Jump to content
admin

Запись Данных По Flash Память Напрямую С Coide

Recommended Posts

Вопрос такой, известно, что у большинства STM32 нет EEPROM памяти и данные нужно хранить в Flash памяти. С чтением и записью данных я разобрался, данные (настройки) храню в последней 127 странице памяти. Эти самые настройки я передаю по UART, только вот проблема такая, что мне нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные. В CooCox CoIDE я такого не нашел. Возможно вообще такое?

Здравствуйте.

Если ещё актуально ..

С STM32 пока дел не имел, но можно просто при каждом запуске прошивки проверять, есть ли там данные (например, если все ячейки равны FF, то ничего там нет).

Если там пусто - прошивать умолчания.

Насчёт прошивки - в разных средах есть файлики, которые говорят линкеру, куда чего писать. Я пользуюсь IAR-ом, у него есть файлы .icf, там сидят эти адреса. Хотя никогда не пользовался. Знаю лишь теоретически :) .

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

С STM32 пока дел не имел, но можно просто при каждом запуске прошивки проверять, есть ли там данные (например, если все ячейки равны FF, то ничего там нет).

Если там пусто - прошивать умолчания.

Да, я так и сделал, просто было интересно именно насчет CoIDE, но по видимому там такое не предусмотрено

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Эти самые настройки я передаю по UART, только вот проблема такая, что мне нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные.

Здравствуйте! Создайте массив во флэш памяти нужного Вам размера, и загоните значения которые Вам надо. Это если Вам не нужно будет их в дальнейшем изменять.

Если нужно будет изменять данные, а на борту ЧИПа нету еепром - придется прикручивать внешнюю память 24Схх

Посмотрите в хелпе к компилятору как объявить массив.

Edited by Bokopor

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Изменять данные в последствии нужно. Как загонять туда данные я знаю. EEPROM на борту присутствует у STM32.

Вопрос тут в другом

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

При резервировании области flash под еепром, скорее всего объявляется массив с необходимым размером. Если это так, то можно при объявлении прописывать дефолтные значения, типа:

const flash   ee_flash_arr[1024]={0x00, 0x01, 0x02,... };

А разве в программе можно флэш перезаписывать? :unknw:

Она-же вроде только раз может записаться.. при прошивке.

Анатолий, если Вам надо будет менять значения в дальнейшем а в STM32 нету еепром, то Вам придется использовать внешнюю память, как не крути...

Самое маленькое и простое это 24Схх или 93Схх соответственно I2C и SPI . Скорость работы у 93 серии выше чем у 24.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

У STM32 есть энергонезависимая флэш, просто она совмещенная. Данные там нормально можно хранить, записывать и считывать, вот рабочий код: http://forum.cxem.ne...3

Теперь понял :) Хитро-мудро сделали STM-овцы .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

В 27.11.2012 в 10:31, admin сказал:

нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные. В CooCox CoIDE я такого не нашел. Возможно вообще такое?

-- У меня тот же вопрос: Кто нибудь уже решил проблему ? 

Использую stm32f103с8 память 64К, нужно разместить дефолтные калибровки на 64 странице(FLASH_PAGE_63   0x800FC00) в CooCox CoIDE. 

В 07.07.2017 в 12:15, Zhuk72 сказал:

Второе сообщение. Пробуйте.

-- Спасибо! Пока ничего не получилось. 

С указанием адреса там только последний пример (е). Вставляю код:

const unsigned long const Table[200] __attribute__ ((section(".Table")))={ 0 } ;//;

//linkscript add the like this:
?rom(rx): ORIGIN = 0x0800FC00, LENGTH = 0x00000100
.Table : { (0,0) } //> rom

на строке со знаком вопроса(перед rom(rx)) пишет:

Цитата

Multiple markers at this line
    - Syntax error
    - Missing ;

Так ведь второе надо не в код добавлять, а куда-нибудь в настройку линкера.

Там же так и написано, правда криво, вероятно онлайн переводчиком с китайского.

Форумчане, коллеги! Подскажите, пожалуйста. CoIDE выдает вот такую ошибку при записи во флешпамять:  Error: Connect failed, check config and cable connection. Со шнуром USB всё в порядке, ST-Link Utility установил. Но в диспетчере устройств драйвер STM32 почему-то именно в разделе дисковых устройствах отображается(в контроллерах USB его нет). На отладочной плате Discovery горит Красный светодиод. Настройки дебаггера в CoIDE прилагаю. Спасибо.

Настройки дебаггера.

stm32_debugger_settings.JPG

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Сорри, проглядел. Так непонятно - постоянно возбуд или во время (и после) скачка только. До скачка нет возбуда, после скачка остаётся - так? Разобрались.. Нет. Это вы повторяете вопросы о замене. Пора было давно заменить. Если не исключить китайцев - можем долго тут воду в ступе тольчь и из пустого в порожнее переливать. 669-649 - оригиналы или китайцы? Если китайцы, то не надо. А на фото 1360-3423? А 1109? Да понял я и раньше. И ответил... 6 часов назад, HAKAS сказал: Но можно выставить 35мА и погонять немного, послушать, контролируя осциллом сигнал музыкальный. Возможно, чтобы не накручивать ТП и не искать транзисторы, вам будет достаточно 35мА ТП.     Ждём... Интрегал!
    • подскажите что это такое, поиск в интернете ничего не дал маркировка очень интересная) единстваенно что знаю что отечественные
    • Ну не знаю! Вообще антенный провод отпаял от платы и все равно видимо очень сильный сигнал местных радиостанций забивает все остальные.  Надо ехать за город где их сигнал похуже.  
    • Да надо будет ещё раз  глянуть ... 
    • Может быть и удобно, но с виду темный лес, конечно это зависит от сложности схемы. Мне понравилось как собирал схему Юный пионер на макетке   
    • @dasZebra Сделал всё так как ты и сказал, но ничего не изменилось. Всё тоже самое. #define F_CPU 1000000UL #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> volatile unsigned char menu=1; volatile unsigned char btn=1; volatile unsigned char timer=0; ISR(TIMER1_OVF_vect) { timer=1; } GetButton() { if (~PINB & (1<<0)) { PORTB &= ~((1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)|(1<<7)); PORTC &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)); PORTD = 0b00000000; if (btn==1) { PORTB |= (1<<2); btn=1; menu=1; } if (btn==2) { PORTB |= (1<<2); btn=1; menu=1; } if (btn==3) { PORTB |= (1<<3); btn=2; menu=2; } if (btn==4) { PORTB |= (1<<4); btn=3; menu=3; } if (btn==5) { PORTB |= (1<<5); btn=4; menu=4; } if (btn==6) { PORTB |= (1<<6); btn=5; menu=5; } if (btn==7) { PORTB |= (1<<7); btn=6; menu=6; } if (btn==8) { PORTC |= (1<<0); btn=7; menu=7; } if (btn==9) { PORTC |= (1<<1); btn=8; menu=8; } if (btn==10) { PORTC |= (1<<2); btn=9; menu=9; } if (btn==11) { PORTC |= (1<<3); btn=10; menu=10; } timer=0; } if (~PINB & (1<<1)) { PORTB &= ~((1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)|(1<<7)); PORTC &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)); PORTD = 0b00000000; if (btn==11) { PORTC |= (1<<4); btn=11; menu=11; } if (btn==10) { PORTC |= (1<<4); btn=11; menu=11; } if (btn==9) { PORTC |= (1<<3); btn=10; menu=10; } if (btn==8) { PORTC |= (1<<2); btn=9; menu=9; } if (btn==7) { PORTC |= (1<<1); btn=8; menu=8; } if (btn==6) { PORTC |= (1<<0); btn=7; menu=7; } if (btn==5) { PORTB |= (1<<7); btn=6; menu=6; } if (btn==4) { PORTB |= (1<<6); btn=5; menu=5; } if (btn==3) { PORTB |= (1<<5); btn=4; menu=4; } if (btn==2) { PORTB |= (1<<4); btn=3; menu=3; } if (btn==1) { PORTB |= (1<<3); btn=2; menu=2; } timer=0; } } int main(void) { DDRB = 0b11111100; DDRC = 0b1111111; DDRD = 0b11111111; PORTB = 0b00000000; PORTC = 0b0000000; PORTD = 0b00000000; TIMSK |= (1<<2); TCCR1B = 0b00000001; TCNT1 = 54613; sei(); while(1) { if (timer==1) { GetButton(); } if (menu==1) { PORTD |= (1<<0); PORTD &= ~((1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<1); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<2); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<3); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<4)|(1<<5)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<4); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<5)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<5); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<6); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<1)|(1<<2)|(1<<3)|(1<<4)|(1<<5)); _delay_ms(300); } if (menu==2) { PORTD |= (1<<0); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<1); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<2); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<3); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<4); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<5); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<6); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<0); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<1); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<2); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<3); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<4); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<5); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<6); } if (menu==3) { PORTD |= ((1<<0)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= ((1<<1)|(1<<5)); _delay_ms(300); PORTD |= ((1<<2)|(1<<4)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<3); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<1)|(1<<5)); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<2)|(1<<4)); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<3); _delay_ms(300); } if (menu==4) { PORTD |= ((1<<0)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD |= ((1<<2)|(1<<4)); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<0)|(1<<6)); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<2)|(1<<4)); _delay_ms(300); PORTD |= ((1<<1)|(1<<5)); _delay_ms(300); PORTD |= (1<<3); _delay_ms(300); PORTD &= ~((1<<1)|(1<<5)); _delay_ms(300); PORTD &= ~(1<<3); } } } Вот он код прошивки на этот раз весь.
    • А что в эмиттерном повторителе токи не так идут? Классическое описание рассматривает p-n-p структуру. Причём оперировали не электронами, а преобладающими дырками. Дырки идут от эмиттера (могут и от коллектора в инверсном включении). Поэтому эмиттер испускающий.  

• Прямоугольный переключатель, 2 контакта, 5 шт.

• Similar Content

• By xrou
      Здравствуйте, пытаюсь подключить USB флешку к STM32F767ZI

Включаю USB_OTG_FS - host only, (V bus и SOF  не включаю), USB HOST Class for fs ip - Mass Storage host class, FATFS (USE_LFN - в стеке) - USB_Disk
      В настройках USB_HOST требует, как я понял, пин отвечающий за питание устройства - PC1
      Код простейший, должен работать 100% а может нет. Внутренние файлы библиотек не менял
      Думаю что нет питания на USB устройство т.к. пробовал вставить туда ttl конвертер на котором есть светодиод питания и он не горит

Ваши идеи и предположения? 

• By xrou
      Здравствуйте, хочу подключить джойстик к stmке, но проблема в том что он пятивольтовый, а АЦП все, что больше 3.3 выдаёт как 4095. На ардуино есть контакт aref введённый на плату, но на stm, как я понял, он соединён с контактом питания и все что выше 3.3 вольта просто спалит кристал. 
      Подскажите как подключить пятивольтовое устройство к stmке. 

P.s подключить джойстик к 3.3 не получится из-за появления огромных мёртвых зон.
    • By Black Jack
      Здравствуйте, программатор st-link не видит микроконтроллер STM32F103VET6. Присоединение кварца и внешнее тактирование не помогли. Что не так делаю, подскажите.

схема.dch плата.dip
    • By strifonoff
      это снова я...
      Максимального быстродействия АЦП можно достичь при частоте АЦП 14 МГц, а этого можно добиться только при системной частоте 56 МГц (если внешний кварц на 8 МГц).
      Но возникает проблема со скоростями UART: значение регистра BRR не получится выставить так, что бы скорость была из стандартного ряда.
      Назрели несколько вопросов:
      1) возможно ли менять системную частоту на лету? (чую, что можно, но пока не знаю как) 
      2) критична ли ошибка в скорости UART по сравнению со стандартной? (что будет на другой стороне заранее не известно, т.к. любой может воткнуть свой девайс работающий на какой-то заранее согласованной стандартной скорости)
      3) как поведёт себя железо (состояние ОЗУ, регистров перефирии, состояние ног и т.д.) на изменение частоты? Две части программы () практически независимы, их объединяет только один массив, который наполняется в первой половине, а обрабатывается в другой.

• By xrou
      Здравствуйте, пытаюсь обрабатывать пакеты приходящие от ESP8266 (01), но проблема в том, что пакеты всегда разной длины ведь мы не знаем, что напишет пользователь (хотя даже ответы на AT команды всегда разной длины). Знаю, что в плате F0 есть прерывание по символу, но у меня F103C8T6. Как быть? Создать массив большого размера нельзя, т.к. HAL_Recieve_IT ждет пока не наберется нужное кол-во символов.
      Приму любую идею и советы
  • Create New...