Jump to content
zuboka

Электронный Регулятор Громкости, Управление Унч Кнопкой Без Фиксации + Софтстарт

Recommended Posts

Немного модернизировал кнопку без фиксации (St-by) установив вместо двух светодиодов, один двухцветный светодиод.

Отлично! Спасибо большое. Пригодилась схемка! В галерее вылаживал TDA7288 с этой схемкой. Единственное что хочу добавить от себя, это нужно добавить в схему 470мкФ+100нФ на 1 и 4(8) ноги NE555 для более стабильной работы.

Спаял данную схему регулятора, но громкость регулируется в малом диапазоне и на максимум усилитель звучит тихо...это один канал, через второй не проходит сигнал...На 8 ноге мс +11,5В, при напряжении питания 12В. В чем может быть причина?

Edited by КТ_805

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Понадобилась кнопка вкл. и выкл., сделал сегодня "на коленке" :) . Запуск без проблем. Транзистор s8050 заменил на bc337, реле пока временно поставил, будет другое.

Я что хотел сказать. Спасибо, товарищи, за схемку и печатную плату. Так что схема рабочая 100%.

post-157211-0-68678000-1414340247_thumb.jpg

Собрал плату (кнопки без фиксации) но при запуске она нехочет нормально работать. тоесть при включении в сеть, загорается красный светодиод далее при нажатии на кнопку загорается зеленый и замыкаются контакты реле, но при дальнейшем нажатии на кнопку индикаторы работают а реле постоянно замкнуто. таймер и транзисторы менял на новые

,нечего неизменилось. соплей на плате тоже нет. непойму в чем проблема :help:

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Напряжение питания пробовали повысить? И фото, пожалуйста. Где-то косяк.

Вопрос такой - из -за чего микруха может дико фонить?

Собрал схемку, подключил. На амперметре скачок по току 1.4А, потом мееедленный спад до 200ма.

Кнопки громкости - работают. 8нога выдает сигнал до 1.2В

Звук регулируется, но фонит адово...

Когда кнопкой убираю звук в ноль, то в самый последний момент слышен хлопок из динамиков, и скачок

тока с 0.4а до 1 где то...

Усь - "наколенно" собраный тда 1558 - работает.

выход регулятора громкости подключил к усилку - при изменении громкости - ловлю фон.

Осциллографа вот совсем под руками- нет...

Edited by Altivex

Такая же хрень. Хотел попробовать поменять микру КА2250 на ТС9153АР. микру так и не нашел. все забросил.

Обидно то , что схема работает, но фонит....

Вставляешь джек в мобилку, на амперметре - скачок тока. Резко до 1.4 ампер, имедленно до 200 ма с характерным " ууоб". И тииишина...

При превышении определленного порога громкости с источника оять эти скачки тока со звуком "ууоб". При этом в бп на кондере в 10к мкф проседает напруга с 18 вольт до 6, и снова 18.

Усил пашет от 7815, а 2250 от 7812. Возбуда с них нет...

Я вот думаю - может печатку криво развел , или же китайская подделка 2250...

Кнопки пашут, на 8 ноге сигнал от 0.5 в до 1.3в нарастает или убывает, смотря как кнопочки жать...

На 7 ноге относительно 4\13- около 5.5в... Куда копать - не знаю...

Подал 6 вольт. Теперь лучше... Теперь при определенном уровне "тыкают" колонки. Ток колеблется с 400ма до 800. Вот только с громкостью косяк.. Как то резко стала нарастать и на низкой громкости звук как из бочки. Потом нажмешь кнопку раз 8- вдруг прорезался абсолютно чистый звук. Где-то на половине уровней начинают "тыкать " колонки.

Edited by Altivex

Нет, не пробовал.

Сейчас иная проблема. на 8 ноге пропал сигнал- точнее он изменяется от нуля до 0.3 вольт.

не меняется сигнал на кнопках, только, если удерживать кнопку около секунды.

Плюс при каком-то уровне сигнала колонки тыкать начинают. Звук не искажен. Просто вместе со звуком бьет колонки.

Микрухи менял- не помогло.

В лей файле есть схема, выбор схем внизу файла:

TDA 2050.lay6

Edited by Altivex

Приветствую, хочу повторить схему вкл/выкл кнопкой без фиксации.

Нужна для включения софт старта, а затем уже ТОРа с УМ.

На одном реле я так понимаю это не сделать, 1е будет для подачи питания на СС а второе уже в самом СС или можно сделать на одном реле. Или есть надежные реле которые могут комутировать 220В?

Вот, может пригодится. Платку разводил под свои размеры и детали, все работает.

На одном реле думаю не выйдет - два надо.

BUTTOn.lay6

И кстати у меня по этой плате есть вопрос: Есть ложные срабатывания, когда в удлинитель, к которому подключена плата, включать другой потребитель на 220 вольт, или в соседней комнате перфоратором или др. устройством... может просто отключиться. Также подключал все это дело к удлинителю с кнопкой включения, и начинал ею включать и отключать питание , так вот иногда при включении включалась и плата, как это устранить?

Edited by fivist

Да, досмотрел, на одномбуднт постоянно идти 220В через резисторы по 22Ом, или надо еще одну кнопку.

Вот, может пригодится. Платку разводил под свои размеры и детали, все работает.

На одном реле думаю не выйдет - два надо.

BUTTOn.lay6

И кстати у меня по этой плате есть вопрос: Есть ложные срабатывания, когда в удлинитель, к которому подключена плата, включать другой потребитель на 220 вольт, или в соседней комнате перфоратором или др. устройством... может просто отключиться. Также подключал все это дело к удлинителю с кнопкой включения, и начинал ею включать и отключать питание , так вот иногда при включении включалась и плата, как это устранить?

Есть у меня желание сделать так же, как у Вас. Давно гоняю такие же мысли, а тут и плата практически готовая. В связи с этим вопрос по ложным срабатываниям. Вам удалось это дело побороть? Еще смотрю на плате нет конденсатора от 2 и 6 ноги микросхемы на + питания. Может в этом дело?

Edited by for ester

... В связи с этим вопрос по ложным срабатываниям. Вам удалось это дело побороть? Еще смотрю на плате нет конденсатора от 2 и 6 ноги микросхемы на + питания. Может в этом дело?

Частично удалось побороть ферритовым кольцом на сетевом проводе возле подключения 220 на плате и кандер на 1uF. А вот насчет 2 и 6 ноги микры - не пойму какие кандеры надо, что то по схеме их не видел, хотя на ноги подключения питания ставил керамику на 100 нан - не помогало.

П.С. если может кто ответьте на этот пост http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397&st=2160#comment-2196513, просто я собирал по схеме в которой нет никаких кандеров на 2-6 ноги микры. но я проверял на минус питания - схема при подачи 220 сразу включалась, попозже все таки попробую поставить кандер на плюс питания.

Edited by fivist

Пост 121, 122, 123 в этой теме.

Edited by Lexus
Нарушение п.II.9 Правил форума

Всем посибо - поставил кандер, правда на 100 нан (пленку), работает как часики.

post-183324-0-03248200-1439486973_thumb.png

Да простят меня модераторы, но тема регулятора громкости превратилась в тему выключателя. Поэтому тут и продолжу. Посидел, покумекал и реализовал свои хотелки, объединив софт-старт от Nemo, выключатель, предложенный zuboka и реализованный Sergej и дежурку на одной плате. Трансика дежурки вполне хватало ещё и на питание защиты, поэтому и решено было подавать от него питание при включении. Защита у меня уже была собрана со своим стабилизатором, поэтому запитываю её нестабилизированным напряжением. При желании можно питать и от стабилизатора 12V с платы. Оба варианта в архиве.

Выключатель стабильно работает с емкостью 1uF подключенной к + питанию от 2 и 6 ног микры NE555. Да, и заменил конденсатор , который в исходной схеме zuboka ( пост№7 в теме) на 470nF кондером 1uF. C 470nF у меня выключатель работать не захотел. Вернее он срабатывал, но только один раз. Ближайшей емкостью под рукой оказался конденсатор на 1uF, с ним все стало замечательно. Ну и оба реле, те которые на СС и защиту включаю одним транзистором. В загашнике были КТ972. С ними все тоже без проблем. Можно ставить с любой буквой. Проверено.

post-190802-0-92147900-1441830195_thumb.jpg

SS@Stby.rar

Edited by for ester

Хочу предложить: СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР УРОВНЯ СИГНАЛА НА 16 СВЕТОДИОДАХ.

В нете много всяких схем, но у меня была цель собрать что-то не сложное, не дорогое, больше 10 светодиодов в канале и с каким то приличным эффектом. В схемах на LM3915 линия/точка мне не понравилось и я объединил эти два эффекта в один.

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ПЕЧАТКУ НА ДВА КАНАЛА, ПРОСТО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ СОБИРАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, ЕСЛИ МОЖНО ТО ХОТЬ ФОТКУ СО СТОРОНЫ ДОРОЖЕК?

post-184884-0-37762100-1450124492_thumb.png

ГДЕ МОЖНО УВИДЕТЬ ПЕЧАТКУ НА ДВА КАНАЛА

Только самому нарисовать. и нам предложить

Хочу предложить: СВЕТОДИОДНЫЙ ИНДИКАТОР УРОВНЯ СИГНАЛА НА 16 СВЕТОДИОДАХ.

Это что и откуда? Кто предложил? Может ссылку дадите для начала?

То он так процитировал моё сообщение.

На 4-й странице я выкладывал эту схему в протеусе, прошивку и мануал.