Перейти к содержанию

Современный цифровой RLCF-метр


Рекомендуемые сообщения

А сколько он будет измерять 6Мгц, предел какой, и обязательно 3-5Мгц, у меня в приборе 1Мгц есть не хватит этого? для калибровки.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставил конденсаторы 22 пФ на кварцевый резонатор, отмыл плату от канифоли, но показания прибора всё рано гуляют в широчайших пределах что-то типа "+138 кОм" то "0 Ом" меняется в каждую секунду и на всех режимах так. После нажатия кнопки <0> показания становятся с минусом то "-138кОм" то "0 Ом". Может микросхема 74НС132 неисправна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странное явление и не совсем понятно, гуляет. То есть включил прибор, ничего не меряешь и он скачет в показаниях 0-138 что ли, настраивал правильно, к0 обнулял при настройке к1 устанавливал. Пройдись по настройкам снова, я когда тыкал свой и случайно попадал в настроки, уже выйти нельзя, нужно устанавливать. Было что то похожее как у тебя, попав в настройки и просто выйдя посчитав что настроено. У автора не зря скрыта калибровка, она нужна только для настройки и случайно не тыкать по ней, иначе заново устанавливать, надеюсь правильно понял проблему.

Я вот тоже думаю скрыть ее, когда наиграюсь с ним.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тоже чП, собрался кондеры померить включаю и вот, смотрим на фото, це шо таке, и тоже прыгают показания, прошивка слетела.

post-6747-0-95990300-1360184599.jpg

post-6747-0-76525100-1360184608_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю, адаптер трансформатор но китайский, диодный мост+ конденсатор на 1000мкф, может дохлый. Что то поменять в нем раскалывать нужно склеен.

Прошивку пере залил на английскую версию, все работает нормально, адаптер взял такой же но другой, 9в 300ма, холостой ход почти 12в.

Я вот думаю может по питанию смд тантала насовать по 10-100мкф куда можно подпаять, вот по питанию контроллера думаю надо подпихнуть 100мкф танталовых. Вообще я сам удивился, сегодня включал его все нормально было, английская вот пару десятков кондеров померил вроде нормально все.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был один подобный слёт прошивки, только немного попроще. Слетела, когда очень много клацал в процессе настройки и калибровки. Перепрошил, перекалибровал - работает нормально. Скорее всего, автор что-то недочёл, переполняется стек при резких движениях)))

Вторая версия - сбой по питанию. Скажем, импульс во время измерения конденсатора большой ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штекер адаптера внутренняя втулка чуть большевата, несколько раз питание пропадало, или с проводом что, может из за этого, но я заменил адаптер. Пару сотен кондеров перемерял уже, пашет нормально, непонятка только с измерением 47мкф конденсаторов, показания скачут к прмеру 42,56 на 46,15мкф, тоесть меняется в несколько секунд 42\46, нижнее показание обновления может чуток меняться а верхнее что странно у всех конденсаторов что измерял стабильно 46,15мкф, так не бывает же. Иногда прыгал но редко эти 46,15 на 50\55мкф с мелочью не помню уже точно, это тоже косяк какой то. Я кварц подпаял на общий, добавил 4 кондера танталовых смд после дросселей, промыл плату глаза слепнут как блестит, но вот что то не нравится мне измерение 47мкф.

С катушками бойда тоже как и писали ранее, дроссель в ферритовом цилиндре ставил 4700, маркерован 472J, сейчас поставлен 102J но еще не баловался с измерениями, кондеры мурыжил.

Все молчат, никто не делится своими измерениями, не ужели никто не собрал еще.

Что то я не понял, поставил 102J, только индуктивность вообще никак не настраивается, на калибровке что не поставь 4,26 Н устанавливается. Может я неправильно понимаю маркировку или опять что то с прошивкой.

Что то я уже на ковырялся в нем, разочарован на столько что дальше некуда, конденсаторы только приемлемо, сопротивления это пробник, насчет китайских дак они лучше измеряют, с индуктивностями у меня не получается ничерта.

Алекс и еще такое явление на измерении до 50мкф, чуть поработает и в свободном состоянии емкость вырастает до 30пф и больше, и это дело не обнуляется. Растет постепенно, примерно 30-40 минут и вырастает 30 и более пикофорад, плата кроме дросселей и поставлены высокоточные резисторы голубые от твоей не отличается, да еще танталовых поставил но это не особо улучшило. Стабилизатор замерил температуру со стороны пайки земляной вывод 56 градусов но напряжение стабильно держит. Что то не так?.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемый DesAlex спрошу и Вас - так как попал на такую проблему- создал прибор- использовал высокоточные резисторы и конденсаторы- ПТМН и МРХ и К 71-7 - в общем прибор мерит кондеры и сопротивление изумительно ..а на индуктивностях - засада- постоянный знак бесконечности - даже не калибруется и иногда мелькает 4 868 756 мкГ.... что может быть? по совету создателя LEN9 померял с 8- ножки 74НС132 идет частота 91 ГЦ -48 кГЦ а он говорил что должна быть 60-65 кГЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту генератора надо мерять с закороченным входом Lx. Если действительно всё плохо - проверять детали обвязки, нет результата - саму микросхему, не помогло - коммутатор. Не лишним будет перепрошить МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как уже говорилось, замечен такой нелепый факт, как самовольный слёт прошивки при быстром щёлкании, передёргивании питания и т.п.

Возможно, это от недовыставленных фузов. Прошил теперь с такими фузами: галочки торчат на CKOPT, SUT 0, BOOTSZ 0, BOOTSZ 1 и, разумеется - SPIEN.

Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что то приборчик затормозил, я сперва забросил его а сегодня достал решив добить, собрал маркированные дросселя и начал мурыжить, в результате выбрал зеленую гантельку в компаунде 332J. С ней он стал показывать более нормально, и без калибровки подключив индуктивность 102J он показал 987мкГ, я только подкорректировал калибровку. Все прибор нормально показывает, с десяток перемерил катушек с написанным совпадает.

При измерении кондеров, щупы не подключены, показывает емкость, тут видимо ничего не сделать, скорей влияние монтажа и разводки платы, но то что катушки стал мерить приемлемо прогресс огромный. Да и пока это дело тыкал, два раза перешивал прошивку, прошивка старая, у автора появилась новая, нужно опробовать.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую прошивку залил - сыровата. Не нравится, что при калибровке ставишь, скажем, эталонное сопротивление 100 ом - показало, предположим, 150 ом. Начинаешь корректировать и видешь, - чтобы скорректировать показание на ОДИН ом, надо нажать кнопку... ПЯТЬ раз. А надо откорректировать на целых 50 ом))) задалбывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такая фигня была, когда ставил дроссель что по схеме и большего номинала, с этой прошивкой, я до 1000 ставил. И не подогнать было, часами сидишь тыкаешь, прошивка слетает, вот как у тебя сейчас с сопрухами, да и толку не было особо. Думаю нужно вот как дроссель я подобрал пока не совпало, и тут наверно нужно R6 максимально под приближенные показание эталонного подобрать, а дальше калибровка.

Не хочется по новой делать, я бы лучше подстроечников предусмотрел чем такое тырканье, сейчас хочу еще один собрать только на Пиках.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот собрал эту вещицу.

Собирал ради того, то что она измеряет емкость и индуктивность. :D

Я вот только не знаю как правильно откалибровать. То ли верить номиналу написанному на р/д, то ли верить реальным показаниям мультиметра(M890C+) т.к. разница все равно есть. По каким значениям производить калибровку?

П.С. Когда собрал, то залил прошивку из первого поста. С этой прошивкой заставить прибор что-то мерить у меня так и не получилось.

В итоге проблемы решились заливанием свежей прошивки(Прикреплена ниже) от СичеМетра.

П.С.С. Теперь голова болит о корпусе.Под рукой только коробочка из под кассеты, которая имеет внушительные размеры 200х130х30мм(На фото есть). :unknw:

post-127100-0-62978400-1377835868_thumb.jpg

02.zip

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти разъёмы (для подключения АС) я забраковал. Что-то в них не то - с ними нет нормальной стабильности в работе, поставил просто золочёные контакты (не помню, откуда выдранные). При калибровке ориентироваться надо по номиналам на корпусе качественных высокоточных элементов - покупные приборы - конвеерная сборка - им верить надо осторожно. Для последней прошивки делаются изменения в схеме (!) - дросель и два конденсатора - менять номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти зажимы временно поставил. Позже винтовые зажимы для АС поставлю или тюльпаны.

"PS: Поменял несколько опорных элементов:

C12, C13 - 1нФ

L4 - 330 мкГн"

Попробую поставить.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для последней прошивки делаются изменения в схеме (!) - дросель и два конденсатора - менять номиналы.

Этого делать не обязательно, поменял только потому что нашел с хорошим ТКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда, значит, можно применять эти элементы в достаточно широком диапазоне номиналов, а калибровка после доделает своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Если в 1, 2 версии были программные ограничения (при измерении индуктивности), то в 3-й этих ограничений нет. Номиналы повлияют на ширину диапазона. Чем больше номиналы (частота ближе к 0) тем Уже диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьей версии прошивке раздражает калибровка. Шаг мелкий очень(писали на радиокоте уже), а так багов не заметил. Прошивка вроде не слетает(на первой версии слетала несколько раз).

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну один утомительный раз дает о себе знать. Иногда разброс большой бывает.

Сейчас начал упаковывать изделие в корпус. Емкости измеряет довольно точно, что радует. Сопротивления нормально измеряет больше 1ком. Если подключить сопротивление 200ом, то на индикаторе отобразится 5ом и т.п. С этим пока не разобрался.

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...