Перейти к содержанию

Преобразователь С 12 В 220


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобратся:

собрал вот преобразователь по этой схеме, заработало сразу с первого раза но-

греится выходной транзистор в одном плече даже без нагрузки на холостом ходу.

поменял местами ВТ-1 с ВТ-6 всеравно как грелся ВТ-1 так и остался грется тоесть выходные не причём.поменял местами ВТ-2 с ВТ-5 и ситуация поменялась стал грется ВТ-6

падумал что с утечкой транзистор браковый поменял на другой новый стал грется опять

ВТ1 поменял опять их местами стал грется ВТ6 тоесть причина только в этих вт2 вт5

нужно как то выровнять этот перекос но не знаю как и чем.

транзисторы стоят вт1 вт6 кт-819 вт2 вт5 кт816 вт3 вт4 кт315

резисторы Р1 Р8 10ом в качестве трансформатора трансформатор с компьютерного БП.

post-159004-0-39127300-1354723349.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R1 22 Ом 5Вт, R8 33 Oм 5Вт - это опечатка или так задумано? Разница слишком большая. Так быть не должно каждое плечо симметричного мультивибратора управляет своим ключом, они же "близнецы".

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наверно это опечатка

к выводам транса пробывал к разным но по парно без ошибок это точно

я понимаю что какойто перекос сильный прёт а как выровнять голову уже сломал

что только не делал вот в этих вт2 и вт5 "собака зарыта" когда их меняю местами

и меняется транзистор на выходе который греится.

я уже кучу их поменял и подбираю что бы похожие но эдентично никак не подобрать.

вот такая же схема с другого сайта чтобы было ясно что некоторые номиналы не критичны

главное симетрия помойму.

post-159004-0-35580500-1354726086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1=R8=33 Ома. Но это не так существенно, как нехватка резисторов с баз на эмиттеры у VT1 и VT6. Навскидку Ом по 200 надо поставить.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме ошибка -написано что прямые кт-805 но на это не обращайте внимание!

может р1 р8 увеличить до 33ом не знаю даст что это помойму нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частота очень низкая.

под комповый трансформатор нужно частоту повышать, до 30-40 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поставь в оба плеча резисторы одинаковых номиналов, как сказал коллега: "Они же близнецы"

R1 22 Ом 5Вт, R8 33 Oм 5Вт - это опечатка или так задумано? Разница слишком большая. Так быть не должно каждое плечо симметричного мультивибратора управляет своим ключом, они же "близнецы".

Нужно проверить, симметричны ли обмотки трансформатора. Для этого поменяйте местами крайние выводы первичных обмоток трансфотматора, проверьте поменялся ли нагрев выходных транзисторов. Если у вас при смене местами транзисторов VT2, VT5 меняется нагрев выходных транзисторов, значит какой то из транзисторов отпирается не полностью, отсутствует так называемый "ключевой режим". Это происходит из за сравнительно низкого коэффициента передачи тока базы какого то из транзисторов VT2, VT5. Симметрию мультивибратора можно проверить, подключив вольтметр между коллектором и общим проводом транзисторов VT3, VT4 и сравнить их показания. При асимметрии подобрать одинаковые конденсаторы С1, С2. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор собери вот это, только собирай схему с КТ827А: http://www.qrz.ru/sc...ower/pre2.shtml

Я собрал ничего не греется на холостом ходу.

Ниже фотка моего инвертора:

post-150325-0-97811000-1354728374_thumb.jpg

post-150325-0-68911800-1354728487_thumb.jpg

Изменено пользователем Chopkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных схемах, где генератором импульсов является СИММЕТРИЧНЫЙ мультивибратор, подобные "каки" весьма распространены.

Можно сделать и так: последовательно R4 и R5 воткнуть подстроечники на неск. кОм, и вращением ползунка(ов) добится полной симметрии - как я понял, осциллографа у тебя нет, поэтому можно использовать Амперметр, контрольные точки - колл. силового транзистора - обмотка тр-ра.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На базе того что греится 0.6в а на базе что не греется всего 0.03

это же огромнейшая разница.

попробую как подсказали подстрочные резисторы последовательно с Р4 Р5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня на свежую голову узрел:

Гы! и тока щаз дошло, что в #3 это тоже отмечалось. Это 100% очепятка, т.к. плечи должны быть абсолютно одинаковыми, а не как у тов. ст.прапорщика - одно выше другого ( от тяжёлой сумки) :)

post-47056-0-50846300-1354778920.jpg

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно... Для начала, обязательно нужно добиться симметрии импульсов самого задающего генератора-мультивибратора. Тщательным образом подобрать пары ключевых трназисторов VT1-VT6 и VT2-VT5.

И очень внимательно осмыслить сообщение - пост№8, о "железе"... Данная схема расчитана на серьёзное железо, работающее на частоте 50Гц, а не ферритовые "фитюльки" из ИБП типа АТ-АТХ.

Варианта два... или тр-р габаритной мощностью 100ватт и частота 50Гц, или малогабаритный импульсник - но частота 50кГц.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу понял что это опечатка.

у меня изночально стоят два по 10ом по 2вт (один в одном плече другой в другом)

трансформатор бы поменял если бы что не пошло но сначала думал запустить посмотреть как себя что поведёт...

да вот поверил сдесь сделано всё показывает что работает (как то людям же вериш!!!)

http://samodelnie.ru...12_220/1-1-0-39

поменял вместо кт 816 поставил кт973 и так получилось когда поменял стало грется наоборот

тот что холодный стал грется а что грелся стал холодный разница в напругах на базах после 10ом

резистора уменьшилась но не на много теперь о7 и 1в я подаю пака +5 вместо 12 чтобы меньше

хоть грелось.на базах кт973 того что греится +1,94 в того что нет плеча +2.2

на базах 315 +05 и +07 неизменно хоть 973 местами поменять будит грется другое плечо

но на 315 на базах напряжения те же.

пробывал на том плече что греется резистор в базе 973 уменьшать до 200 ом R2 ничего не даёт

если вместо 10ом в базе ВТ1 ставлю 15 ом тоже ничего если 27ом то начинает грется другое плечо

но и генерация срывается.

Я потом настрою когда если заработает конденсаторами на 400гц мне 50 не нужно.

это для питания сильсинов авиационных.

подстрочники к R4 R5 ещё не пробывал

вот тем счас и занимаюсь что ищу подстрочники

может как вот на этой схеме попробывать поставить резисторы R6 R8 ?????

post-159004-0-96450500-1354793488_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плечи выравниваются только R4 и R5 в задающем мультивибраторе. Так же важно, чтобы R3=R6 и R2=R7. Резисторы же с баз на эмиттеры мощных транзисторов требуются для 100% их закрывания. Оставив базы незашунтированными, может появиться влияние токов утечки закрытых VT2 и VT5, а так же помехоустойчивость выходного каскада - никакая.

По поводу трансформатора Starichok в #8 пояснил. Для частоты 400Гц от ATX трансформатор не пойдёт. Можно использовать обычный силовой трансформатор с обмотками 2Х12В. 400Гц он прокачает спокойно.

п.с. Для сельсинов нужно напряжение 115В?

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с резисторами с баз на корпус ничего не вышло

сначало поставил оба по 560 ом потом в плече где греится транзистор уменьшал и дошёл

до 51 ом и всеравно не помогает греится и напряжение на базе что не греится 0.09

а что греится 0.9

резистры у меня там все симетрично одинаковае как по схеме( на сколько это возможно

обсолютно одинаковых точь в точь не найти)

осталось только пробывать как пишите с R4 R5 подбирать. вернее нужно наверно как я понимаю

подгонять тот что в плече что греится VT1 то нужно R5 пробывать сначало уменьшу посмотрю

хуже или лучше если что увеличу.правильный ход мысли или нет?

да нужно 115в 400гц (так сейчас пока трансформатор не нашёл можно на этом от компа хотябы добится того чтобы

выходники не грелись на холостом ходу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холостого хода с этим трансформатором не получится. У него очень малА индуктивность обмотки для этих частот. Попробуй вместо обмоток транса подключить две лампочки от габаритов авто. При стабильно ровных плечах лампочки должны светить одинаково (вполовину накала), транзисторы должны быть абсолютно холодные. Ещё бы убедиться в точности конденсаторов С1 и С2

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже разброс по сопротивлению предусмотренный ГОСТом может оказаться в этом случае проблемой, да и не стоит забывать о h21 транз-в, хотя здесь это не так критично (ИМХО). Можно "выставить" меандр и таким макаром, используя лишь один подстроечный резистор (см. приложение).

ЗЫ Забыл сказать:можешь скачать отсюда прогу- осциллограф http://cxem.net/programs.php

и настроить задающий генератор (мульт). Конечно не ахти, но я когда-то пользовал. Главное - будь аккуратен и не спали звуковуху!!!!

Муравей 69! Если эл-литы не совсем убитые, то как раз рег-кой R4 и R5 добиваемся симметрии.

post-47056-0-64394300-1354797888.gif

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кортыш ,спасибо за подсказку с подключением подстрочного резистора, поставлю 1к попробую...

и спасибо Муравей 69 за подсказку с лампочками обязательно попробую

конденсаторы померить не проблема прибор есть но обсолютно идеальные одинаковые всеравно

не найду может всётаки проблема решится при помощи резистора подстрочного с Р4 и Р5

завтра всё попробую и отпишусь....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывал

запаял две лампочки вместо двух обмоток как подсказали

авто ламп нет нашёл только сигнальные на 24в 01А

включил выходные не греются и напряжение на базах пости одинаковое отличается

на 02в

но греится обсолюьно всё остольное!!!

и резисторы на10ом 2вт и предворительные 973 и 315

особенно резисторы что 2вт 10ом того и гляди дым с них пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Ом - это около 1А в коллекторе 973 в его открытом состоянии. 33 Ома ставь, этого вполне хватит для раскачки баз мощных транзисторов. И 315 загнаны в предельный режим зачем-то. Все 4шт. резисторов с номиналом 330 Ом меняй на 1 кОм.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
×
×
  • Создать...