Перейти к содержанию

Прошу Совета По Созданию Акустики 3Гд38Е+2Гд36


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые! Очень мне нравится как звучит 3гд38е, давно хочу сделать домашнюю акустику на этих динамиках.

Нашел статью в журнале "радиоконструктор" где автор берет два 3гд38е и 2гд36 и делает корпус на 17 литров в закрытом ящике.

Скажите пожалуйста будут ли они играть при таком оформлении? Конечно сделать и послушать не проблема....вот только жалко материала если не понравится.. Спасибо.

post-145415-0-72511900-1354311846_thumb.jpg

Изменено пользователем BogdanUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Играть ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ. И если нет тяги к сотрясанию стен от НЧ.то все нормально.можно делать. Конденсатором С1 можно значительно улучшить передачу ВЧ.подобрав (на слух по приемлемому звуку). его от 2 до 4мкФ. с шагом 0.2мкФ. Как то так :- 2м-2.2м-2.4м.......4м.(В паралель несколько конденсаторов) Можно марки МБМ.МБГЧ и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эти динамики для ОЯ, а я их в ЗЯ запихну?

Не стоит ИХ в ЗЯ, бубнеть будет и середина будет уже не та, особенно если не разать их, для них ОЯ и желательно корпус с минимальной глубиной, можно ЗЯ только ЗЯ большого объема и наполненный звукопоглотителем, от 20-ти литров на динамик не меньше, еще раз повторю если резать снизу можно ЗЯ и с меньшим объемом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их (3ГД-38) в щите слушал, примерно 20х30, звук классный,

в ЗЯ не слушал, но думаю можно поэкспериментировать, кроме того из ЗЯ сделать ОЯ очень легко, достаточно снять заднюю стенку :) а там уже как больше понравится...

Кстати слушал я их без какого либо ВЧ-динамика, и так звучание было насыщенное и самодостаточное.

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3ГД-38 (5ГДШ-1) была даже промышленная акустика, 3АС-305.

ОЯ с перфорированной задней стенкой. Задрапированная тканью спереди. Размером 380х270х190 мм.

Диапазон 100-10000 Гц, хотя у самой головки заявлено 80-12500 Гц.

Без всякой ВЧ головки, но никто не запрещает её использовать.

Есть более продвинутый конструктивно вариант этого динамика под названием 3ГД-45 (5ГДШ-4) с полосой от 80 до 16 кГц.

Изменено пользователем Svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в 3ас305 не 3гд38 стоял. 3гд40, отличие в колпачке, весе диффузора, диапазону частот, в МС и в корзине, в-общем, совершенно другой. Да и оформление не ПАС и не ОЯ, а что-то непонятное. ЗЯ с дыркой для воздуха. Играют очень посредственно.

А мне вот например 3гд38е по звуку больше понравился, чем 3гд45. не знаю почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Терещуку 89 года (стр. 624), там был 3ГД-38. Хотя могли их менять, Ставить как 3ГД-38 так и 3ГД-40, что было в наличии, то и ставили. ("Предприятие-изготовитель может вносить в схему изменения..."

У меня такие были в незапамятные времена.

Там "чистый" ОЯ. Площадь перфорации большая, как и диаметр отверстий.

А насчёт того, что понравились 3ГД-38Е так может такие попались. С пониженным резонансом, например.

Изменено пользователем Svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё легко на самом деле проверить...

собираешь щит, устанавливаешь динамик - слушаешь недельку другую - привыкаешь к звуку, да и динамик разыгрывается, потом прислоняешь сзади к динамику ящик, коробку, да хоть кастрюлю, предварительно заглушив стенки слоем войлока или синтипона. Вот ЗЯ и готов. Сравниваем звучание - делаем выводы...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прислонить надо так, чтобы никаких щелей не было. А иначе гудёж обеспечен. В ЗЯ как-то они сжато играют, сдавленно, тесно им там.

Ещё замечание: хоть щит, хоть ЗЯ, бафл надо делать как-можно более широким. На узком бафле они не играют. У меня 35 на 40 см. Возможности сделать пошире нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, щит сделать проще чем ящик, никаких стыков, проклеек, герметизации,

От щита для этого динамика даже не требуется особая толщина - 5-7 мм фанеры, дсп или ламината вполне достаточно!

Всё что нужно это ровные края и аккуратное отверстие под динамик.

В корпусе, как на картинке, они конечно тоже будут играть, но смысла делать полноценный, добротный ящик для таких динамиков я не вижу.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Интересно такие динамики ещё можно достать?Есть что либо современное?Ищу с чего сделать для лампового 2 Вт усилителя в ОЯ.Мои 15-ти Вт трёхполосники не подошли,к тому же они на 8 Ом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...