на такой собирал http://www.farnell.c...sheets/6573.pdf 302 страница + Google переводчик http://translate.goo...om/?sl=en&tl=ru

4) ставь MAX232CPE отличие у них в корпусах ( MAX232CPE в дип корпусе, а MAX232CSE сойка)

5) что значит в обычном? Это электролиты. На схеме есть их номинал и вольтаж.

6) я использовал: X2 - обычный разъём питания

X1 - COM разъём (DB9..)

X3 - LPT разъём (DB25.. он вроде называется если не ошибаюсь.)

Edited by Кирилл84

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

kamaz6141, Вы не внимательно читаете, хотя каюсь, я писАл в пятницу вечером :crazy: ...

Для одних мах232, нужны конденсаторы 1 мкФ электролиты, для более новых 0,1 мкФ керамика. Нужно смотреть даташит на конкретный экземпляр, имеющийся в магазине. Хотя, вместо электролита, хорошо будет и керамика, но можете не вписаться в габариты.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Теперь понял, спасибо)) Ещё опять про разъём))) Х3 , на рисунке как я понял он припаевается на плату, но я нашел только гнездо и штекер кторые соединяются проводами))

Как вариант, сделайте выброс на разъем с ПП проводами, ничего страшного, разъем можно установить на корпус изделия. Ну, или заказывайте в интернет магазинах.

Вот смотри как я сделал:

post-104977-0-31610100-1353781664_thumb.jpg

post-104977-0-41025200-1353781681_thumb.jpg

Конечно плата не высший класс но когда я собирал, мне не до красоты было, а важна была работоспособность.

За то сейчас прошиваю AVR на ура!!! И скорость прошивки значительно быстрее, и с фьюзами если накосячишь, то не беда!!! правда с фьюзами я в сво время настродался, и теперь их как "отче наш" знаю ;)

Edited by Кирилл84

В общем закупил элементы, но с несколькими возникли проблемы:

1) AT90S2313 - как сказали давно уже нет в наличии и вроде как не ожидается

2) 78S40(аналог 1156EY1) - та же история что и с AT90S2313

3) Катушки 200мkH якобы редкость, есть 180мкH и 220мкH, можно использовать их?

Может есть какие-нибудь аналоги?

Заранее спасибо! :)

Edited by kamaz6141

1) AT90S2313 - Поставь Attiny 2313 (ATTINY2313A-PU)

2) Я не встречал аналогов! нужно или 78S40 или КР1156ЕУ1 (наш советский аналог)

3) ставь 220мкH

Edited by Кирилл84

Катушки есть в виде кондера, резистора, любой можно воткнуть?)
ДА! смотри фото моё первая фотка в верхнем правом углу

Но если есть (как резистор) ставь его! под него печатка была сделана! у меня просто под рукой был только такой!

Edited by Кирилл84

Ёммаё...плату разве надо было зеркалить? Сравнил с Вашим фото, у меня всё наоборот почему-то :( Извиняюсь за качество фото =(

foto060.jpgfoto059.jpg

Да Ё-маё... вы не отзекалили! Ну что-ж первый блин комом, хотя красиво залудили, жалко что на помойку теперь пойдёт!

Надо придерживаться поговорки: 7 раз отмерь, а один раз отрежь. А в электронике 100 раз отмерь, и один раз запаяй))))

Edited by Кирилл84

В общем всё собрал, выкрутил R11 на максимум а на выводе 1 ножки DD5 12.48В :( по инструкции надо выставить 12В, тобишь терь резистор менять? или не критично 0.48В?

Edited by kamaz6141

Допустимо до 12,5 В.

Можно и не подбирая резистор, поставить в цепь +12В кремневый диод. Будет ровно 12.

ЗЫ перерезать проводник, и впаять SMD диодик.

Edited by o_l_e_g

Мде...поставил подстроечник на 1кОм, теперь на 1 ножке DD5 как не крути резистор выше 4.5В не подымается..резистор проверил, исправный...мог ли выйти из строя DD5? Хрень какая-то :(

Пичаль...его нет, и так последнюю в городе в магазине забрал :(

А как правильно проверить осциллографом?

Или может есть аналог?

Edited by kamaz6141

На 12 ноге должна быть "пила". На 16 - последовательность импульсов.

12 В можно подать с компьютерного БП. Тогда вообще отпадет необходимость в этом преобразователе 5-12В

Ладно, сначала попробую проверить его :) Сколько на него подавать вольт? Как я понял на 13 ногу

Подаётся 5 В как на схеме. Если не заработает, можешь сделать как на рисунке.

post-59428-0-45794700-1356344351_thumb.png