Перейти к содержанию

Нужно Ли Делать Заземление?


Zivas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть грузовик урал с будкой и 24 вольтовым насосом с проводом заземления и электронным счетчиком с проводом заземления, насос крепится к раме машины, а проводка заведена в шкаф, где выполнена вся разводка и стоит счетчик, сам шкаф, дверца шкафа, корпус автомобиля, провод от заземления насоса, провод заземления от счетчика и провод от контура заземления все соединены в одной точке, по инструкции во время работы насоса от штатной цепи автомобиля необходимо подключение к контуру заземления. В целях экономии топлива был куплен и установлен источник питания на 24 вольта от сети 220 вольт, источник питания смонтирован в отдельный ящик рядом с первым ящиком и подключается к сети 220 с помощью переноски, от источника питания в ящик с насосом приходит 2 провода + и - и через автомат на 15А идут к питанию насоса, сам насос 13А. В источник питания по линии 220 вольт приходит 3 провода 0, фаза, заземление т.е. у нас 2 линии: 1 линия 24 вольта со своим проводом заземления и контуром заземления и 1 линия 220 вольт со своим проводом заземления и своим контуром заземления подключен в здании откуда идет переноска. Отсюда вопрос нужно ли ящик с источником питания и заземление с источника питания подключить к заземелению 24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

зачем там земля у тебя земля только для отвода статики с насоса и не более ну если хочешь заземлить то земли с ящиком где оборудоваеие я бы не стал нет смысла одно дело если землить ящик гд бп 220\24 и то только чтобы персонал защитить

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это бензовоз, на нем заземление обязательно, в нем все железные детали друг с другом соединены. к источнику питания уже подключено 3 провода 0 фаза заземеление(которое от местной сети 220), так что я понимаю, что источник питания уже заземлен

Изменено пользователем Zivas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думаю, цепи заземления соединять нельзя, т.к. они играют разные роли. Первая - корпус источника питания заземлён для защиты от пробоя основной изоляции. К нему же, кстати, присоединён так называемый экран трансформатора (разделительная защитная обмотка). А всё остальное оборудование, в том числе и экран провода 24В присоединяются к другому контуру, выполняющему антистатическую защиту. Более того, между этими цепями заземления должны выполняться требования по основной изоляции.

Можешь не писать - не пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это бензовоз, на нем заземление обязательно,

я тебе и пишу что их вместе нельзя потому как там защита от статики а там от пороженияч эл током
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т. е. вы хотите забить два колоа рядом,каждый для своих заземлений,но главное не соеднять их?

Раз есть 220 да ещё на бензовозе,ящик надо заземлять,вместе с машиной.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так что есть:

2 Контура заземления - 1-ый рядом с машиной и спец. для неё, 2-ой рядом со зданием и для всего здания.

От здания до машины проложен кабель длиной 60 метров, кабель заведен в эл.ящик и подключен к источнику питания тремя проводами фаза 0 и заземление.

Я не могу понять

1.Нужно ли корпус Эл.Ящик и корпус Источник питания соединить электрически с корпусом машины, т.к. все железные детали соединены, я так понимаю для того, чтоб на разных железных деталях не скапливался разный потенциал?

2. Заземление не соединяем так?

3. Нужно ли делать отдельный контур заземления для источника питания рядом с машиной или хватит того к оторому он уже подключен?

4. Если по какой либо причине в источнике питания человек замкнет фаза 0 то ток уйдет на контур у здания или в корпус авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземлять нужно корпус бензовоза на заземляющий контур. Для этого существует специальное приспособление, называется УЗА....., прищепка цепляется к корпусу автомобиля, за любой металлический предмет, контактирующий с корпусом бензовоза. ....На заправках используется....., при отсутствии контакта узы с корпусом авто, принимающие насосы не включатся.....развязывается через реле...

http://alvik-moskva.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус бензовоза уже на контуре, который для него специально сделан. А вот как быть с заземлением которое приходит в эл.ящик с источником питания? нужно ли для него делать отдельный контур рядом с машиной или достаточно будет того к которому он подключен? нужно ли электрически связывать корпус источника питания, эл. шкафа и машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. достаточно будет кинуть толстый провод из одного ящика в другой - в первом ящике только источник питания у которого на 3 клеммы положена фаза 0 и земля, к ней(земле) мы присоединяем один конец и ведем провод во воторой ящик где подключено заземление насоса и подключаем второй конец провода к нему так? или надо от ящика 220 к контуру который в земеле провод кинуть?

Изменено пользователем Zivas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто заземлите ящики на корпус, проводом мм 2 в сечении. Болтами можно с шайбами прикрутить, только лучше клемму обжимную повесить. Один конец к ящику, другой к корпусу бензовоза....., к раме например. Но основной провод заземления (приходящий) так же должен быть соединён с рамой бензовоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...