Перейти к содержанию

Ремонт Сварочного Инвертора Сварог Arc-205


Дима 1991

Рекомендуемые сообщения

Принес отец вот такой мертвый сварочный инвертор СВАРОГ ARC-205 http://masterweld.ru..._svarog_arc-205 попросил поченить как подарок ему на новый год.Он давно хотел сварочник.

Я обрадовался.На конец то что то интересное.

Признаки неисправности.Тупо нет запуска даже реле задержки включения полного заряда конденсаторов выпрямителя питания преобразователя не срабатывало.

Ну проверил блок выпрямителя все ок.И стал проверять модуль ключей.У меня стоят HGTG40N60A4D hgtg40n60a4d.pdf из четырех пар выжила одна другие в КЗ по всем переходом.

Почитал эту статью http://el-shema.ru/p...rtora/6-1-0-122 (автору большое спасибо все очень грамотно описано) и прикинул что схемы должны быть аналогичными и хоть чутка да похожими.Решил попробовать выкусить дохлые пары.И оставить одну рабочую.Они ведь все равно в параллель включены.А для запуска и того чтоб понять что дело обошлось только ключами достаточно и одной пары.

И не ошибся.Реле стало щелкать индикация появилась на выходе 40вольт.

Ну что ж завтра гляну по входу всех в том числе и выпаянных ключей фору сигнала и если все гуд то буду заказывать ключи.Кста те если кто может помочь помогите подобрать аналог.Вот тут у меня темка по поиску аналога http://forum.cxem.ne...owtopic=117648.

Ну и если у кого есть то полная схема инвертора тоже будет полезна.

А суть в том как считаете всего этого достаточно чтоб быть уверенным что дело обошлось лишь ключами?

А то не хочется рисковать и поставив новые лишится их.

Вот кому интересно фото

post-133893-0-10212300-1354385326_thumb.jpg

post-133893-0-48164700-1354385330_thumb.jpg

post-133893-0-23150500-1354385672_thumb.jpg

post-133893-0-08925800-1354385666_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт тут: http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=2219&p=65 (это уже вторая часть) и тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=114562 - все есть - читай, выписывай замены и делай ... но учти - БРАК - повальный, перепалишь ведро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Правда долго придется искать где там схема а где примеры аналогов

И да в результате не осторожного движения (коратнул к-э) у ключа сдохла последняя пара.Но запуск все равно происходит.

Правда пропало напряжение на выходе.Но по идеи без ключей его там и не будет.

Как теперь убедится что управление ключями в порядке.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я случайно :vava:

То есть даже без ключей на их затворах должен быть нормальный сигнал как описано в статье?

А как с выходным напряжение?.Без ключей оно должно быть.

Просто без схемы трудно вникнуть в его работу.А та которая есть по моей ссылке очень мелкая :umnik2:

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Просто без схемы трудно вникнуть в его работу..." - а чем тебя не устраивает ПРИНЦИП построения ?! Они все 1:1 практически - открывай и читай про "мост", "косой мост" и т.п.

"...Без ключей оно должно быть..." - это ты изобретешь новый принцип построения ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Без ключей оно должно быть..."

Ну все я окончательно запутался.Я считаю что нет.Верно ?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я просто убедился.Ладно на сегодня хватит ,а то действительно ту...е вопросы задавать начинаю :yes: Пойду посплю а завтра выложу осциллограмки формы сигнала на затворах

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дима 1991.Вот родная схема.Я не так давно такой же ремонтировал.

Видимо старею...Увидел число месяц и год , когда была начата тема .Наверное уже давно починили аппарат. Но схема нужна наверное многим. таких аппаратов по России очень много ходит.

ARC205.rar

Изменено пользователем sergey857508
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял новые ключи, заменил сгоревшие резисторы перед ключами. Включил работает. Не много попробовал поработать,буквально минуту. Бах и вышибло пробки-предохранители на щитке в гараже. Два ключа на короткую ушли.Чего то накладно экспериментировать.Нужны конечно амплитуда и осцилограмма на входах игбт транзюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Хоть и давно тема открыта, но схема кстати. У меня вылетел транз К2611, теперь хоть знаю что там в обвязке, иначе под лаком нифига невидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Знакомый пронес посмотреть сварочный ARC 165 схема почти один в один с 205 см рис

При осмотре было выявлено следующее:

Микросхема U4 UC3845 в КЗ

Оптопара U8 PC817 диод в обрыве

Стабилитроны Z2 и Z3 работали, как диоды не срабатывали на напряжениях 22В и 20В соответственно см рис

Заменил данные элементы и включил через лампу, стал сгорать стабилитрон Z3 с такими же симптомами о чем писал выше

Проверил транзистор VT2 K2611 вроде работает только ток утечки многоват и он греется даже при проверке 12В 0,5А лампа потребляет 0,34А см рис

В продаже его нет, можно ли заменить его на STW12NK90Z (N-channel/ Clamped/ 900V/ Id=11A/ Idp=44A/ Rds=0.88Om/ 230W) или STW9NK90Z (N-channel/ Clamped/ 900V/ Id=8A/ Idp=32A/ Rds=1.3Om/ 160W) у 2SK2611 (N-channel/ Clamped/ 900V/ Id=9A/ Idp=27A/ Rds=1.1Om/ 150W)

ARC205-1.jpg

shem-1.jpg

images.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AllXXX сказал:

можно ли заменить его на STW12NK90Z (N-channel/ Clamped/ 900V/ Id=11A/ Idp=44A/ Rds=0.88Om/ 230W) или STW9NK90Z

можно, но не нужно ... ИИП или работает - а он у тебя РАБОТАЕТ или НЕ РАБОТАЕТ ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Проблема с таким же аппаратом. Включается, начинает варить. Ток сам по себе уменьшается и дуга не зажигается. Проверил ткнул электродом и посмотрел падение напряжения на выходе с 78 вольт падает до 8-10 вольт. Защита не загорается. Также падает ток и по высокой стороне. Проверял клещами во время поджига 12-15 ампер, и падает по 1-2 ампера. Посмотрел трансформатор тока, живой, диоды живые. Ткните носом в нужном направлении. Схема такая же как выше. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...