Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Диоды


war

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

решил собрать чудо апарат для сварки нихрома.

За основу взял с этого сайта один видеоматериал

прибор сотои из дросселя от дрл ламп на 250 ватт на 220 вольт,диодов,и угольного электрода.

Есть все, но вот возникла проблема по какой схеме собирать диоды,мостовая или однополупериодная и какие диоды можно применить для данного девайса?

спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КВРС5010.

спасибо за отклик

там ток будет максимум 3 ампера

такой мост туда втыкать жалко ) да и заказывать надо а что нибудь из одиночных диодов можете посоветовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

из серии HER! 308 например. стоят не дорого, ток под 3А. да и подделавают их редко. Товарищ на производстве рассказывал, что из всех диодов, которые к ним попадались (а закупают огромными партиями), эти единственные не подделывали :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставте кд 202

спасибо есть вопрос еще сейчас в наличии есть таблетки кд 213 они пойдут вроде как по параметрам подходят а 202 в гараже но сейчас на работе только эти есть можно конечно поэксперементировать но жалко палить еще совкового изготовления типа качественные))) т.е их в мост но по два последовательно

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно так делать - последовательно. Лучше поставить КД202Р. Или Д231. Или Д246А.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно так делать - последовательно.

А в чём такая нежелательность (ну кроме экономии конечно)

war - можете спокойно соединять последовательно, если в этом есть необходимость.

И ещё по поводу:

по какой схеме собирать диоды,мостовая или однополупериодная

Мостовая схема в сравнении с однополупериодной может обеспечить в два раза больший ток, т.е. в случае применения КД213А или Б обеспечит ток до 20 ампер

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелательно так делать

не я понимаю что не желательно(дорогое удовольствие)))) в нашем городе ,это уменя запасы обширные есть так что могу себе позволить а запасы еще с совка я же дитя войны доступ на воинские части был открыт , а у нас рядом с домом был полк радиосвязи. Отсуда склады набитые всеми девайсами советской электроники сами понимаете тогда брал потому что блестело )))) и использовал их не по назначению возраст был еще маловат ))) тогда главное принести а там уже по обстоятелствам ))да кстати я же с резисторами в паралель соединять буду как учили или в этом девайсе резисторы противопоказаны что бы уровнять диоды?

у меня теперь другая проблема))) когда мост ставить перед дросселем или после? наверное после дросселя мне так кажется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачная схема. Имеет непосредственный контакт с электросетью! Как варить будете - в резиновых перчатках? Лучше использовать трансформатор от микроволновки или УПС - там на выходе вольт 8 будет при токе до 20А. Вот им через диодный мост и варить. Или от автомобильного аккумулятора (проверено лично). Вот несколько ссылок - прочитайте внимательно (особенно касательно полярности напряжения и токов). http://metalloved.co..._elektrodami/ и http://metallichecki...stovogo_metalla

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачная схема. Имеет непосредственный контакт с электросетью!

да я понимаю что опасно я держак уже изготовил да и вобще сварка длится всего секунду так что большой ток мне не нужен просто есть уже готовые изолированые компаненты этого девайса и корпус нашел завтра буду собирать

да мне данный девайс нужен только для спайки нихрома вехрали и тд потому как часто приходится ремонтировать всякие колориферы китайские ветерки тд для других целей он использоватся не будет или например щетку приварить к сщеткодержателю а не припаивать и все а городить низко волтный была идея такая но как то перегорел а тут дешево и сердито))) по поводу акомы большой слишком ток я тоже аккумуляторы чинил знаю этот способ не подойдет пробывал нихром сгорает моментально ток большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель играет роль индуктивного сопротивления. Так что диодный мост без вариантов ставится после дросселя.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отклики, девайсину собрал на работе и момент когда решил опробовать сие творение ко мне зашел начальник по личному вопросу))) и в этот момент я зажег дугу решил поробовать спаять две медные шины от статорных обмоток стартера искрануло так что начальник мягко говоря упал и выбежал в панике (потом я понял у него фобия пообщавшись с ним), вобщем только камеры не было я бы запечетлел это на видео)

шины спаялись на ура ,но что то нехватает следующий девайс соберу уже с 400 дросселем . и проверю на этом же сечении шин

Еще раз всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...