Перейти к содержанию

Автоматическое отключение реле при постоянной подаче напряжения


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия, уважаемые форумчане!

Прошу сильно не пинать, это моя первая тема. Поиск ничего не дал, ни по сайту, ни в сети...

Суть проблемы:

Я переделываю себе приборы в ваз 2106. Ставлю дополнительные контрольки в тахометр (в спидометр дополнительные не воткнешь, одометры мешают)...

В общем возникла потребность сделать тест контрольным лампам, вернее свето диодам при повороте ключа зажигания. Т.е. повернул ключ, с замка пошло напряжение на реле, которое замыкает 2 пары контактов и сд загоратся...

Вопрос в том, как сделать, чтоб реле автоматически отключалось (при постоянной подачи на плюсовой контакт напряжения), размыкало контакты и сд тухли.

Как то так.

Думаю по схеме понятно, что нужно...

7d03af7463f1.jpg

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

самое простое - вместо знака вопроса электролитический конденсатор большой ёмкости с параллельным ему резистором большого номинала, чем больше ёмкость тем дольше будет включено реле. как только ёмкость полностью зарядиться и упадет ток то реле отпустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в цифрах можно?!)

Я не спец в этих делах, но по схеме собрать могу...

Да и забыл добавить, реле включает 16 параллельных сд (11 от через "+", 5 через "-").

П.С. 1. НА 15 контакте замка зажигания 2106 появляется "+" после поворота ключа в положение ВКЛ. И пропадает после поворота ключа обратно в положение ВЫКЛ. С этого контакта хочу взять "+" для запитки реле. А с кондером , думаю (могу ошибаться), после поворота ключа из ВКЛ в ВЫКЛ, СД будут гаснуть дольше....

П.С. 2. Хочется чтоб было грамотно, но по проще!)

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо!!!)

Только что протестил в мультисиме 12, все работает. При включенном зажигании контакты реле размыкаются. Но я там брал конденсатор 47мФ, а резистор 20М. Не слишком ли здоровый по номиналу не будет ли греться резистор при включенном зажигании?

Да и не навредит ли кондеру постоянная подача на него напряжения?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не слишком ли здоровый по номиналу не будет ли греться резистор при включенном зажигании?

20 МегаОм = 20 000 000 Ом. Возьмем более чем макс.U=15V., далее школьная физика (закон дядюшки Ома): 15Вольт делим на двадцать миллионов Ом и получаем ток = 0,00000075А.

Ответ: Греться не будет (вааааще)

ЗЫ Конденсатор надо мин. 1000мкФ

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего этот тест, что то я не врубаюсь? Я так понял, при повороте ключа на пару секунд зажигаются светодиоды, которые поставил ТС в панель и тухнут, для чего? Пусть постоянно горят. Я вот тоже в свою девятку хочу вместо тусклых ламп светодиоды сверх яркие от фонарика поставить. Так они будут постоянно гореть. Зачем ставить и смотреть на них 2 сек???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, спасибо за помощь!

Но, ДО ТОГО, как прочитал выше написаные ответы собрал в железе схемку.

Конденсатор 470 мкФ 16В и резистор 47кОм (больших номиналов дома не нашел).

Появилась (ДЛЯ МЕНЯ) нерешенная проблема...

1, При подаче питания на реле СД загорается чуть меньше, чем на секунду. Это из за слабого конденсатора?

2. При отключении питания от реле и тут же его подачи обратно НИЧЕГО не происходит... Реле начинает срабатывать примерно через минуту при последующей подачи питания... Я так понимаю это из за того, что конденсатор разряжается медленно?

Вывод конденсатор больше 1000мкФ? А резистор на сколько ставить лучше?

Или проверять методом научного тыка и искать более подходящий номинал?

П,С, В школе физику не учил, как оказалось ЗРЯ!)

П.С. 2 Про работу конденсаторов в блоках питания вообще не имею понятия...

Мужики, реально, для меня что то посчитать в схеме (номиналы) - темный лес, поэтому и прошу помощи....

Да и вопрос остался без ответа... Самая ли это оптимальная схема из простых? И как долго она (схема) сможет проработать, если учесть, что машина заводится раз по 30 за день?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня куплю железо и соберу. Потом отпишусь...

Да и через сколько по схеме в #10 посту реле должно разомкнуть контакты? Хотелось бы, чтоб через 2-5 секунд...

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел купить компоненты перед работой, но магазин был на обеде до 15,00, а у меня смена как раз с 15,00 и до 22,00...

Приехал домой и решил протестить схему в 10 посте в мультисиме....

Реле включается, но почему то не отключается....

Пробовал менять номиналы резисторов и конденсаторов, транзисторы пнп и нпн, реле не отключается....

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня наверное прога кривая....

Собирал я обоим схемам из этой темы...

В первом варианте конденсатор 3300 мФ. Время работы - то, что надо...

Но при отключении зажигания и повторномом его включении ничего не происходит... Конденсатор не успевает разрядаться...

(коротнул его и опять все заработало...)

По второй схеме...

Купил все поминалы, как на схеме. Начал собирать... Блин, а диод забыл купить...

Были в наличии диоды 1n4148, как позже выяснилось, они слишком слабые...

Сегодня купить не успел нужные, теперь только завтра или понедельник...

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги!)

Собрал схему из поста #10 на макетке, только конденсатор взял 100мФ и транзистор bc547, по совету alex_p_82, диод 1n4007 (1n4002 в магазине не было), подключил свой прибор - работает!!!)))

Реле включается на 2 секунды и отключается (что и требовалось). Повторный запуск реле возможен лишь через 4,5 секунды (засекал по часам!))) )

Вопрос: КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА РЕЛЕ ДО 1 СЕКУНДЫ?!

Пробовал поставить параллельно конденсатору подстроечник на 2,2кОм - спалил реле (благо взял 3 штуки)...

На втором реле ставил параллельно конденсатора резисторы от 68кОм и до 2,2Ом, методом подбора. Но в этом случае реле вообще не отключается (ну или отключается, но более чем через 2 секунды, не стал ждать, т.к. это слишком много) .

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно конденсатору подстроечник на 2,2кОм - спалил реле
Нестыковочка какая-то..., это ж на кокое Uраб было реле? Или контакты сгорели нафиг?

На сколько я понял - Вы просили ПРОСТУЮ схемку, а коли не хоца ждать, можно втюхать кн. "сброс"....

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз говорю, я далек от разработок схем и их понимания. Название реле в первой схеме, написано 12V.

Реле перестало щелкать, прозвонил тестером, тестер молчит... Я и сделал вывод, что - сгорело...

За схему уже сказал спасибо, и сказал, что она работает.

Подстроечником 2,2кОм (меньшего номинала не нашлось) параллельно конденсатору хотел уменьшить время разряда конденсатора....

Я понял, что косяк сделал, но все же...

Как уменьшить время ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА РЕЛЕ ДО 1 СЕКУНДЫ?!

З.Ы. Кнопка СБРОС -идея хорошая... Как ее реализовать? Можно схемку для подключения этой КНОПКИ к схеме из поста #10?)

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется завтра опять набег на магазин сделать...)))

Реле так и спросить С НОРМАЛЬНО ЗАМКНУТЫМИ КОНТАКТАМИ?

У меня реле вот такое:

81d34c0dd3be.jpg

d8534cfef64a.gif

Без напряжения замкнуты 4 с 6 и 13 с 11. При подачи напряжения замыкаются 4 с 8 и 13 с 9. Оно не пойдет?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реле подходит, при подачи питания 4 с 6 или 13 с 11 должны размыкаться

Только реле должно быть на 12V

Изменено пользователем alex_p_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, не работает в мультисиме...

При отключении питания, да - отключается реле, но...

При постоянном подачи напряжения реле не отключается...:

f2956edf0f8e.jpg

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...