Перейти к содержанию

Омл-2М Искажение Картинки


Рекомендуемые сообщения

Если я правильно посчитал, то в 15 процентов мой замер не укладывается. А есть возможность как-то откалибровать этот осциллограф? 

11 минут назад, Dr. West сказал:

А тот мультиметр что показывает при подключении к телефону?

Не понял вашего вопроса. Вы хотите чтобы я померил частоту с выхода телефона? Если да, то мультиметр показывает четко 2кГц.

Изменено пользователем Петр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, тогда получается, два голоса против одного за то, что врёт таки осциллограф.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Dr. West сказал:

//////////////

Так я это тоже предполагаю. ))) Другой вопрос - это нормально, что он врет или все же нет? Если нет, то можно как-то это исправить?. В инструкции я ничего подобного не нашел.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно нету, это же инструкция по эксплуатации прибора, а не его ремонту или доработке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

///////////////

А вы не в курсе, как можно это исправить? 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самое простое-поменять плёнку с сеткой, подогнав разметку. Это поможет, если погрешность одинакова на всех диапазонах разметки. Это шутка, но...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

КЭС, а это может быть тоже вариантом, если другого решения не найду. Тем более мне, по хорошему, все равно пленку поменять бы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитал эту тему форума. doctorzlo советовал менять C2 и крутить R7. А на что менять С2(я не про номинал спрашиваю)? Какой все-таки ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Петр Ч сказал:

Еще раз перечитал эту тему ... Какой все-таки ставить?

Прежде, чем менять детали, попробуйте сначала откалибровать скорость развёртки штатными подстроечными резисторами R5 (диапазон "мкс") и R7 (диапазон "мс"). Вот если не будет хватать поворота резисторов, тогда придётся подбирать номиналы С5 и С2.
1676504899_.png.f5941a26d966df62045e9834f5a3885f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, да я попробовал. В результате у меня получилась вот такая таблица:

image.png.0ff8ae5045fe4bebfb7687ba134fc2fa.png

Из таблицы видно, что при определении периода в миллисекундах мне удалось откалибровать в нули. А при определении периода в микросекундах мне не удалось откалибровать. Видно, что с увеличением частоты подаваемого сигнала погрешность растет.

Отсюда вопрос. Кто может быть этому виной, С2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Петр Ч сказал:

попробовал. ... получилась ... таблица

Очень информативно. :)

Так эта таблица - лучшее, что можно получить, вращая R5? При его упоре в крайнее положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, думаю да.

Сейчас движок R5 примерно в середине(немного отклонен). Я выставил нулевую погрешность при частоте 5кГц. Как видно из таблицы с увеличением частоты погрешность увеличивается с экспоненциальной зависимостью(предположительно). Например, если выставить погрешность в ноль на частоте 20 кГц(больше нет возможности подать), то тогда погрешность будет на частоте 5 кГц. причем в этом случае погрешность поползет в плюс (частота будет больше по осциллографу). Но и выше 20 кГц, подразумеваю, будет погрешность, но поползет в минус (частота будет меньше ожидаемой по осциллографу).

Хотя, если я верно предположил по поводу зависимости погрешности от частоты исследуемого сигнала, то с увеличением исследуемой частоты разность погрешности между соседними частотами будет уменьшаться. Т.о. при выставлении погрешности в ноль на максимальной частоте осциллографа суммарная погрешность может не выйти за пределы 15%. (надеюсь я понятно изложил)

В общем нужно искать генератор частот, ну или в каком-нибудь приборе нужные частоты найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на звуковых частотах, то К73-16 хороший, если нужна точность на Высоких частотах, то К71-7 или К78-2. но их только параллелить К71-7 по 0,5 мкф только видел, а к78-2 0,47. Или импортные подбирать высокочастотные.

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости мое предположение верно - нужно калибровку производить на максимальной частоте осциллографа.
Выставил погрешность в нуль на частоте 20кГц и теперь максимальная погрешность не превышает 8 %
Screenshot_20220116-000344_Chrome.thumb.png.d7843624ac7db5230094d5d5c98a9448.png
В общем, думаю, нужно найти источник сигнала на 1 или 2 МГц(ВЧ генератора у меня, к сожалению, нет). А по хорошему еще и на 50, 100, 200, 500 кГц.

В китае нашел вот такой приборчик. В купе с частотомером для моей задачи должен подойти, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение. Если Вас так устраивает, то лучше оставить как есть. В практике радиолюбителя как правило точность измерения часто менее важна чем форма сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем, вопрос по калибровке, я думаю, можно считать закрытым. С калибровочными резисторами определились. Мне осталось найти/собрать генератор и откалибровать осциллограф. Если погрешность будет все равно большая, то буду пробовать менять конденсаторы. Сразу менять их не хочу, потому что плата сделана из гетенакса(как вы знаете) и его качество со временем стало только хуже.
Но аппетит приходит во время еды. 
Подскажите а есть ли регулировки для выравнивания луча по горизонтали. В интернетах я и про это не нашел. Напротив, в одном видео говориться, что такой регулировки нет и максимум, что можно сделать это повернуть саму трубку(если получится) или попробовать выровнять луч магнитиками(что я и сделал). Отсюда следующий вопрос, не будут ли эти магниты оказывать негативное влияние на саму трубку и на ее срок службы?

Луч без магнитов

Спойлер

20220116_095507.thumb.jpg.d0afa5e866825eb1509a9853156ac108.jpg

20220116_095542.thumb.jpg.2d0c4f71c55288c846347e8171d58b3a.jpg

20220116_095608.thumb.jpg.b90eec21c697f806a59d1d1b866e9298.jpg

Луч с магнитами

Спойлер

20220116_095024.thumb.jpg.8f716002342457b7b07963268887bb67.jpg

20220116_094856.thumb.jpg.9a7fc1c6e60ee661f6891d8b5e8bac7b.jpg

20220116_094951.thumb.jpg.90f2c9484e1d31194d8ab0c0872d8b4f.jpg

Расположение магнитов

Спойлер

20220116_095034.thumb.jpg.781014f1684b07ac80be40ed29bb9639.jpg

20220116_095042.thumb.jpg.f8450565f74a1dcf2e6b19b4ee5926a2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Петр Ч сказал:

буду пробовать менять конденсаторы.

Какой вы в этом видите смысл? Что по вашему должно измениться?

В 14.01.2022 в 18:52, Петр Ч сказал:

если я верно предположил по поводу зависимости погрешности от частоты исследуемого сигнала

Неверно вы предположили. Генератор развёртки осциллографа - всего лишь генератор пилообразного сигнала нескольких фиксированных частот, которые устанавливаются переключателем диапазона развёртки.
Частота подстраивается точно резистором R5 (или R7) на одной частоте развёртки, а на других изменяется пропорционально подключением разных токозадающих резисторов. Вот если их номиналы поставлены неточные, то при переключении поддиапазонов могут устанавливаться неточные частоты развёртки.

Можете поставить точные резисторы, или подобрать, или вообще поставить подстроечники для каждой скорости развёртки. Частоту развёртки всегда можно выставить точно на каждом поддиапазоне.

Останется только погрешность из-за нелинейности развёртки в пределах экрана. Но это уже надо внутри трубки гнуть отклоняющие пластины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, большое спасибо за пояснение. Но ведь на диапазоне миллисекунд(мс) погрешности нет(см. таблицу калибровки выше). Поэтому я делаю вывод, что резисторами, которые подключаются кнопками все в порядке. Погрешность появляется только при включении диапазона микросекунд(мкс). В этот момент в схеме задействован конденсатор  С5(С2 отключен). Поэтому я и делаю вывод, что С5, возможно, нужно будет заменить.  На диапазоне же мс конденсаторы включаются параллельно и суммарная емкость увеличивается и поэтому С5 не дает большой погрешности измерения на этом диапазоне(во всяком случае на этом диапазоне мне удалось свести погрешность к нулю)

Изменено пользователем Петр Ч
Неточность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Петр Ч сказал:

На диапазоне же мс конденсаторы включаются параллельно ... поэтому С5 не дает большой погрешности

Совершенно верно. Вся ёмкость С5 составляет 0,1% от ёмкости С2, не говоря уже об исчезающей в нулях после запятой её погрешности, поэтому вся настройка диапазона "мкс" практически не влияет на диапазон "мс". Поэтому настройку надо начинать с диапазона "мкс". Если там настроить точно, в диапазоне "мс" получится заведомо точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

Поэтому настройку надо начинать с диапазона "мкс".

Тут я с вами не соглашусь. На мой взгляд, калибровка диапазона мс никак не влияет на калибровку диапазона мкс и на оборот. Калибровку мы производим резисторами R5 и R7, а не конденсаторами. Емкость конденсаторов у нас остается неизменной. Т.о. Перемещение движков резисторов не оказывает влияние на соседний диапазон, потому что один из движков всегда отключен. На диапазоне мс отключен движок резистора R5, а на диапазон мкс отключен движок резистора R7. Поэтому считаю, что калибровку можно начинать на любом диапазоне.

Если изменяется емкость С2 то это изменение повлияет только на погрешность диапазона мс, т.к. на диапазоне мкс эта емкость не используется(отключается). Если же изменится емкость С5, то это повлияет только погрешность диапазона мкс. 

Хочу сделать оговорку. Сказанное выше справедливо, если изменение емкости С5 происходит в предела ее единицы измерения. Если же емкость С5, каким-то странным образом, вдруг увеличится в разы и станет соизмеримой(или даже больше) емкости С2, то конечно она окажет влияние на диапазон мс(но, я думаю, вы это и без меня понимаете). 

Изменено пользователем Петр Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Петр Ч сказал:

Тут я с вами не соглашусь.

А я с вами и не спорю. Просто пишу, как надо делать. :)

4 часа назад, Петр Ч сказал:

Перемещение движков резисторов не оказывает влияние на соседний диапазон, потому что один из движков всегда отключен.
... С2 ... отключается

А я не про них писал, а про остальную, общую часть схемы. Её настройка слабо влияет на диапазон "мс", но сильно на "мкс". Поэтому если настроить её в диапазоне "мкс", то

11 часов назад, Lexter сказал:

в диапазоне "мс" получится заведомо точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexter, либо я вас не понимаю, либо вы не о том пишете...

Общие элементы(если я вас правильно понял) - это резисторы на кнопках ВРЕМЯ/ДЕЛ? Так с увеличением частоты их характеристики ни как не изменятся. Остается только конденсатор С1. Да его емкость нужно подбирать при регулировке. Так он и стоит на схеме со звездочкой. Но опять же, это не тот элемент, с которого нужно начинать настройку. Сначала крутим резистор R5/R7, если их диапазона не хватает, тогда проверяем/меняем емкости С2/С5 и только потом С1. 

Поясните пожалуйста о чем вы говорите, если я вас не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь пояснить мне за щупы? В комплекте мне достался вот такой щуп:

Спойлер

20220117_182201.thumb.jpg.f4fe3f2e9e9e18f64ef6dcb765b0edbc.jpg


Характеристики его неизвестны. Но думаю он некомплектный(самодельный). Достаточно его будет для измерений до 10МГц(ну как измерений, на такой частоте наверное только показометр). Реально что-то измерить этим осциллографом наверное можно на частотах до 5 МГц. Ну так вот, как можно понять, что щуп, с которым мне достался осциллограф способен работать на таких частотах? Я слышал, что на высоких частотах нужно проводить измерения с делителем. В моем осциллографе делителя нет и не было, хотя на схеме он нарисован(кнопка 2-S1).

Спойлер

image.png.a4cce19c12bbe5a55f6a459a9bc66d6f.png

Если делитель необходим, то можно ли использовать китайский щуп Р6100

Характеристики щупа Р6100 :
Полоса пропускания: DC-6MHz DC-100MHz (фактически 80 МГц)
Норма затухания: 1: 10
Входное сопротивление: 1 м: 10 м
Входная мощность: 1X: 85pF-120pF 10X: 18,5 пФ-22,5 ПФ
Диапазон компенсации: 10 ПФ-30 ПФ
Время нарастания: менее 3,5 нс
Рабочее напряжение: 1x: менее В постоянного тока + Пик переменного тока 10X: менее В постоянного тока + Пик переменного тока
Длина кабеля: 120 см
Температурное действие: -10 Цельсия ~ + 50 Цельсия
Не работает: -20 по Цельсию ~ + 75 по Цельсию
Влажность: 5% (Относительная влажность)
Длина кабеля: 120 см

У осциллографа входное сопротивление усилителя 1МОм и емкость не более 40pF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...