Перейти к содержанию

Вопросы По Сборке Программатора


Рекомендуемые сообщения

Подкинули мне вот такую схемку программатора клац (спасибо Кирилл84) :)

stk_sh1bg.gif

eku0mrkqlgysspkpstbfvmzwsibmrkae4phykzvufqrcmwmlotlk1rua.png

Сделал платку и собрался ехать в магазин за детальками, но опять возникли вопросы:

1) на рис.3 чуть ниже DD2 3 смдшки 00, как это понимать? :)

2) C1-C4 электролиты, разве такие бывают в корпусе 1206?

3) по поводу DD3 : в магазине есть ATMEGA8535-16JI, ATMEGA8535-16PU и ATMEGA8535-16AU, какая подойдёт, в чем их отличие?

4) по поводу DD2 : в магазине есть MAX232CPE и MAX232CSE, какую брать?

5) чем можно заменить 78S40(1156ЕУ1)?

6) С5, С7, С11 и С18 в обычном корпусе?

7) Как правильно спросить разъемы X1, X2 и Х3 в магазине? :)

Вот, вроде пока всё :) Сорри за кучу вопросов, просто хочется что-бы заработало с первого раза) Заранее спасибо!

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 00 или 000 это чип-перемычки, назначение понятно из названия. 2. Это "глина"- керамика, для новых МАХ232 используются конденсаторы 0.1 мкф. Нужно смотреть даташит на конкретную модель. В принципе, тут ответ и на пункт 4. 5. Изменив печатку, или воткнув переходник, весь узел меняется на любой ДС/ДС преобразователь с 5 на 12 В, или взять 12 В с внешнего БП. 6. http://ru.wikipedia.org/wiki/D-sub назвать количество контактов папа/мама, и на кабель, или под печать.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) ставь ATMEGA8535-16PU я на такой собирал http://www.farnell.c...sheets/6573.pdf 302 страница + Google переводчик http://translate.goo...om/?sl=en&tl=ru

4) ставь MAX232CPE отличие у них в корпусах ( MAX232CPE в дип корпусе, а MAX232CSE сойка)

5) что значит в обычном? Это электролиты. На схеме есть их номинал и вольтаж.

6) я использовал: X2 - обычный разъём питания

X1 - COM разъём (DB9..)

X3 - LPT разъём (DB25.. он вроде называется если не ошибаюсь.)

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

kamaz6141, Вы не внимательно читаете, хотя каюсь, я писАл в пятницу вечером :crazy: ...

Для одних мах232, нужны конденсаторы 1 мкФ электролиты, для более новых 0,1 мкФ керамика. Нужно смотреть даташит на конкретный экземпляр, имеющийся в магазине. Хотя, вместо электролита, хорошо будет и керамика, но можете не вписаться в габариты.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь понял, спасибо)) Ещё опять про разъём))) Х3 , на рисунке как я понял он припаевается на плату, но я нашел только гнездо и штекер кторые соединяются проводами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, сделайте выброс на разъем с ПП проводами, ничего страшного, разъем можно установить на корпус изделия. Ну, или заказывайте в интернет магазинах.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри как я сделал:

post-104977-0-31610100-1353781664_thumb.jpg

post-104977-0-41025200-1353781681_thumb.jpg

Конечно плата не высший класс но когда я собирал, мне не до красоты было, а важна была работоспособность.

За то сейчас прошиваю AVR на ура!!! И скорость прошивки значительно быстрее, и с фьюзами если накосячишь, то не беда!!! правда с фьюзами я в сво время настродался, и теперь их как "отче наш" знаю ;)

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем закупил элементы, но с несколькими возникли проблемы:

1) AT90S2313 - как сказали давно уже нет в наличии и вроде как не ожидается

2) 78S40(аналог 1156EY1) - та же история что и с AT90S2313

3) Катушки 200мkH якобы редкость, есть 180мкH и 220мкH, можно использовать их?

Может есть какие-нибудь аналоги?

Заранее спасибо! :)

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) AT90S2313 - Поставь Attiny 2313 (ATTINY2313A-PU)

2) Я не встречал аналогов! нужно или 78S40 или КР1156ЕУ1 (наш советский аналог)

3) ставь 220мкH

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой брать

ATTINY2313-20PU (DIP20 ATMEL) ,

ATTINY2313A-PU (DIP20 ATMEL) или

ATTINY2313V-10PU (DIP20 "Pb free" ATMEL) ? :mellow:

Катушки есть в виде кондера, резистора, любой можно воткнуть?)

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки есть в виде кондера, резистора, любой можно воткнуть?)
ДА! смотри фото моё первая фотка в верхнем правом углу

Но если есть (как резистор) ставь его! под него печатка была сделана! у меня просто под рукой был только такой!

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Ё-маё... вы не отзекалили! Ну что-ж первый блин комом, хотя красиво залудили, жалко что на помойку теперь пойдёт!

Надо придерживаться поговорки: 7 раз отмерь, а один раз отрежь. А в электронике 100 раз отмерь, и один раз запаяй))))

Изменено пользователем Кирилл84

Для любого процесса найдётся такой, без завершения которого невозможен данный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем всё собрал, выкрутил R11 на максимум а на выводе 1 ножки DD5 12.48В :( по инструкции надо выставить 12В, тобишь терь резистор менять? или не критично 0.48В?

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустимо до 12,5 В.

Можно и не подбирая резистор, поставить в цепь +12В кремневый диод. Будет ровно 12.

ЗЫ перерезать проводник, и впаять SMD диодик.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде...поставил подстроечник на 1кОм, теперь на 1 ножке DD5 как не крути резистор выше 4.5В не подымается..резистор проверил, исправный...мог ли выйти из строя DD5? Хрень какая-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пичаль...его нет, и так последнюю в городе в магазине забрал :(

А как правильно проверить осциллографом?

Или может есть аналог?

Изменено пользователем kamaz6141
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 12 ноге должна быть "пила". На 16 - последовательность импульсов.

12 В можно подать с компьютерного БП. Тогда вообще отпадет необходимость в этом преобразователе 5-12В

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаётся 5 В как на схеме. Если не заработает, можешь сделать как на рисунке.

post-59428-0-45794700-1356344351_thumb.png

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...