Перейти к содержанию

Электронный регулятор громкости, управление УНЧ кнопкой без фиксации + софтстарт


Рекомендуемые сообщения

Немного модернизировал кнопку без фиксации (St-by) установив вместо двух светодиодов, один двухцветный светодиод.

Отлично! Спасибо большое. Пригодилась схемка! В галерее вылаживал TDA7288 с этой схемкой. Единственное что хочу добавить от себя, это нужно добавить в схему 470мкФ+100нФ на 1 и 4(8) ноги NE555 для более стабильной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спаял данную схему регулятора, но громкость регулируется в малом диапазоне и на максимум усилитель звучит тихо...это один канал, через второй не проходит сигнал...На 8 ноге мс +11,5В, при напряжении питания 12В. В чем может быть причина?

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть брак микросхемы?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понадобилась кнопка вкл. и выкл., сделал сегодня "на коленке" :) . Запуск без проблем. Транзистор s8050 заменил на bc337, реле пока временно поставил, будет другое.

Я что хотел сказать. Спасибо, товарищи, за схемку и печатную плату. Так что схема рабочая 100%.

post-157211-0-68678000-1414340247_thumb.jpg

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал плату (кнопки без фиксации) но при запуске она нехочет нормально работать. тоесть при включении в сеть, загорается красный светодиод далее при нажатии на кнопку загорается зеленый и замыкаются контакты реле, но при дальнейшем нажатии на кнопку индикаторы работают а реле постоянно замкнуто. таймер и транзисторы менял на новые

,нечего неизменилось. соплей на плате тоже нет. непойму в чем проблема :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Вопрос такой - из -за чего микруха может дико фонить?

Собрал схемку, подключил. На амперметре скачок по току 1.4А, потом мееедленный спад до 200ма.

Кнопки громкости - работают. 8нога выдает сигнал до 1.2В

Звук регулируется, но фонит адово...

Когда кнопкой убираю звук в ноль, то в самый последний момент слышен хлопок из динамиков, и скачок

тока с 0.4а до 1 где то...

Усь - "наколенно" собраный тда 1558 - работает.

выход регулятора громкости подключил к усилку - при изменении громкости - ловлю фон.

Осциллографа вот совсем под руками- нет...

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно то , что схема работает, но фонит....

Вставляешь джек в мобилку, на амперметре - скачок тока. Резко до 1.4 ампер, имедленно до 200 ма с характерным " ууоб". И тииишина...

При превышении определленного порога громкости с источника оять эти скачки тока со звуком "ууоб". При этом в бп на кондере в 10к мкф проседает напруга с 18 вольт до 6, и снова 18.

Усил пашет от 7815, а 2250 от 7812. Возбуда с них нет...

Я вот думаю - может печатку криво развел , или же китайская подделка 2250...

Кнопки пашут, на 8 ноге сигнал от 0.5 в до 1.3в нарастает или убывает, смотря как кнопочки жать...

На 7 ноге относительно 4\13- около 5.5в... Куда копать - не знаю...

Подал 6 вольт. Теперь лучше... Теперь при определенном уровне "тыкают" колонки. Ток колеблется с 400ма до 800. Вот только с громкостью косяк.. Как то резко стала нарастать и на низкой громкости звук как из бочки. Потом нажмешь кнопку раз 8- вдруг прорезался абсолютно чистый звук. Где-то на половине уровней начинают "тыкать " колонки.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал.

Сейчас иная проблема. на 8 ноге пропал сигнал- точнее он изменяется от нуля до 0.3 вольт.

не меняется сигнал на кнопках, только, если удерживать кнопку около секунды.

Плюс при каком-то уровне сигнала колонки тыкать начинают. Звук не искажен. Просто вместе со звуком бьет колонки.

Микрухи менял- не помогло.

В лей файле есть схема, выбор схем внизу файла:

TDA 2050.lay6

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую, хочу повторить схему вкл/выкл кнопкой без фиксации.

Нужна для включения софт старта, а затем уже ТОРа с УМ.

На одном реле я так понимаю это не сделать, 1е будет для подачи питания на СС а второе уже в самом СС или можно сделать на одном реле. Или есть надежные реле которые могут комутировать 220В?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна для включения софт старта, а затем уже ТОРа с УМ.

Вот, может пригодится. Платку разводил под свои размеры и детали, все работает.

На одном реле думаю не выйдет - два надо.

BUTTOn.lay6

И кстати у меня по этой плате есть вопрос: Есть ложные срабатывания, когда в удлинитель, к которому подключена плата, включать другой потребитель на 220 вольт, или в соседней комнате перфоратором или др. устройством... может просто отключиться. Также подключал все это дело к удлинителю с кнопкой включения, и начинал ею включать и отключать питание , так вот иногда при включении включалась и плата, как это устранить?

Изменено пользователем fivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, досмотрел, на одномбуднт постоянно идти 220В через резисторы по 22Ом, или надо еще одну кнопку.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужна для включения софт старта, а затем уже ТОРа с УМ.

Вот, может пригодится. Платку разводил под свои размеры и детали, все работает.

На одном реле думаю не выйдет - два надо.

BUTTOn.lay6

И кстати у меня по этой плате есть вопрос: Есть ложные срабатывания, когда в удлинитель, к которому подключена плата, включать другой потребитель на 220 вольт, или в соседней комнате перфоратором или др. устройством... может просто отключиться. Также подключал все это дело к удлинителю с кнопкой включения, и начинал ею включать и отключать питание , так вот иногда при включении включалась и плата, как это устранить?

Есть у меня желание сделать так же, как у Вас. Давно гоняю такие же мысли, а тут и плата практически готовая. В связи с этим вопрос по ложным срабатываниям. Вам удалось это дело побороть? Еще смотрю на плате нет конденсатора от 2 и 6 ноги микросхемы на + питания. Может в этом дело?

Изменено пользователем for ester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В связи с этим вопрос по ложным срабатываниям. Вам удалось это дело побороть? Еще смотрю на плате нет конденсатора от 2 и 6 ноги микросхемы на + питания. Может в этом дело?

Частично удалось побороть ферритовым кольцом на сетевом проводе возле подключения 220 на плате и кандер на 1uF. А вот насчет 2 и 6 ноги микры - не пойму какие кандеры надо, что то по схеме их не видел, хотя на ноги подключения питания ставил керамику на 100 нан - не помогало.

П.С. если может кто ответьте на этот пост http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397&st=2160#comment-2196513, просто я собирал по схеме в которой нет никаких кандеров на 2-6 ноги микры. но я проверял на минус питания - схема при подачи 220 сразу включалась, попозже все таки попробую поставить кандер на плюс питания.

Изменено пользователем fivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да простят меня модераторы, но тема регулятора громкости превратилась в тему выключателя. Поэтому тут и продолжу. Посидел, покумекал и реализовал свои хотелки, объединив софт-старт от Nemo, выключатель, предложенный zuboka и реализованный Sergej и дежурку на одной плате. Трансика дежурки вполне хватало ещё и на питание защиты, поэтому и решено было подавать от него питание при включении. Защита у меня уже была собрана со своим стабилизатором, поэтому запитываю её нестабилизированным напряжением. При желании можно питать и от стабилизатора 12V с платы. Оба варианта в архиве.

Выключатель стабильно работает с емкостью 1uF подключенной к + питанию от 2 и 6 ног микры NE555. Да, и заменил конденсатор , который в исходной схеме zuboka ( пост№7 в теме) на 470nF кондером 1uF. C 470nF у меня выключатель работать не захотел. Вернее он срабатывал, но только один раз. Ближайшей емкостью под рукой оказался конденсатор на 1uF, с ним все стало замечательно. Ну и оба реле, те которые на СС и защиту включаю одним транзистором. В загашнике были КТ972. С ними все тоже без проблем. Можно ставить с любой буквой. Проверено.

post-190802-0-92147900-1441830195_thumb.jpg

SS@Stby.rar

Изменено пользователем for ester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу предложить: СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР УРОВНЯ СИГНАЛА НА 16 СВЕТОДИОДАХ.

В нете много всяких схем, но у меня была цель собрать что-то не сложное, не дорогое, больше 10 светодиодов в канале и с каким то приличным эффектом. В схемах на LM3915 линия/точка мне не понравилось и я объединил эти два эффекта в один.

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ПЕЧАТКУ НА ДВА КАНАЛА, ПРОСТО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ СОБИРАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ТО ХОТЬ ФОТКУ СО СТОРОНЫ ДОРОЖЕК?

post-184884-0-37762100-1450124492_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить: СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР УРОВНЯ СИГНАЛА НА 16 СВЕТОДИОДАХ.

Это что и откуда? Кто предложил? Может ссылку дадите для начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...