Перейти к содержанию

Скоростное распаивание печатных плат


Рекомендуемые сообщения

Темы такой не нашел, поэтому пусть будет.

Обсуждаем различные технологии распаивания ненужных плат из сломанных телевизоров, магнитофонов и т.д.

Лично я закрепляю плату вертикально, справа грею паяльником, слева тащу руками или тонконосами. Но хотелось бы ускорить этот процесс.

Какие способы используете вы ?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не морочу себе и другим голову и покупаю на рынке. Благо стоют нынче детали копейки.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Берёшь строительный, именно строительный, фен помощнее, тотально греешь плату.. и ххрясь об угол. Все слетает, потом отбраковывай.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы без штанов остался, если бы все покупал.

Да и пришлось бы за деталями для каждой схемы ехать в магазин.

строительный, фен помощнее, тотально греешь плату.. и ххрясь об угол

А полупроводниковые приборы не сжарятся?

А электролиты не бомбанут?

Хрясь об угол не получится, у них ножки загнуты.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел как это делают китайцы на своих заводах по утилизации электроники. Кладут на небольшую электроплитку, ждут припой стекает на "круг" плитки. Потом пинцетом выдергивают детали...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полупроводниковые приборы не сжарятся?

Не перегревай сильно. Да и кремний до 300 град терпит. Ну и термопрофиль пайки посмотри в любом ДШ.

А электролиты не бомбанут?

Греть со стороны монтажа, ничего им не будет. Да и брать Э-литы с бу плат, дело неблагодарное, сухие.

Хрясь об угол не получится, у них ножки загнуты.

Если загнуты то увы, только руками, но на большинстве плат ЭРЭ просто вставлены.

Я с платами, на выброс, проделываю данную процедуру, что отвалилось то отвалилось, а в каком состоянии-дарёному коню в зубы не смотрят. Всё равно, большинство оказывается в мусорке.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо хряснуть, то припой отлетит и загнутые ножки не помеха.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать буржуйские платы с загнутыми ножками деталей врагу не пожелаешь как увлекательно. Об угол не прокатит, уж лучше в помойку сразу, не мучая трупики. Smd детальки всякие крупные и полезные добываю феном, предварительно выпаяв (если хорошие) или выкинув с платы все электролиты. От нагрева они стреляют запросто. И припой брызгается зачастую. Так что весьма желательно надевать очки.

Плату зажимаю в тиски на краю стола, под тиски газетку или тазик. Потом грею плату и смахиваю детальки те что сами не падают. Бессвинцовая пайка разбирается хуже обычной. В процессе желательна вентиляция или делать на свежем воздухе ибо вонь зачастую жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я держу платы в ящике и отпаиваю, что требуется по мере надобности. В основном SMD.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кремний до 300 град терпит

Про 130 слышал, 140, 150 слышал, но 300... :blink:

Э-литы с бу плат, дело неблагодарное, сухие

Сухих не встречал в буржуйских платах.

Плохо искали

Там не совсем про это. Там про многоножек, а тут про все.

добываю феном

Живу в квартире. Если буду вонять, меня на улицу выгонят. :vava:

отпаиваю, что требуется по мере надобности

А как Вы находите нужный номинал на платах?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю как o_l_e_g, если есть куда лететь припою (когда в сарае), или как автор, если нужно оставить ближайшее пространство без следов своей деятельности. :) , а то будет мне :vava: .

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горизонтально, дорожками вверх закрепляешь, и с помощью болгарки с шлифовальной насадкой...

Минус в том что ножки короткие у деталей, но зато не перегреешь, и быстро.

Юность и рассвет жизни — суета.

Тянусь к Свету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulser, спасибо за способ!

Блгарки нет, зато в деревне есть точило (движок от стиралки + наждачный круг)

Буду точить! :moil:

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть точило (движок от стиралrи + наждачный круг)

Это наверное есть у кождого в деревне :yes: (сам таким пользуюсь).

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulser оригинальный способ! Жаль для плат с металлизированными отверстиями не подходит.

Uniy radiolubitel пылью только не дыши, одевай хотя бы тряпку на морду лица или респиратор за 5 рублей, чтобы потом лёгкие не выплёвывать. Не стоит пренебрегать, по своему опыту говорю.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пылью только не дыши

Да, свинец-отрава еще та.

Есть пара плат с очень аппетитными деталями (СВЧ транзисторы, релюшки, советская логика), но никак не могу ее распять: дорожки с двух сторон, где нет дорожек, там контактные площадки. Винты, которыми крепятся детали, залужены и залиты припоем, в добавок вся плата залита лаком.

Видимо, для военки делались.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, микросхемы он так не выпаивал.

Микросхемы удобно выпаивать с помощью отсоса. Недавно две 64-выводные выпаял.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть дома компрессор, то задачу можно упростить. Я просто сдуваю расплавленное олово с ПП. Способ этот хорош для выпаивания многоножечных компонентов. Очень щадящий способ, но медленный.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут на форуме в теме по корпусам для УНЧ показывали как закрывают ненужные отверстия старым текстолитом, заливают эпоксидной смолой и шлифуют. Потом покраска.

Я нагреваю промышленным феном, все делается очень быстро, даже многоножечные детали не помеха.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё дорого, паяльник тож энергию потребляет. Хочу попробовать над газовой конфоркой греть и снимать детали. На газе счётчика нет - жги сколько хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что и газовая плита, и тем более варочная панель не очень подойдут. Газовая легко пережигает плату, а варочной панели могут не понравится падающие капли припоя. Фен на 350-500 градусов - самое то. Стоит 800-1000 рублей, а вещь отличная - не раз пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...