Jump to content
chertyga

Автоматическое отключение реле при постоянной подаче напряжения

Recommended Posts

Реле включается на 2 секунды и отключается (что и требовалось). Повторный запуск реле возможен лишь через 4,5 секунды (засекал по часам!))) )

Вопрос: КАК СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ПОВТОРНОГО ЗАПУСКА РЕЛЕ ДО 1 СЕКУНДЫ?!

Поставьте ещё одно дополнительное реле. При подаче питания с замка зажигания дополнительное реле сработает и своими нормально-закрытыми контактами разомкнёт закороченный конденсатор, который начнёт заряжаться. Спустя две секунды отключится второе реле и ваши светодиоды в панели погаснут. При снятии напряжения с устройства, дополнительное реле отключится и своими нормально-закрытыми контактами мгновенно разрядит конденсатор.

post-165140-0-53706100-1355782308_thumb.jpg

Edited by Shida

Что-то вы ребята всё слишком усложняете... Первый вариант, только резистор берём 2 кОм 0,25 Вт, конденсатор 4700 мкФ на 25 вольт. И всё! Конденсатор разрядится за пару секунд, мощность на резисторе 98 мВт - греться не будет.

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Вот тебе "до кучи"...

Вот за эти схемки отдельное благодарю!!! Пригодятся!!!)))

Пишу с телефона...

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

В схеме(multisim) у тебя неправильный конденсатор, вместо 100mF надо 100uF

Edited by alex_p_82

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

Коллеги, дико извиняюсь...

Праздник на пороге.

Совсем завал на работе, да еще и в командировку отправляют на неделю в Питер, аж до 29 декабря... Времени катастрофически не хватает...

По пути хочу там закупиться компонентами для своих плат...

Планирую сделать схему из поста #26 на смд...

Если кто знает, может подскажете какие смд реле купить (1 с нормально замкнутой парой контактов, 2 с нормально разомкнутыми ДВУМЯ парами контактов...)?

Пишу с телефона...

Реле=12V SMIH-S-112D 16A/250V,

Реле=12V MJR-21FF-S-Z и подобные на напряжение катушки 12в с группой нормально разомкнутых и замкнутых контактов выдерживаюших вашу нагрузку.

Можно так же использовать реле прошлых лет: РЭС-9, РЭС-22.

Реле=12V SMIH-S-112D 16A/250V,

Реле=12V MJR-21FF-S-Z

Такие есть, но они слишком больше, не помещаются на моей плате...

Про "реле прошлых лет РЭС-9, РЭС-22" вообще молчу...)))

Интересуют смд реле...

Edited by chertyga

Пишу с телефона...

Такие есть, но они слишком больше, не помещаются на моей плате...

Про "реле прошлых лет РЭС-9, РЭС-22" вообще молчу...)))

Интересуют смд реле...

для меня конечно не привычно на SMD элементах паять :) я привык по старинке :(

Доброго здравия, коллеги!!!)))

для меня конечно не привычно на SMD элементах паять :) я привык по старинке :(

Дело в том, что эта схема будет собрана на плате очень ограниченных размеров. Но так как, облазив половину Питера как раз перед самым Новым Годом, смд реле не нашел, пришлось взять такие:

983fb5d39222.jpg

Хотя оно тоже не маленькое, но меньше, чем предыдущее...

Но, подумав, возник вопрос по схеме из #26 поста...

На сколько хватит этого реле, если оно будет замыкать конденсатор?

Ведь если я правильно понимаю, то когда замыкаешь конденсатор, происходит что-то на подобии сварки.. Контакты не будут ли пригорать у реле?

Edited by chertyga

Пишу с телефона...

Мужики, спасибо всем, кто помогал!)

Сделал, собрал, все работает Время свечения LED 3 секунды!)

f5269a4f52b6t.jpg

44cb4a0bb808t.jpg

Теперь продолжу инсталляцию сего девайса уже в плату прибора!)

Пишу с телефона...

18.12.2012 в 02:07, Шидя сказал:

Поставьте ещё одно дополнительное реле. При подаче питания с замка зажигания дополнительное реле сработает и своими нормально-закрытыми контактами разомкнёт закороченный конденсатор, который начнёт заряжаться. Спустя две секунды отключится второе реле и ваши светодиоды в панели погаснут. При снятии напряжения с устройства, дополнительное реле отключится и своими нормально-закрытыми контактами мгновенно разрядит конденсатор.

post-165140-0-53706100-1355782308_thumb.jpg

Товарищи радиолюбители, пожалуйста, подскажите дилетанту. Понимаю, что тема стара как мамонт. Собрал такое вот реле, но появилась проблемка. В общем номиналы резисторов и конденсатора использовал точно по схеме, задержка получилась секунд на 15 или около того, но не суть. Транзистор использовал тот, что под был рукой - D1273. Проблема в том, что по мере разряда конденсатора, когда напряжение уже падает до 5 вольт и транзистор начинает закрываться, реле в этот момент сходит с ума, около секунды до полного закрытия. Но это происходит именно под нагрузкой, вешал лампу на 20 ватт. Думал и черт с ним, разгружу через классическое автомобильное реле. Но почему-то тоже самое происходит. Как такое возможно? Реле ведь на 150 мА. Почему нагрузка через реле вызывает ту же дрожь, а без нагрузки все стабильно? Управление сделал по минусу. 

7 часов назад, White Bone сказал:

Проблема в том, что по мере разряда конденсатора, когда напряжение уже падает до 5 вольт и транзистор начинает закрываться,

В этой схеме транзистор начинает закрываться по мере заряда конденсатора.
А ещё в ней нету чёткого порога переключения, ток через реле изменяется очень плавно, зто недостаток подобных примитивных схем. Предположительная причина дребезга - просадка напряжения питания схемы от лампы. 20 ватт - это полтора ампера тока, и если схема подключалась к питанию тонкими проводами, такое может быть. Реле отпускает, лампа выключается - напряжение немного поднимается - реле опять включается и т.д., пока конденсатор не зарядится полностью и ток базы транзистора не уменьшится настолько, чтобы он не смог включить реле.
При раздельном питании схемы и нагрузки (устранении просадки), дребезг должен исчезнуть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

В этой схеме транзистор начинает закрываться по мере заряда конденсатора.
А ещё в ней нету чёткого порога переключения, ток через реле изменяется очень плавно, зто недостаток подобных примитивных схем. Предположительная причина дребезга - просадка напряжения питания схемы от лампы. 20 ватт - это полтора ампера тока, и если схема подключалась к питанию тонкими проводами, такое может быть. Реле отпускает, лампа выключается - напряжение немного поднимается - реле опять включается и т.д., пока конденсатор не зарядится полностью и ток базы транзистора не уменьшится настолько, чтобы он не смог включить реле.
При раздельном питании схемы и нагрузки (устранении просадки), дребезг должен исчезнуть.

Извиняюсь, по мере заряда, точно. "При раздельном питании схемы и нагрузки (устранении просадки), дребезг должен исчезнуть" - да, но в этом простецком реле уже и смысла не будет. Есть готовые рабочие решения в виде полноценного реле, например от энергомаш, но хотелось сделать бюджетно. А вот по поводу того, что через реле я цеплял нагрузку и был тот же самый дребезг, с чем это связано? Ведь тут нет никакой просадки по сути, нагрузка это всего лишь катушка реле. Источник питания лабораторный БП. 

1 hour ago, White Bone said:

да, но в этом простецком реле уже и смысла не будет... хотелось сделать бюджетно.

Дополнительный проводок - это не бюджетно? :blink:

35 минут назад, _abk_ сказал:

Дополнительный проводок - это не бюджетно? :blink: Каким макаром, скорее всего я не понял, подскажите, пожалуйста.

попробуйте так, должно помочь, если не поможет, то нужно применить стабилизатор напряжения

1455871312_.jpg.1cbc2a58e489a6a174edb429ce903c67.jpg

Edited by v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

2 часа назад, v1ct0r сказал:

попробуйте так, должно помочь, если не поможет, то нужно применить стабилизатор напряжения

1455871312_.jpg.1cbc2a58e489a6a174edb429ce903c67.jpg

Ок, спасибо. Попробую и отпишусь о результате.

5 часов назад, White Bone сказал:

А вот по поводу того, что через реле я цеплял нагрузку и был тот же самый дребезг, с чем это связано? Ведь тут нет никакой просадки по сути, нагрузка это всего лишь катушка реле. Источник питания лабораторный БП. 

А лампа от чего питалась в это время?

30 минут назад, Dr. West сказал:

А лампа от чего питалась в это время?

От лабораторного блока.

Ну так вот, я выше объяснят возможную причину дребезга.

4 hours ago, White Bone said:

скорее всего я не понял

Наверное.

8 hours ago, Dr. West said:

При раздельном питании схемы и нагрузки

Один провод на схему, другой - на нагрузку/лампу. Соединяются на клемме БП. БП-то тянет нагрузку?

24.02.2021 в 15:34, Dr. West сказал:

Ну так вот, я выше объяснят возможную причину дребезга.

Провода и на схему и на нагрузку 0.75 мм2.

24.02.2021 в 16:07, _abk_ сказал:

Один провод на схему, другой - на нагрузку/лампу. Соединяются на клемме БП. БП-то тянет нагрузку?

Да, БП тянет нагрузку, на 30 ампер. В общем добавил в схему конденсатор с диодом, ничего не изменилось, такой же дребезг. Странно. Дребезг исчез, когда питание лампы кинул напрямую к клемме БП. Не понимаю, почему такая просадка получается при питании лампы и реле с одного провода? Провода приличные, БП мощный. Чего такого я не знаю? ))

4 минуты назад, White Bone сказал:

Странно.

ничего странного вам уже объясняли  ранее

24.02.2021 в 06:58, Dr. West сказал:

Предположительная причина дребезга - просадка напряжения питания схемы от лампы. 20 ватт - это полтора ампера тока, и если схема подключалась к питанию тонкими проводами, такое может быть. Реле отпускает, лампа выключается - напряжение немного поднимается - реле опять включается и т.д., пока конденсатор не зарядится полностью и ток базы транзистора не уменьшится настолько, чтобы он не смог включить реле.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.